Приговор по ст. 234 ч.3



Дело № 1-97-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск«02» марта 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Мищенко О.Н.,

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Бастанова Р.Р.,

подсудимой Горбаченко Т.Б.,

защитника Арчакова У.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Горбаченко Татьяны Борисовны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 234 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<данные изъяты>, Горбаченко Т.Б. находилась на автобусной остановке, расположенной возле магазина <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла за 350 рублей <данные изъяты> участвующему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты>, одну упаковку препарата <данные изъяты> с одним блистером, содержащим десять таблеток, которое согласно заключению эксперта <данные изъяты> года, является сильнодействующим веществом - диазепам, общей массой 2,000 грамма, которую <данные изъяты>. добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> <данные изъяты> года в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в связи, с чем сильнодействующее вещество изъято из незаконного оборота и не дошло до потребителя.

При ознакомлении с материалами дела подсудимой Горбаченко Т.Б. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Горбаченко Т.Б. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, подсудимая данное ходатайство поддержала и подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 234 ч. 3 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Горбаченко Т.Б. суд квалифицирует ст.ст. 30 ч. 3 – 234 ч. 3 УК РФ, как - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупном размере, то есть умышленные действия Горбаченко Т.Б., непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой Горбаченко Т.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также ее отрицательную характеристику по месту жительства.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимая Горбаченко Т.Б. на момент совершения преступления не судима, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. При этом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд учитывает полное признание ею вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих ее наказание суд не находит.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой Горбаченко Т.Б. без изоляции от общества и находит необходимым применить в отношении неё положения ст. 73 УК РФ.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбаченко Татьяну Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 234 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года и обязать Горбаченко Т.Б. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия места жительства и работы, не посещать кафе, бары, рестораны, в течение двух месяцев пройти курс лечения у врача нарколога по поводу зависимости от алкоголя, в течение трех месяцев трудоустроиться на работу или встать на учет в «Центр занятости населения».

Меру пресечения Горбаченко Т.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: картонная коробка, один блистер с 8 таблетками <данные изъяты> хранящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить; денежные средства в размере 350 рублей – оставить по принадлежности <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийР.В. Лобанков