Дело № 1-82/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск09 марта 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Колесниченко И.Н.
при секретаре Прохоровой Ю.Л.
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Жуковой Т.С.,
подсудимых Власова В.В., Плесовских С.А.,
защитника Томилова В.А., предоставившего удостоверение № 896 и ордера № 151,649,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПЛЕСОВСКИХ СЕРГЕЯ АРКАДЬЕВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
ВЛАСОВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Власов В.В. и Плесовских С.А. группой лиц совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО19, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности его смерть. Преступление ими совершено в г. Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов 00 минут 18 ноября 2010 года до 00 часов 50 минут 19 ноября 2010 года, в неустановленное предварительным следствием точное время, Плесовских С.А., Власов В.В., ФИО19., ФИО21, ФИО22 ФИО23 находились в квартире № №, расположенной по адресу: <адрес> где в ходе совместного употребления спиртных напитков между ФИО19. с одной стороны, Плесовских С.А. и Власовым В.В. с другой стороны, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Плесовских С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО19 по лицу не менее 2-х ударов рукой. После чего Власов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя согласованно и совместно с Плесовских С.А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО19., подошел к ФИО19 и вместе с Плесовских С.А. поочередно умышленно нанес ФИО19 множественные удары руками и ногами в жизненно важный орган - по голове. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО19, Плесовских С.А. вывел ФИО19 из квартиры на улицу, толкнул руками в спину, отчего ФИО19 упал на землю возле входа в подъезд. Реализуя свой преступный умысел, Плесовских С.А.,действуя группой лиц согласованно и совместно с Власовым В.В., умышлено, осознавая, что своими действиями он и Власов В.В. причиняют тяжкий вред здоровью ФИО19., опасный для жизни человека, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий - тяжкого вреда здоровью ФИО19 и желая этого, поочередно нанесли каждый не менее чем по 4 удара ногами, обутыми в обувь, по туловищу и по голове ФИО19, лежавшему на земле, осознавая, что длительное нанесение указанных ударов может привести к тяжким последствиям для потерпевшего, а затем оставили потерпевшего на улице и вернулись обратно в квартиру. Спустя некоторое время, Плесовских С.А. и Власов В.В. с целью сокрытия следов преступления решили перенести ФИО19, который сам в результате причиненных телесных повреждений передвигаться не мог, в другое место. С этой целью Плесовских С.А. и Власов В.В. взяли ФИО19 за руки и волоком оттащили от подъезда дома №№ и оставили между домами №№ и №№. Своими преступными действиями Плесовских С.А. и Власов В.В., действуя группой лиц, умышленно причинили ФИО19 телесные повреждения в виде травмы головы, а именно множественных переломов костей лицевого скелета, переломов основания черепа, субарахноидального кровоизлияния над левой затылочной долей, кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области слева, раны, кровоподтеков на голове, которая сама по себе причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, кроме того указанная травма осложнилась кровотечением, закрытием дыхательных путей излившейся кровью, развитием опасного для жизни состояния - механической асфиксии (удушья), а также причинили телесные повреждения в виде кровоподтеков на туловище, правой кисти, которые вреда здоровью не причинили. Смерть ФИО19 наступила спустя непродолжительный промежуток времени на месте происшествия в результате травмы головы в виде множественных переломов костей лицевого скелета, переломов основания черепа, субарахноидального кровоизлияния над левой затылочной долей, кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области слева, раны, кровоподтеков на голове с образованием кровотечения, аспирации крови и развития механической асфиксии.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Плесовских С.А. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и показал, что в вечернее время 18 ноября 2010г. он совместно с ФИО22, Власовым, ФИО19 ФИО21, ФИО23 находились в квартире ФИО21, где распивали спиртные напитки. После того, как ФИО23 ушел спать ФИО19 стал приставать к ФИО22 и ФИО21. Они сделали ему замечание, он прекратил свои действия. В тот момент, когда ФИО22 пошла спать, ФИО19 обнял ее, ФИО22 оттолкнула его от себя и ушла в комнату. Тогда он встал и подошел к ФИО19, а затем нанес ему 1 удар кулаком по лицу. Затем он поднял его и стал выталкивать ФИО19 из квартиры. Следом за ним на улицу вышел Власов. Когда они подошли к входной двери подъезда, то он толкнул в спину ФИО19, который шел впереди них. От данного толчка ФИО19 упал на землю, затем он стал бить его ногой в область головы. Он нанес не менее 3 ударов ногой. Кроме этого к ФИО19 подошел Власов и стал бить ногой погибшего в область головы. Затем они зашли в квартиру, а ФИО19 оставили лежать на земле. Через некоторое время они решили выйти на улицу и привести в чувства ФИО19, чтобы он не замерз, лежа на земле, а также решили его перенести в другое место. Поэтому он, Власов и ФИО21 вышли на улицу, где он и Власов взяли ФИО19 за руки и потащили его, волоком за угол. По дороге с него слетела одежда. ФИО21 шла следом за ними и подбирала одежду ФИО19. В то время, как они тащили ФИО19, из его рта пошла кровь, он стал хрипеть и они оставили его у опорного пункта участковых. Он вместе с Власовым пошли к ФИО62, чтобы вызвать скорую помощь. Зайдя в квартиру ФИО62, они объяснили, что произошло и попросили вызвать скорую помощь.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Власов В.В. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и показал, что 18.11.2010 года он вместе с ФИО23, ФИО22, ФИО21 и Плесовских распивали спиртные напитки, после чего он ушел спать. Его разбудил шум, который происходил на кухне. Он встал и прошел на кухню, где увидел сидевших за столом ФИО22, ФИО21, ФИО23, Плесовских и еще одного мужчину, которого видел в первый раз. Его ему представили как ФИО19. Он присел за стол и также стал употреблять спиртное. Затем ФИО23 ушел спать. Все остальные остались сидеть за столом. Когда спать собралась идти ФИО22 и прошла мимо ФИО19, то он обнял её. ФИО22 оттолкнула его от себя и ушла в комнату. Это ему и Плесвоских не понравилось, Плесовских нанес ФИО19 2 удара кулаком по лицу. ФИО19 упал со стула на пол на бок. Затем он подошел к ФИО19 и вместе с Плесовских поднял его с пола. После чего они стали выталкивать его из квартиры. ФИО19 выражался нецензурной бранью, но самостоятельно направился в сторону выхода из квартиры. Когда они подошли к входной двери подъезда, то Плесовских толкнул в спину ФИО19, который шел впереди них. От данного толчка ФИО19 упал на землю. Затем Плесовских и он приблизились к ФИО19 и стали бить его ногами в область головы. Он ногой наносил удары по голове ФИО19. ФИО19 остался лежать на земле. Через некоторое время решили выйти на улицу и привести в чувства ФИО19, а также решили его перенести в другое место. Поэтому он, Плесвоских и ФИО21 вышли на улицу, где он и Плесовских взяли ФИО19 за руки и потащили его, волоком за угол. По дороге с него слетела одежда. В то время, как они тащили ФИО19, из его рта пошла кровь, он стал хрипеть и они оставили его лежать на земле. Он вместе с Плесовских пошел к ФИО62, чтобы вызвать скорую помощь. Зайдя в квартиру ФИО62, они объяснили, что произошло и попросили вызвать скорую помощь.
Судом с соблюдением процессуального закона были оглашены показания Власова В.В., данные им при производстве предварительного расследования.
Из протокола допроса подозреваемого Власова В.В. усматривается, что ФИО19 лежал на земле, находился без сознания. Подойдя к нему, он и Плесовских сняли с него всю одежду, и положил рядом. Зачем это сделали не знает. Кто предложил раздеть его, не помнит. Затем он и Плесовских взяли ФИО19 за руки и потащили его, волоком за правый угол. Дотащив ФИО19 до второго подъезда дома №№, остановились, чтобы передохнуть. В этот момент ФИО19 перестал хрипеть. В сознание он так и не приходил. Постояв около минуты, он и Плесовских взяли его за руки и потащили дальше. Плесовских взял ФИО19 еще и за ногу. Дотащив до угла дома, его бросили. В этот момент к ним подъехал автомобиль темного цвета. Они подумали, что подъехали сотрудники милиции, поэтому бросили погибшего и убежали на второй этаж дома №№, где забежали в квартиру ФИО62, которого попросили вызвать скорую помощь. /том 2, л.д.222-226/
Кроме признательных показаний, вина подсудимых по предъявленному им обвинению объективно подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО21. подтвердив свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия, суду показала, что 18.11.2010 года в её квартире она вместе с ФИО22 и Власовым распивали спиртные напитки, пришли ФИО23 и Плесовских в состоянии алкогольного опьянения, которые к ним присоединились. Неоднократно ходили в магазин за спиртными напитками. Когда ФИО23 и Плесовских ушли в магазин, дома осталась она, Власов и ФИО22. Через некоторое время ушла ФИО22 в магазин искать ФИО23 и Плесовских. Затем она вышла на улицу, и у входной двери в подъезде дома столкнулась с ФИО22. Вместе с ней был ранее ей неизвестный мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В руках у него была бутылка водки. ФИО22 его представила ей и назвала как ФИО19. ФИО19 спросил у нее разрешение зайти к ним в гости. Она ответила положительно. После чего они втроем прошли в квартиру и стали пить водку. Пришли ФИО23, Плесовских, проснулся Власов и они все стали пить водку. Когда ФИО22 пошла спать ФИО19 обнял её, ФИО22 оттолкнула его от себя и ушла в комнату. В этот момент Плесовских, подошел к ФИО19, и стал наносить ему удары кулаком по лицу. ФИО19 от данных ударов упал на бок, затем Плесовких нанес ему еще удары кулаком в область головы ФИО19, из-за стола встал Власов, подошел к ФИО19. ФИО19 что-то сказал в адрес Власова и Плесовских, после чего Власов и Плесовских стали наносить удары по лицу ФИО19, который продолжал лежать на полу. Затем они взяли за его за руки и попытались поднять ФИО19, чтобы тот ушел домой. Но ФИО19 вставать не хотел. Тогда Власов и Плесовских взяв ФИО19 за руки, волоком потащили его на улицу. Она тоже вышла на улицу, где увидела, стоявших у подъезда дома Власова и Плесовских, которые стояли по обе стороны от ФИО19, лежавшего на снегу и наносили кулаками удары в область его головы. Увидев это, она сказала им, чтобы они его не били, и вернулась обратно в квартиру, примерно через 15 минут в квартиру зашли Власов и Плесовских, которые прошли на кухню и они снова продолжили выпивать спиртное. Через некоторое время она, Власов и Плесовских выглянули в окно и увидели лежавшего возле подъезда ФИО19. Его голова была вся в крови. Она вышла на улицу, чтобы посмотреть, что с ним. Когда вышла на улицу, то услышала тяжелое дыхание ФИО19, который лежал на спине и издавал хрипы. При этом с его носа и рта шла кровь. Власов и Плесовских взяли ФИО19 за руку, и за ногу и понесли его за угол. Когда они тащили ФИО19, то с его тела соскальзывала одежда, так как тело волочилось по земле. Предметы одежды ФИО19 оставались лежать на земле. Поэтому она пошла следом за ними и поднимала одежду погибшего.Как только они зашли за угол дома, то мимо них проехал автомобиль, который остановился возле них. Она испугалось этого, и выбросила вещи ФИО19 в мусорный бак.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО22 суду показала, 18 ноября 2010 года в квартире ФИО21, где она снимает койко-место, ФИО23, Плесовских, Власов, она и ФИО21 распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось ФИО23, Плесовских и Власов пошли в магазин с целью приобрести еще спиртного. Дома осталась только она и ФИО21. Так как ребята долго отсутствовали, она оделась и вышла на улицу, хотела пойти в ближайший магазин и поискать их. В магазине Плесовских, ФИО23, Власова не оказалось, она познакомилась с мужчиной, который представился ФИО19. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, в руках у него была бутылка водки. В ходе беседы ФИО19 купил в магазине ей бутылку пива, которую она выпила по дороге до дома. Когда шли домой, то ФИО19 поинтересовался, можно ли зайти к ней в гости. Она ответила, что не знает, так как снимает комнату и необходимо спросить разрешение у хозяйки квартиры. Когда подошли к дому, где она проживает, встретили ФИО21. ФИО19 спросил у ФИО21 разрешение зайти к ним в гости. ФИО21, увидев бутылку водки у него, ответила положительно. Они прошли в квартиру и стали пить водку, затем пришли ФИО23, Плесовских, Власов, которые принесли с собой несколько бутылок водки. Они присели к ним за стол, и все стали пить водку. При ней за столом никто не ссорился, ни с кем не конфликтовал, ФИО19 к ней не приставал. Она ушла спать, криков, шума, драки не слышала. О том, что утром был обнаружен труп ФИО19, узнала от сотрудников милиции.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО23 суду показал, 18 ноября 2010 года в квартире ФИО21 он Плесовских, Власов, ФИО22 распивали спиртные напитки, несколько раз ходили в магазин за водкой. Когда он и Плесовских в очередной раз вернулись из магазина, в квартире находились ФИО22, ФИО21, Власов и мужчина, которого им представили как ФИО19. Они присоединились к ним и стали все вместе употреблять спиртные напитки. В его присутствии никто не ссорился, ни с кем не конфликтовал. Он пошел спать, драки, когда спал, не слышал. О том, что утром был обнаружен труп ФИО19, узнал от сотрудников милиции.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО150 суду показал, что 19.11.2010 года около 00 часов 35 минут он совместно с другом ФИО151 ехали на автомобиле, поворачивая на перекрестке возле угла дома №№ в № мкр. г.Нефтеюганска, увидели как двое мужчин несут обнаженного мужчину, при этом обнаженный мужчина был лицом вверх, они его несли за руки, как в последствии он увидел, что несущий за правую руку был Плесовских. В связи с этим они остановились у опорного пункта милиции, который находился торцом к дому №№ в № мкр., где увидели, что возле опорного пункта милиции стоит машина участкового уполномоченного и в окнах горел свет. В это время к машине стал подходить второй мужчина, несущий обнаженного мужчину, но они отъехали от опорного пункта. После чего, развернувшись снова подъехали к опорному пункту милиции, где увидели, что обнаженный мужчина лежит на снегу и не подает признаков жизни, все лицо у него было в крови. Постучавшись к участковому из опорного пункта, вышел участковый уполномоченный ФИО152, которому рассказали о случившемся.
Свидетель ФИО151 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО150
Свидетель ФИО62 в судебном заседании показал, что 19.11.2010 года в ночное время к нему пришли Плесовских и Власов, находящиеся в состоянии опьянения, они пояснили, что на улице, внизу лежит мужчина, которому очень плохо. Он посоветовал им обратиться к участковому, а сам выглянул на улицу, где увидел, лежавшего на земле мужчину. Затем Плесовских Сергей попросил вызвать скорую помощь.
Свидетель ФИО152 в судебном заседании показал, что 19.11.2010 года около 00-30 часов в опорный пункт милиции пришли ФИО150 и ФИО151 которые пояснили, что на улице, возле дома №№ лежит обнаженный мужчина, который не подает признаков жизни. Он вместе с ними вышел на улицу и подошел к мужчине, который лежал на земле в обнаженном виде в 6 метрах от опорного пункта. Мужчина не подавал признаков жизни, его лицо и голова была в крови. ФИО150 и ФИО151 пояснили, что проезжали на автомобиле и увидели, как двое мужчин несли труп погибшего волоком, то есть несли его за руки, ноги и туловище волочились по земле. Следом за ними шла девушка. ФИО151 пояснил, что одного из мужчин знает и опознает в нем Плесовских С.А. Он направился в сторону дома №№, где стал подниматься по пожарной лестнице на второй этаж данного дома. В этот момент к нему на встречу вышли Плесовских С.А. и Власов В.В., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Плесовских С.А. и Власов В.В сказали, что идут к нему, так как нашли мужчину, указав на труп, которому необходимо оказать помощь. При этом Власов и Плесовских стали пояснять, что вышли на улицу и у угла дома № №, обнаружили труп обнаженного мужчины. После непродолжительной беседы, Власов и Плесовских поменяли свои пояснения, и стали говорить, что нашли труп возле первого подъезда дома №№, а затем, взяли труп и понесли его к нему в опорный пункт, но не донесли.
Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защитника в качестве эксперта ФИО162., проводивший судебно-медицинскую экспертизу трупа, подтвердив данное им заключение, суду пояснил, что все повреждения у ФИО19 возникли от неоднократного воздействия твердого тупого предмета, могли быть причинены ногой, обутой в сланец.
Наряду с вышеприведенными доказательствами вина подсудимых подтверждается также и следующими исследованными судом материалами уголовного дела.
Рапортом следователя Нефтеюганского межрайонного следственного отдела ФИО164. от 19.11.2010 года об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ /том 1 л.д.2/.
Протоколом осмотра места происшествия от 19.11.2010 года, согласно которому была осмотрена квартира №№, расположенная по адресу: <адрес> на первом этаже двухэтажного здания. Кроме этого был осмотрен подъезд №№ данного дома, прилегающая территория к дому №№. Изъяты были в ходе осмотра 2 следа обуви, 3 следа пальцев рук, джинсы, трико, свитер, пара зимних ботинок, куртка, пара мужских тапочек, пара синих тапочек, дактокарта трупа, 4 смыва /том 1 л.д.17-53/.
Протоколом явки с повинной от 19.01.2011 года, где Власов В.В. признается в нанесении телесных повреждений ФИО19том 1 л.д.85/.
Протоколом явки с повинной от 19.01.2011 года, где Плесовских С.А. признается в нанесении телесных повреждений ФИО19 /том 1 л.д.84/.
Рапортом оперативного дежурного УВД по г.Нефтеюганску от 19.11.2010 года о том, что по адресу: <адрес> возле дома №№, обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти /том 1 л.д.73/.
Протоколом осмотра предметов от 23.11.2010 года, из которого следует, что объектом осмотра является одежда ФИО19: куртка, джинсы, трико, кофта, носки, ботинки. Кроме этого осмотрены синие сланцы и сланцы черного цвета, четыре смыва вещества бурого цвета /том 1 л.д.57-62/.
Протоколом выемки от 19.11.2010 года, в ходе которой у подозреваемого Плесовских С.А. изъята его одежда, в которой он находился в момент совершения преступления /том 1 л.д.96-100/.
Протоколом выемки от 19.11.2010 года, в ходе которой у подозреваемого Власова В.В. изъята его одежда, в которой он находился в момент совершения преступления /том 1 л.д. 103-107/.
Протоколом осмотра предметов от 22.11.2010 года, из которого следует, что объектом осмотра является одежда Плесовских С.А. и Власова В.В., в которой они находились в момент совершения преступления /том 1 л.д. 108-111/.
Картой вызова станции скорой медицинской помощи от 19.11.2010 года, согласно которой на станцию скорой медицинской помощи поступило сообщение в 00-51 часов о том, что необходимо оказать помощь неизвестному мужчине по адресу: <адрес> на улице /том 2 л.д.82-83/.
Протоколом проверки показаний на месте от 24.11.2011 года, в ходе, которой обвиняемый Власов В.В. показал каким образом, он и Плесовских С.А. наносили удары по телу ФИО19 /том 2 л.д.240-249/.
Протоколом проверки показаний на месте от 24.11.2011 года, в ходе, которой Плесовских С.А. показал каким образом, он и Власов В.В. наносили удары по телу ФИО19том 2 л.д. 158-166/.
Заключением эксперта № 431 от 20.12.2010 года, согласно которому на трупе ФИО19 обнаружены повреждения: а) травма головы в виде: множественных переломов костей лицевого скелета, переломов основания черепа, субарахноидального кровоизлияния над левой затылочной долей, кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области слева, раны, кровоподтеков на голове; б) кровоподтеки на туловище, правой кисти. Травма головы, а именно множественные переломы костей лицевого скелета, в частности костей носа, обеих скуловых костей, верхней челюсти, переломы основания черепа, субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние в мягких тканях затылочной области слева, раны, кровоподтеков на голове - сама по себе причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, кроме того, она (травма) осложнилась кровотечением, закрытием дыхательных путей излившейся кровью, развитием опасного для жизни состояния - механической асфиксии (удушья). Смерть наступила от травмы головы, в виде: множественных переломов костей лицевого скелета, переломов основания черепа, субарахноидального кровоизлияния над левой затылочной долей, кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области слева, раны, кровоподтеков на голове, с образованием кровотечения, аспирации крови и развития механической асфиксии. Все повреждения возникли от неоднократного воздействия твердого тупого предмета (ов) незадолго до смерти. Кровоподтеки на туловище и правой кисти, относительно живых лиц оцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью. Давность смерти в пределах 24 часов до экспертизы трупа в морге. Возможность потерпевшего совершать самостоятельные действия после причинения травмы головы маловероятна. Учитывая анестезирующее (обезболивающее) действие этилового алкоголя и очень высокую концентрацию его в крови ФИО19, можно предположить, что в момент причинения повреждений потерпевший практически боли не чувствовал, то есть состояние алкогольного опьянения в данном случае нельзя рассматривать как осложнение после причинение повреждений. Нахождение тела ФИО19 в момент причинения повреждений могло быть любым из возможных. При судебно-гистологическом исследовании материала от трупа ФИО19 были обнаружены: дистрофические изменения миокарда, артериолонефросклероз, жировой гепатоз - указанные заболевания в причинно- следственной связи со смертью не состоят. /том 1 л.д.139-146/.
Заключением эксперта №10-291 от 17.12.2010 года, согласно которому на спортивной кофте (олимпийке), спортивных брюках, кроссовках Плесовских С.А. обнаружены следы бурого вещества, похожего на кровь /том 1 л.д.200-216/.
Заключением эксперта №10-292 от 24.12.2010 года, согласно которому на спортивной кофте (олимпийке), брюках Власова В.В. обнаружены следы бурого вещества, похожего на кровь /том 1 л.д.220-236/.
Заключением эксперта №10-293 от 24.12.2010 года, согласно которому: на предоставленных голубых женских сланцах визуально следов вещества, похожего на кровь, не обнаружено; на обоих мужских черных сланцах обнаружены брызги и помарки; на мужской кофте обнаружены следы бурого вещества, похожего на кровь; на трико (кальсонах) обнаружен единичный след вещества бурого цвета, похожего на кровь; на носке, обнаруженном возле автомобиля <данные изъяты>, визуально следов вещества, похожего на кровь, не обнаружено; на носке, обнаруженном возле трупа ФИО19 обнаружен след бурого вещества, похожего на кровь; на подошвах обоих мужских ботинок обнаружены следы бурого вещества, похожего на кровь; на поверхности джинсов обнаружены следы вещества, похожего на кровь; на бежевой куртке обнаружены множественные следы бурого вещества, похожего на кровь, имеющие характер брызг в виде осыпи и помарок. На правом рукаве бежевой куртки обнаружено два разрыва, которые образовались от чрезмерного перерастяжения ткани. /том 2 л.д.1-27/.
Заключением эксперта №151 от 29.12.2010 года, согласно которому: на одежде Плесовских С.А.: спортивных брюках, кроссовках; одежде Власова В.В.: брюках, двухсторонней олимпийке; смыве, сделанном в 3 метрах от пяток трупа; смыве с наружной стороны входной двери; смыве, сделанном в 63 метрах от пяток трупа; в подногтевом содержимом правой руки Власова В.В.; в подногтевом содержимом левой руки Власова В.В; сланцах голубого цвета; сланцах черного цвета; носке, обнаруженном возле трупа; ботинках; свитере; джинсах; куртке обнаружена кровь человека. Не исключается происхождение крови от ФИО19., смешение крови ФИО19 и Власова В.В., смешение крови ФИО19 Плесовских С.А. и Власова В.В., происхождение крови от Власова В.В., смешение крови Плесовских С.А. и Власова В.В., присутствие крови Плесовских С.А../том 2 л.д.32-50/.
Заключением эксперта № 43 от 19.01.2011 года, согласно которому след обуви, обнаруженный и сфотографированный при осмотре места происшествия, мог быть оставлен подошвой синего сланца на левую ногу, второй след обуви мог быть оставлен подошвой кроссовка Плесовских С.А. на левую ногу /том 2 л.д.58-75/.
Заключениями судебных комплексных психолого-психиатрических экспертиз № 583 от 08.12.2010 года и № 590 от 15.12.2010 года, согласно которым Плесовских С.А., и Власов В.В. в период совершения преступления и в настоящее время обнаруживали и обнаруживают признаки алкогольной зависимости. В момент совершения преступления Плесовских С.А. и Власов В.В. находились в состоянии простого алкогольного опьянения. Выявленные при обследовании признаки алкогольной зависимости не лишали в момент совершения преступления и не лишают в настоящее время Плесовских С.А. и Власова В.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве /том 1 л.д. 172-177/, /том 1 л.д. 185-190/.
Исследовав представленные доказательства по данному уголовному делу, оценив и проанализировав каждое их них в отдельности и в совокупности с другими доказательствами, суд находит установленным факт умышленного причинения Власовым В.В. и Плесовских С.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО19
Судом не установлено нарушений требований уголовно-процессуального закона РФ при собирании и получении доказательств, влекущих признание имеющихся доказательств недопустимыми.
С учетом изложенного суд находит вину Власова В.В. и Плесовских С.А. установленной и доказанной и квалифицирует их действия по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимых, отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на их исправление.
Совершенное Власовым В.В. и Плесовских С.А. преступление отнесено законодателем на основании ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений и представляет собой повышенную общественную опасность, поскольку последствием преступления стала смерть человека, то есть невосполнимое и наиболее тяжкое из возможных последствий.
Подсудимые Плесовских С.А. и Власов В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, ведут аморальный образ жизни, злоупотребляют спиртными напитками, привлекались к административной ответственности, на учете в специализированных кабинетах не состоят.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Власов В.В. и Плесовских С.А. вину признали полностью и в содеянном раскаялись, явились с повинной, и последовательно давали изобличающие самих себя показания, чем активно способствовали раскрытию и расследованию преступления. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого Плесовских С.А., страдающего тяжелыми заболеваниями.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого Плесовских С.А. рецидива преступлений.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Власова В.В. судом не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности Власова В.В. и Плесовских С.А., не усматривая по делу обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и являлись исключительными обстоятельствами по делу, суд не применяет при назначении подсудимым наказания положения ст. 64 УК РФ.
В связи с тем, что Плесовских С.А. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Нефтеюганского городского суда от 17.11.2010 года, условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание Плесовских С.А. назначается настоящим приговором суда по правилам, предусмотренным ст.73 УК РФ, учитывая тяжесть совершенного им преступления, в результате которого наступила смерть человека.
Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ВЛАСОВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
ПЛЕСОВСКИХ СЕРГЕЯ АРКАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от 17.11.2010года окончательно назначить Плесовских С.А. 10 (десять) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Плесовских С.А. и Власову В.В. с момента их задержания, то есть с 19 ноября 2010 года.
Меру пресечения Плесовских С.А. и Власову В.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: одежду ФИО19 Плесовских С.А. и Власова В.В., женские сланцы, мужские сланцы, 4 смыва с веществом бурого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Нефтеюганского межрайонного следственного отдела – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судьяКолесниченко И.Н.