Приговор по ст.161 ч.2



Дело № 1-203/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск04 мая 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Колесниченко И.Н.

при секретаре Прохоровой Ю.Л.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.,

подсудимого Пустовалова Д.А.

защитника Чупрова А.В., предоставившего удостоверение № 842 и ордер НФ-4 №00526

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

ПУСТОВАЛОВА ДЕНИСА АНДРЕЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Пустовалов Д.А. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья совершил открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж. Преступление им было совершено в городе Нефтеюганске при следующих обстоятельствах

20 сентября 2010 года около 00 часов 30 минут Пустовалов Д.А., находясь возле подъезда <адрес>, попросил у ФИО7 сотовый телефон для того, чтобы позвонить. По просьбе Пустовалова Д.А., ФИО7 передал ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей. Сделав звонок, Пустовалов Д.А. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон, положив его себе в карман. После чего, Пустовалов Д.А. и ФИО7. прошли на первый этаж подъезда <адрес>, где Пустовалов Д.А. с целью удержания похищенного имущества и подавления возможного сопротивления нанёс ФИО7 не менее двух ударов кулаком руки по голове, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины на лбу, а также кровоподтёка на скуле, и не менее двух ударов ногами по различным частям тела ФИО7 причинив ему тем самым физическую боль. С похищенным имуществом Пустовалов Д.А. с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

В судебном заседании подсудимым Пустоваловым Д.А. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пустовалова Д.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пустоваловым Д.А. преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый Пустовалов Д.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учете в специализированных кабинетах не состоит.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого полное признание вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

С учетом смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, то есть о возможности при назначении ему наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение. Оснований для назначения наказания Пустовалову Д.А. с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

Принимая во внимание изложенное, а также учитывая характер совершенного, объем и ценность похищенного, а также материальное и семейное положение подсудимого, и конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПУСТОВАЛОВА ДЕНИСА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Пустовалову Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Пустовалова Д.А. дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не изменять место жительства без уведомления того же органа, находиться дома с 22.00 до 06.00 часов, не посещать кафе, бары, рестораны, дискотеки, трудоустроиться.

Меру пресечения Пустовалову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяКолесниченко И.Н.

Подлинный документ подшит в дело № 1-203/211