Приговор по ст.228 ч.2



Дело № 1-194-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск«05» мая 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Таскаевой Е.А..,

с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Новиковой Е.Е.,

подсудимого Суликбаева С.Ф.

защитника Новоселовой Т.Б., предоставившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Суликбаева Сергея Флорисовича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суликбаев С.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут находясь в гараже <адрес>Югры, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, незаконно изготовил, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – путем смешивания нескольких препаратов – <данные изъяты> содержащим наркотическое средство дезоморфин. Полученное средство он набрал в два шприца, из одного шприца ввел наркотическое средство себе внутривенно, а второй шприц положил в левый нижний наружный карман своей куртки, где незаконно хранил до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут возле гаража <адрес>Югры, Суликбаев Сергей Флорисович был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 15 минут в гараже <адрес>-Югры был обнаружен и изъят – шприц с веществом в виде жидкости внутри. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в шприце является наркотическим средством – препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин. Масса жидкости составила 3,574 грамма (с учетом израсходованного при исследовании), которое Суликбаев С.Ф. незаконно изготовил и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

«… На основании Списка № Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – дезоморфин, массой более 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру…».

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Суликбаевым С.Ф. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Суликбаева С.Ф. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Суликбаева С.Ф. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Суликбаеву С.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких.

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого. Суликбаев С.Ф. ранее не судим, на учете у врача психиатра, у врача нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно. При этом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает - полное признание им вины. Обстоятельств отягчающих его наказание, суд не находит.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Суликбаева С.Ф. без изоляции от общества и применяет к подсудимому положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая материальное положение подсудимого, суд такое наказание не назначает.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Суликбаева Сергея Флорисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года и обязать Суликбаева С.Ф. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия место жительства, не посещать кафе, бары, рестораны, находиться дома с 22 до 06 часов, в течение двух месяцев пройти курс лечения у врача нарколога по поводу зависимости от наркомании.

Меру пресечения Суликбаеву С.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г. Нефтеюганску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийР.В. Лобанков