Дело № 1-108/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск21 марта 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Колесниченко И.Н.
при секретаре Прохоровой Ю.Л.
с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганской межрайпрокуратуры Новиковой Е.Е.
подсудимого Пыко А.И.,
защитника Рыбакова В.И., представившего удостоверение № 160 и ордер 331
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
ПЫКО АНДРЕЯ ИГОРЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пыко А.И. незаконно изготавливал и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
15 декабря 2010 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут Пыко А.И., находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, используя лекарственный препарат <данные изъяты>, незаконно без цели сбыта, для личного употребления изготовил кустарным способом наркотическое средство – дезоморфин, массой 24, 782 грамма, которое затем незаконно хранил в ванной комнате в квартире по адресу: <адрес> 16 декабря 2010 года сотрудниками милиции в ходе проведенного с согласия Пыко А.И. осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по указанному выше адресу были обнаружены и изъяты три шприца и банка с изготовленным Пыко А.И. веществом, являющимся согласно заключению эксперта № 102 от 04.01.2011 года наркотическим средством - дезоморфин, массой 24, 782 грамма, что является особо крупным размером.
13 января 2011 года в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 00 минут Пыко А.И., находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, используя <данные изъяты>, незаконно без цели сбыта, для личного употребления изготовил кустарным способом наркотическое средство – дезоморфин, массой 9, 193 грамма, которое затем незаконно хранил при себе в стеклянном флаконе. 13 января 2011 года Пыко А.И. был задержан сотрудниками милиции в первом подъезде дома <адрес> и в ходе личного досмотра Пыко А.И., произведенного в подъезде указанного дома 13 января 2011 года в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 15 минут у него был обнаружен и изъят флакон с изготовленным Пыко А.И. веществом, являющимся согласно заключению эксперта № 17 от 01.02.2011 года наркотическим средством - дезоморфин, массой 9,193 грамма, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимым Пыко А.И. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.
Виновность Пыко А.И. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Пыко А.И. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.
Действия подсудимого Пыко А.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Пыко А.И. преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимого.
Пыко А.И. ранее судим, характеризуется <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающим наказание Пыко А.И., суд признает полное признание своей вины в совершенных преступлениях, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пыко А.И. суд признает рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности подсудимого, а также то, что им совершены умышленные тяжкие преступления, и он ранее был судим за тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания.
Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет к нему данный вид наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПЫКО АНДРЕЯ ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 04 (четыре) месяца без штрафа за каждое преступление.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Пыко А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Пыко А.И. с момента его задержания, то есть с 14 января 2011 года.
Меру пресечения ему оставить заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судьяКолесниченко И.Н.