Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«17» мая 2011 года <адрес>
Судья Нефтеюганского городского суда <адрес> БОЙКО Г.П.,
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры ФИО12,
подсудимого Короткова А.Ю.,
защитника Новосёловой Т.Б., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КОРОТКОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, со средним образованием, работающего председателем СНТ «Урожайный», проживающего по адресу: ХМАО-ЮГРА, <адрес>, 1 <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 3 п. "г", 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 15 часов Коротков А.Ю., действуя как пособник в интересах потребителя наркотических средств ФИО5, приобрел в городе Нефтеюганске ХМАО-ЮГРЫ на полученные от последнего деньги в сумме 350 рублей лекарственный препарат «Тетралгин» и передал его для дальнейшего изготовления наркотического средства лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью. В дальнейшем, это лицо в помещении дачного дома возле пос. НЮРЭС <адрес> незаконно изготовило кустарным способом из полученного от Короткова А.Ю. лекарственного препарата наркотическое средство- дезоморфин, массой не менее <данные изъяты>. В этот же день примерно в 15: 00 в помещении дачного дома, расположенного по вышеуказанному адресу, Коротков А.Ю. получил от этого лица изготовленное наркотическое средство – дезоморфин, которое незаконно хранил при себе для последующей передачи его ФИО5, передвигаясь с ним по <адрес>. Затем Коротков А.Ю. в этот же день примерно в 16:00, находясь по адресу: ХМАО-ЮГРА, <адрес>, 1 микрорайон, 3 дом, 32 квартира передал ФИО5 часть незаконно изготовленного другим лицом наркотического средства в одном шприце, наполненном жидкостью, являющейся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – дезоморфин, массой 11, 415 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 20 часов Коротков А.Ю., действуя как пособник в интересах потребителя наркотических средств ФИО5, выступающего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» приобрел в городе Нефтеюганске лекарственный препарат <данные изъяты> и передал его для дальнейшего изготовления наркотического средства лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью. В дальнейшем, это лицо в помещении дачного дома возле пос. НЮРЭС <адрес> незаконно изготовило кустарным способом из полученного от Короткова А.Ю. лекарственного препарата наркотическое средство- дезоморфин, массой не менее 12, 270 грамма. В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении дачного дома, расположенного по вышеуказанному адресу, Коротков А.Ю. получил от этого лица незаконно изготовленное наркотическое средство – дезоморфин, которое незаконно хранил при себе для ФИО5, передвигаясь с ним по <адрес>. После этого Коротков А.Ю. в этот же день примерно в 11 часов 50 минут возле второго подъезда <адрес>, в <адрес> <адрес> ХМАО-Югры передал ФИО5 часть незаконно изготовленного другим лицом наркотического средства в полимерном флаконе, наполненном жидкостью, являющейся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – дезоморфин, <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру. Сразу после этого Коротков А.Ю. был задержан сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре.
Подсудимый Коротков А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал частично и в судебном заседании пояснил, что в конце лета или начале осени 2010 года он встретился с ФИО5 в аптеке в 12 микрорайоне <адрес>, куда пришел для приобретения лекарственных препаратов для больной супруги. ФИО5 предложил ему употребить героин, с чем он согласился. Вдвоем они поехали в 1 микрорайон к его знакомой ФИО2 Наталье, где употребили героин. В разговоре ФИО5 спросил, есть ли у него знакомые, которые изготавливают дезоморфин. Он сообщил, что знает такого. На самом деле это его знакомый Турецков, который недавно умер, а тогда он проживал на одной из дач, где и изготавливал дезоморфин. Они обменялись с ФИО5 номерами сотовых телефонов и разошлись. В 20-х числах сентября 2010г. ФИО5 позвонил ему по сотовому телефону и попросил помочь в приобретении дезоморфина. После этого он встретился с Турецковым, который согласился помочь и сказал, что надо приобрести для изготовления этого наркотика. Встретившись с ФИО5, он взял от него 350 рублей на таблетки, они договорились встретиться через 2 часа. После этого он в аптеке на деньги, переданные ФИО5, а также добавив еще такую же сумму, приобрел таблетки <данные изъяты>, о которых ему сказал Турецков, после чего увез их по месту проживания последнего. Примерно через 2 часа Турецков изготовил дезоморфин, который он в медицинском шприце унес в 1 микрорайон ФИО2, попросив передать его ФИО5, о чем ему сообщил по телефону. В этот день он не смог встретиться с ФИО5, так как ему понадобилось срочно выехать из города. Когда он вернулся в Нефтеюганск, ФИО5 стал предъявлять ему претензии, что дезоморфин так и не получил. Он не поверил ему, так как ФИО2 сказала, что все передала. Он не стал разбираться в этой ситуации и решил на свои деньги вновь приобрести лекарственные препараты и передать их Турецкову для изготовления дезоморфина, о чем сообщил ФИО5. После изготовления Турецковым дезоморфина он созвонился с ФИО5. На встречу с ФИО5 он принес медицинский шприц с дезоморфином, который предназначался как для ФИО5, так и для него. Во время встречи его задержали сотрудники УФСКН. Свою вину признает частично, так как не преследовал цель сбыта дезоморфина, а только помогал ФИО5 в его приобретении.
Причастность Короткова А.Ю. к совершенным преступлениям подтверждена следующими доказательствами.
Свидетель ФИО4 - оперативный сотрудник Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре в судебном заседании пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в Нефтеюганский МРО УФСКН РФ по ХМАО-ЮГРЕ обратился ФИО5, который хотел выдать имевшееся у него в незаконном обороте наркотическое средство дезоморфин, о чем собственноручно написал заявление. В ходе личного досмотра ФИО5 выдал находившийся у него в руке одноразовый медицинский шприц с жидкостью. После проведения химического исследования стало известно о том, что жидкость в шприце является наркотическим средством дезоморфином. Исходя из пояснений ФИО5, шприц с наркотическим средством он приобрел за 350 рублей в тот же день по адресу: <адрес>, <адрес> мужчины по имени Александр, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> той квартире была еще и женщина по имени Наталья. ФИО5 согласился оказать содействие в установлении и изобличении Александра в незаконном сбыте наркотиков, в том числе, участвовать в качестве покупателя в «проверочной закупке», о чем написал заявление. В дальнейшем, в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Александром является ФИО1, проживающий по адресу <адрес>, <адрес> Также было установлено, что в квартире по адресу <адрес>, <адрес> проживает ФИО2. Руководством УФСКН было принято решение о проведении в отношении ФИО1 соответствующего оперативно-розыскного мероприятия. Проверочную закупку наркотического средства дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ осуществлял ФИО5, после которой Коротков А.Ю. был задержан. При задержании у него были изъяты денежные средства, которые использовались при проведении этого ОРМ. А Бушмакин добровольно выдал шприц с жидкостью, приобретенный им у Короткова, которая по результатам химического исследования оказалась наркотическим средством- дезоморфином. До этого сотрудники МРО располагали сведениями, что как Коротков, так и ФИО5 употребляют наркотические средства.
В судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания, ранее данные свидетелями ФИО5, ФИО10, ФИО6, ФИО11, ФИО7.
Свидетель ФИО5 в прошлом судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ познакомился в аптеке с ФИО1, который пригласил его в гости к своей знакомой по имени Наталья в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> где они вместе употребили героин, который ФИО5 принес с собой. В квартире на кухне он видел шприцы и другие предметы, с помощью которых изготавливаются наркотические средства. Через несколько дней, ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Коротковым А.Ю. и поинтересовался по поводу приобретения у него дезоморфина для личного потребления. Коротков А.Ю. сказал, что за дезоморфин ему нужно 350 рублей. Его эта сумма устраивала, поэтому он отдал ему эти деньги при встрече в подъезде <адрес> 1-м микрорайоне <адрес>- по месту жительства Натальи. Со слов Короткова А.Ю., это его сестра. Коротков А.Ю. сказал ему, чтобы он пришел к нему за наркотиком часа через 2. Примерно часов в 15-16 Коротков А.Ю. позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что он может забрать свою дозу. Они встретились в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, где Коротков А.Ю.в присутствии Натальи отдал ему одноразовый шприц с дезоморфином. Затем он пришел к себе домой, где хотел употребить наркотик. Но дома шприц с наркотиком увидела его сожительница, стала ругаться. Поэтому он решил избавиться от приобретенного наркотика и прекратить потребление наркотиков. Решил выдать наркотик в Нефтеюганском отделе госнаркоконтроля и сообщить о том, что Коротков А.Ю. занимается распространением наркотиков. Примерно в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел в отделение госнаркоконтроля, где выдал приобретенное у Короткова А.Ю. наркотическое средство в присутствии понятых. ДД.ММ.ГГГГ он согласился с предложением сотрудников отдела госнаркоконтроля <адрес> оказать содействие в изобличении Короткова А.Ю. в незаконном сбыте наркотиков, сотрудники наркоконтроля вручили ему для закупки наркотиков 300 рублей. После этого он позвонил Короткову А.Ю. на мобильный телефон и договорился о приобретении у него дезоморфина, за который тот запросил 300 рублей. Они встретились возле дома Короткова, там Коротков А.Ю. достал из салона автомобиля полимерный флакон и передал ему, сказав, что в нем дезоморфин. Он взял у Короткова флакон с наркотиком, отдав ему 300 рублей, которые ему вручали на закупку. Флакон с дезоморфином он выдал в присутствии понятых сотрудникам УФСКН (л.д.203-204).
На предварительном следствии свидетель ФИО5 давал аналогичные показания (л.д.100-101).
Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ФИО5, который добровольно выдал сотруднику наркоконтроля одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета и пояснил, что приобрел его у мужчины по имени Александр. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у Короткова А.Ю.. В его присутствии был досмотрен ФИО5, которому отводилась роль «закупщика» наркотических средств и были вручены деньги, номера купюр которых были предварительно переписаны в протокол. После этого ФИО5 созвонился с Коротковым А.Ю. и договорился с ним о встрече в 1 микрорайоне, где у <адрес> Коротков достал из салона автомобиля какой-то предмет и передал его ФИО5, а ФИО5 передал ему деньги. В ходе досмотра ФИО5 добровольно выдал приобретенный у Короткова А.Ю. флакон с дезоморфином, который был упакован и опечатан. В ходе досмотра ФИО1 были обнаружены денежные купюры, серия и номер которых совпали с денежными купюрами, выданными ФИО5 для приобретения наркотиков (л.д.94-95).
Свидетель ФИО9 давал аналогичные показания (л.д.98-99).
Вина Короткова А.Ю. в пособничестве ФИО5 в незаконном приобретении наркотических средств, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ, кроме его собственных показаний, а также показаний свидетелей ФИО5, ФИО10, ФИО11 и ФИО4, подтверждена также следующими доказательствами: оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ФИО5, который добровольно выдал сотруднику наркоконтроля одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета и пояснил, что приобрел его у мужчины по имени Александр (л.д.96-97); протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он добровольно выдал один шприц с жидкостью (л.д. 38-41); заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное вещество в полимерном шприце, добровольно выданном ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – дезоморфином, общая масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) составила <данные изъяты> (л.д. 59-62); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, полимерного шприца с наркотическим средством дезоморфин; (л.д. 81); протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которой ФИО5 настаивал на своих показаниях о том, что ДД.ММ.ГГГГ отдавал Короткову А.Ю. деньги за дезоморфин за 2 часа до получения от него дезоморфина и ДД.ММ.ГГГГ отдал Короткову А.Ю. 300 рублей за дезоморфин во флаконе, который получил от него. В ходе очной ставки подозреваемый Коротков А.Ю. в присутствии защитника подтвердил факты передачи им 22 и ДД.ММ.ГГГГ дезоморфина ФИО5( л.д.109-112);
Причастность Короткова А.Ю. к пособничеству ФИО5 в незаконном приобретении наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ подтверждена, кроме его собственных показаний, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО11, ФИО6, анализ которых дан выше, а также показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей на предварительном следствии, что с лета до сентября 2010 <адрес> с ее согласия проживал у нее на даче, однажды, приехав на дачу внезапно, она услышала в домике едкий запах, потом от знакомых ей стало известно, что он варил какой-то наркотик (л.д. 123-124); заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в проведении проверочной закупки наркотических средств у сбытчика наркотиков ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> (л.д.10); протоколом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные купюры в сумме 300 рублей были ксерокопированы и вручены гр. ФИО5. (л.д. 13-14); протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 добровольно выдал один полимерный флакон с жидкостью (л.д. 20-21); протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Короткове А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 350 рублей (л.д.25-26); заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное вещество в полимерном флаконе, добровольно выданном ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – дезоморфином, общая масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) составила <данные изъяты> (л.д. 68-73); протоколами осмотра предметов - полимерного флакона с наркотическим средством дезоморфин, денег в сумме 300 руб., которые использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.81, 87).
Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что причастность Короткова А.Ю. к совершению указанных преступлений установлена.
При этом суд принимает доводы Короткова о том, что он не преследовал цель сбыта наркотического средства дезоморфина, а просто оказывал помощь ФИО5 в его приобретении, поскольку они ничем не опровергнуты.
При юридической оценке действий Короткова А.Ю. суд учитывает фактически установленные по делу обстоятельства, Постановление Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» и соглашается с позицией стороны государственного обвинения о том, что поскольку умыслом Короткова А.Ю. охватывалось оказание помощи покупателю в приобретении наркотического средства дезоморфина, а не сбыт такового, то его действия подлежат переквалификации.
Суд также принимает во внимание, что фактически Коротков А.Ю. своими действиями оказал помощь ФИО5 только в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, следовательно, при юридической оценке им содеянного указания на незаконное хранение наркотических средств не требуется. Суд квалифицирует действия Короткова А.Ю. по каждому из эпизодов обвинения по ст. ст. 33 ч.5 – 228 ч.2 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении Короткову А.Ю. наказания суд учитывает, что им совершены тяжкие преступления, направленные против здоровья населения, принимает во внимание данные о его личности, обстоятельства, влияющие на наказание.
Коротков А.Ю. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учете в специализированных органах он не состоит, но ранее привлекался к административной ответственности, был замечен в преступной деятельности, что характеризует его с отрицательной стороны.
В соответствии с ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины Коротковым А.Ю. в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
С учетом тяжести и общественной опасности совершенных Коротковым А.Ю. преступлений, направленных против здоровья населения, данных о его личности суд не усматривает оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении и ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества.
Учитывая материальное положение Короткова А.Ю., суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОРОТКОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5 – 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему за каждое из этих преступлений наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Короткову А.Ю. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять Короткову А.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ему оставить прежнюю- заключение под стражу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, общей остаточной массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, уничтожить; хранящиеся там же денежные средства в сумме 300 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Короткова А.Ю., возвратить Нефтеюганскому МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.П. БОЙКО