Дело № 1-33-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«13» мая 2011 годаг. Нефтеюганск
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Загреба В.В.,
с участием государственного обвинителя - Нефтеюганского межрайпрокурора Шабалиной И.Н., Жуковой Т.С., Новиковой Е.Е.,
подсудимой Артеменко В.В.,
защитника – Новоселовой Т.Б., предоставившей удостоверение <данные изъяты>,
потерпевшего Кульбеды Д.П.,
при секретарях Филиповой А.Н., Былиной О.П., Калининой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Артеменко Валерии Викторовны, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Артеменко В.В. ДД.ММ.ГГГГ находилась в квартире <адрес> в доме <адрес>, расположенного в <адрес> микрорайоне города Нефтеюганска Тюменской области, где между ней и ее сожителем Кульбедой Д.П.возник скандал на почве личных неприязненных отношений. В ходе скандала у Артеменко В.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Кульбеде Д.П. Реализуя свой преступный умысел, Артеменко В.В. из личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью Кульбеде Д.П., действуя целенаправленно, умышленно, не имея умысла на убийство, взяла на кухонном столе нож и нанесла им Кульбеде Д.П. один удар в область грудной клетки спереди, причинив ему повреждения в виде раны грудной стенки, проникающей в плевральную полость с повреждением сердечной сорочки сердца. Согласно заключения судебно медицинской экспертизы <данные изъяты> года рана грудной стенки, проникающая в плевральную полость с повреждением сердечной сорочки сердца, возникла у Кульбеды Д.П. от воздействия острого, возможно колюще-режущего предмета незадолго до обращения за медицинской помощью и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая виновной себя признала частично, от отдачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Из оглашенных в порядке требований ст. 276 ч.1 п.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний Артеменко В.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ Кульбеда Д.П. предложил ей сходить в гости с ним в гости, где можно выпить пива. Вместе с Кульбедой Д.П. она пришла в <адрес> комнату, где некоторое время они общались с Ожогиной и Гориным и употребляли с ними спиртные напитки, затем возвратились домой в <адрес> комнату <адрес> микрорайона <адрес> дома г. Нефтеюганска. Во время ужина в ходе ссоры Кульбеда Д.П. выражался в ее адрес нецензурной бранью, стал размахивать перед ней ложкой, она нанесла ему хлопок по голове ладонью. Кульбеда Д.П. схватил половник, прижал ее к дивану и нанес два удара по голове этим половником. Она выбежала из кухни в зал, по дороге в зал Кульбеда Д.П. нанес ей один удар по голове сзади. Она побежала в кухню и закрыла за собой дверь, взяла в левую руку кухонный нож, лежащий на столе, а правой рукой удерживала дверь. Кульбеда Д.П. смог открыть дверь, ворвался на кухню, и держащим в правой руке половником стал замахиваться на нее, тогда она совершила поступательно-возвратное движение левой рукой в сторону Кульбеды Д.П., держа нож в левой руке, а Кульбеда Д.П. сделал в ее сторону шаг, после чего успокоился. Она поняла, что нанесла ему удар ножом в область грудной клетки. Она вызвала скорую помощь, добровольно выдала сотрудникам милиции нож, ДД.ММ.ГГГГ навестила Кульбеду Д.П. в больнице и рассказала ему о том, что ножевое ранение нанесла ему она <данные изъяты>
После оглашений показаний подсудимой Артеменко В.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, находясь в <адрес> микрорайона <адрес> дома г. Нефтеюганска, в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры, после того, как Кульбеда Д.П. нанес ей удар ложкой по лицу, ударила его по лицу, затем он ударил ее половником по голове. Она убежала на кухню, сильно испугалась того, что он начнет ее бить половником и откроет дверь на кухню, поэтому взяла в руки нож, чтобы защитить себя и испугать Кульбеду Д.П. Правой рукой она держала дверь на кухне, а другой рукой держала нож, которым случайно нанесла удар Кульбеде Д.П.
Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами.
В судебном заседании потерпевший показал, что сожительствует с Артеменко В.В. 16 сентября 2010 года вместе с Артеменко В.В. распивал спиртные напитки у Ожогиной по адресу: г. Нефтеюганск, <адрес> микрорайон,<адрес> дом,<адрес> комната. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он и Артеменко В.В. возвратились к себе домой по адресу: г. Нефтеюганск, <адрес> микрорайон, <адрес> дом, <адрес> комната. Артеменко В.В. Они начали ругаться. Во время скандала с Артеменко В.В. он ударил ее половником по голове. Артеменко В.В. его предупреждала, чтобы он не заходил на кухню. У Артеменко В.В.был нож в руках, он шагнул в ее сторону и сам нечаянно напоролся на нож.
Из оглашенных в порядке требований ст. 281 ч.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний потерпевшего Кульбеды Д.П. следует, что с марта ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ проживает с Артеменко В.В. по адресу: г. Нефтеюганск,<адрес> микрорайон, <адрес> дом, <адрес> квартира. Около ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Горина и Ожогиной, проживающим в <адрес> комнате, и распивал с ними спиртные напитки, затем поднялся в свою квартиру и позвал в гости Артеменко В.В. Вместе с Артеменко В.В. он продолжил распивать спиртные напитки в <адрес> комнате, примерно в ДД.ММ.ГГГГ вернулся к себе домой. В кухне у него с Артеменко В.В. произошла ссора, в ходе которой он замахнулся на Артеменко В.В. и попал половником в голову Артеменко В.В., после чего события помнит плохо, очнулся в МУЗ НГБ, и сотрудники больницы сказали ему, что у него имеется колото-резаное ранение грудной клетки. На следующий день к нему пришла Артеменко В.В. и рассказала ему, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры на кухне она нанесла ему кухонным ножом ранение грудной клетки, что по приезду сотрудников милиции Артеменко В.В. призналась в содеянном и добровольно выдала нож, которым нанесла ему телесное повреждение <данные изъяты> После оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования, потерпевший полностью их подтвердил.
Из оглашенных в порядке требований ст. 281 ч.1 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО16. следует, что проживает в <адрес> комнате <адрес> микрорайона <адрес> дома г. Нефтеюганска с Ожогиной Л.В., а в <адрес> комнате живут Кульбеда и Артеменко. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в № часов к ним пришли Кульбеда и Артеменко, с которыми распили спиртные напитки. Около № часов Кульбеда и Артеменко ушли домой. Около № часов они решили сходить в гости к Кульбеде и Артеменко. Около двери <адрес> комнаты увидели сотрудником милиции и медработников. От сотрудников милиции они узнали, что Артеменко нанесла Кульбеде ножевое ранение <данные изъяты>
Из оглашенных в порядке требований ст. 281 ч.1 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО17. следует, что проживает в <адрес> <адрес> доме <адрес> комнате г. Нефтеюганска, знакома с Кульбедой и Артеменко. Около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости пришли Артеменко и Кульбеда Она дала Кульбеде 50 рублей для приобретения спиртного, Кульбеда и Артеменко сходили за спиртным, купили бутылку водки, выпили спиртное. Около № часов Кульбеда и Артеменко ушли домой. Около ДД.ММ.ГГГГ часов они пошли в гости к Артеменко и Кульбеде, возле дверей находились сотрудники милиции, а медработники оказывали Кульбеде медицинскую помощь. От сотрудников милиции ей стало известно, что Артеменко нанесла Кульбеде ножевое ранение<данные изъяты>
Из оглашенных в порядке требований ст. 281 ч.1 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО18 видно, что живет в <адрес> комнате <адрес> микрорайона г. Нефтеюганска, в <адрес> комнате живет Кульбеда с сожительницей Артеменко. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла Артменко, попросила вызвать скорую помощь. Со слов Артеменко она поняла, что у Кульбеды ножевое ранение. Затем она в качестве понятой была приглашена на осмотр квартиры Кульбеды, в ее присутствии Артеменко достала из ниши дивана сзади слева кухонный нож с деревянной ручкой и пояснила, что этим ножом она ударила в область груди Кульбеду. В ходе осмотра этот нож и спортивная куртка были изъяты <данные изъяты>
Из оглашенных в порядке требований ст. 281 ч.1 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ года она находилась на дежурстве, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут поступил вызов по адресу: г. Нефтеюганск, <адрес> микрорайон, <адрес> дом, <адрес> квартир. В указанной квартире в комнате на полу возле дивана находился молодой человек, при осмотре которого обнаружено проникающее ранение грудной клетки слева, который был доставлен в МУЗ НГБ <данные изъяты>
Причастность подсудимой к совершению вышеуказанного преступления также подтверждается рапортом дежурного УВД по г. Нефтеюганску, из которого следует, что по сообщению МУЗ НГБ о том, что ДД.ММ.ГГГГ Кульбеде в <адрес> микрорайоне <адрес> доме <адрес> квартире была оказана медицинская помощь<данные изъяты> протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в ходе осмотра Артеменко достала из ниши слева сзади дивана нож с деревянной ручкой и пояснила, что этим ножом нанесла один удар в область груди Кульбеде. Нож был изъят с места происшествия. Также в ванной комнате с пола на марлевый тампон изъято вещество, бурого цвета, спортивная куртка с пятнами бурого цвета <данные изъяты>фототаблицей<данные изъяты> протоколом осмотра предметов - ножа с длиной клинка 150 мм и длиной рукоятки 128 мм, спортивной куртки коричнево-бежевого цвета с пятнами бурого цвета и марлевого тампона<данные изъяты> постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств <данные изъяты> заключением судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты>, согласно которой рана грудной стенки, проникающая в плевральную полость с повреждением сердечной сорочки сердца возникла у Кульбеды от воздействия острого, возможно колюще-режущего предмета незадолго до обращения за медицинской помощью<данные изъяты> заключением эксперта <данные изъяты>, согласно которого изъятый в квартире Кульбеды нож изготовлен заводским способом и к холодному оружию не относится<данные изъяты>
Суд критически оценивает показания подсудимой в судебном заседании о том, что потерпевший на нее напал, и она с целью своей защиты использовала нож, поскольку считает такие доводы способом ее защиты во избежание уголовной ответственности за совершенное преступление. Судом учтено, что подсудимая первая ударила потерпевшего по голове рукой, хотя и потерпевший наносил ей ответные удары, но это жизни Артеменко В.В. не угрожало, и то обстоятельство, что подсудимая ударила ножом в область грудной клетки потерпевшего, свидетельствует о наличии умысла на причинение ему вреда здоровью. При таких обстоятельствах суд не усматривает в действиях подсудимой как мнимой, так и необходимой обороны.
Суд оценивает показания подсудимой на предварительном следствии как наиболее достоверные, и принимает во внимание ее показания на предварительном следствии.
Оценивая показания потерпевшего в судебном заседании о том, что он «напоролся» на нож, суд приходит к выводу о том, что они также не являются достоверными, так как не соответствуют фактически установленным в судебном заседании обстоятельствам об умышленном нанесении Артеменко В.В. удара ножом. Суд руководствуется показаниями потерпевшего на предварительном следствии, поскольку показания в суде потерпевшим даны с целью помочь Артеменко В.В. уйти от ответственности, так как состоялось их примирение.
Вина подсудимой в совершении преступления полностью доказана материалами дела.
Действия Артеменко В.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой Артеменко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, обстоятельства, влияющие на наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья.
Суд не принимает во внимания справку о наличии беременности<данные изъяты> и не учитывает это обстоятельство как смягчающее наказание, поскольку беременности у подсудимой в настоящее время не имеется.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступления.
Суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего о смягчении наказания подсудимой.
Артеменко В.В. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, состоит на учете по месту жительства как семейный дебошир, привлекалась к административной ответственности, подвергалась уголовному наказанию, но положительных выводов для себя не сделала, вновь совершила умышленное преступление, что свидетельствует об упорном ее нежелании становиться на путь исправления.
Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказаний подсудимой суд не находит.
Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу, исправление подсудимой невозможно без изоляции и назначает ей наказание, связанное с лишением свободы.
Учитывая совокупность смягчающих наказания обстоятельств суд считает необходимым при назначении наказания подсудимой не применять положения ст.68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении наказания при рецидиве преступления не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание приговор мирового судьи судебного участка № 4 города окружного значения Нефтеюганска от 07.10. 2010 года, который подлежит исполнению самостоятельно.
Иск муниципального учреждения здравоохранения «Нефтеюганская городская больница «НГБ» суд считает обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме и в возмещение материального ущерба в соответствии с положениями ст. ст.15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскивает в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Нефтеюганская городская больница «НГБ» с подсудимой 72 618 рублей 00 копеек.
Руководствуясь ст.ст.307,308,309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Артеменко Валерию Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Артеменко А.В. исчислять с 25 апреля 2011 года.
Приговор мирового судьи судебного участка № 4 города окружного значения Нефтеюганска от 07.10. 2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Артеменко В.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Взыскать с Артеменко Валерии Викторовны в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Нефтеюганская городская больница» в возмещении материального ущерба 72 618 рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, уничтожить, а спортивную куртку с пятнами бурого цвета возвратить по принадлежности Кульбеде Д.П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10- дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:В.В.Загреба