Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-204-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск«11» мая 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Таскаевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Новикова Е.Е.,

подсудимого Кощеева Е.П.,

защитника Плясуновой Э.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Кощеева Евгения Павловича, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего водителем в ООО «Нефтеюганское монтажное управление», зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 февраля 2011 года, Кощеев Е.П находясь возле дома <адрес> у Байгазиева А.К., незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – гашиш, массой 2,017 грамма и наркотическое средство – гашиш массой 3,059 грамма по просьбе Захарова Р.В., которое незаконно хранил при себе в г. Нефтеюганске Тюменской области и перевозил на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион.

11 февраля 2011 года около 19 часов 25 минут Кощеев Е.П., продолжая осуществлять свой преступный умысел находясь в автомашине <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион припаркованный возле <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» передал Захарову Р.В., наркотическое средство – гашиш, которое незаконно приобрел по его просьбе.

11 февраля 2011 года в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 15 минут в здании Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, расположенного по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра Захаров Р.В., из левого нагрудного кармана куртки выдал наркотическое средство – гашиш, приобретенный им у Кощеева Е.П.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество, добровольно выданное в ходе личного досмотра Захарова Р.В., является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведения исследования и экспертизы) составила 3,059 грамма.

11 февраля 2011 года около 19 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, <адрес>, сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, в салоне автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> регион, был задержан Кощеев Е.П., затем доставлен в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре.

11 февраля 2011 года в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 50 минут, в здании Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре расположенного по адресу: <адрес> где в ходе проведения личного досмотра у Кощеева Е.П, было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш.

Согласно, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Кощеева Е.П., является, наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 2,017 грамма.

Общая масса наркотического средства – гашиш, в количестве 5,076 грамма незаконно приобретенного, хранимого, перевозимого и частично переданного Кощеевым Е.П., согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Кощеевым Е.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Кощеева Е.П. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Кощеева Е.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как – незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Кощееву Е.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, что Кощеев Е.П. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется только с положительной стороны. При этом обстоятельствами смягчающими его наказание, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд находит, что исправление Кощеева Е.П. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа, размер которого устанавливает с учетом материального положения подсудимого.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кощеева Евгения Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять) тысяч рублей.

Меру пресечения Кощееву Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашиш, массой 5,076 граммов, один марлевый тампон со следами смывов с рук Кощеева Е.П., один чистый марлевый тампон - хранящихся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре – уничтожить.

Вещественные доказательства фонограммы переговоров Захарова Р.В. и Кощеева Е.П. за 11 февраля 2011 года, содержащиеся на оптическом носителе (компакт диске) «Verbatim DVD-R» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийР.В. Лобанков