Дело № 1-213/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск«16» мая 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,
при секретаре Кадиевой Т.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Мыльниковой Л.В.,
потерпевшего ФИО9
представителя гражданского истца Шевченко Н.В.,
подсудимой Бровко В.В.,
защитника Чупрова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Бровко Виктории Васильевны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бровко В.В., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа находилась в <адрес>, где у нее возникла словесная ссора с ФИО5 В ходе ссоры Бровко В.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, но не имея умысла на убийство, действуя целенаправленно, умышленно нанесла ФИО5 один удар ножом в область живота, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде ранения передней брюшной полости стенки, проникающее в брюшную полость, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами дела подсудимой Бровко В.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Бровко В.В. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимая данное ходатайство поддержала и подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Бровко В.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления.
Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимой Бровко. По месту жительства она характеризуется удовлетворительно, к административной либо уголовной ответственности не привлекалась и не судима, на учете у врача нарколога, врача психиатра не состоит. При этом в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, личности виновной, ее отношения к содеянному, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает, что исправление Бровко В.В. возможно без изоляции от общества, с применением к ней положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Причиненный Бровко В.В. материальный ущерб МУЗ НГБ подлежит возмещению ею в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бровко Викторию Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Бровко В.В. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища, не посещать бары, рестораны, иные развлекательные заведения.
Меру пресечения Бровко В.В. сохранить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Бровко В.В. 1 131 руб. в пользу МУЗ «Нефтеюганская городская больница».
Вещественные доказательства: майку в полоску бело-синего цвета, футболку синего цвета, нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийР.В. Лобанков