Дело № 1- 205/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«06» мая 2011 годаг. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области Колесниченко И.Н.,
при секретаре Прохоровой Ю.Л.,
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Шабалиной И.Н.
подсудимого Сарычева Андрея Сергеевича,
защитника Новосёловой Т.Б., предоставившей удостоверение № 257, ордер № 139,
а также потерпевших ФИО14., ФИО15 ФИО16
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
САРЫЧЕВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
содержащегося под стражей с 07 февраля 2011 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Сарычев А.С. тайно похитил денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО14 Кроме того, Сарычев А.С. группой лиц по предварительному сговору путем обмана совершил хищение денежных средств, принадлежащих воспитанникам детского дома «<данные изъяты>» ФИО15. и ФИО16 чем причинил потерпевшим значительный материальный ущерб.
Преступления им были совершены в г. Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.
28 декабря 2010 года около 02 часов 30 минут Сарычев А.С., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в доме <адрес> увидел листочек, на котором была записана комбинация цифр, с помощью которой, можно открыть кассовый аппарат, находящийся во втором отделе вышеуказанного магазина, и у него возник умысел на тайное хищение денежных средств из кассового аппарата. Реализуя свой преступленный умысел, Сарычев А.С. 28 декабря 2010 года около 02 часов 30 минут воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений при помощи известной ему комбинации цифр открыл кассовый аппарат, установленный во втором отделе магазина «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу и тайно похитил из него деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО14 С похищенными денежными средствами Сарычев А.С. с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО14 не значительный материальный ущерб.
Он же, 01 февраля 2011 года, в неустановленное следствием точное время находился в квартире <данные изъяты>, которую он снял 31 января 2011 для личных нужд на одни сутки по объявлению в газете. В это время у него возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества мошенническим путем, посредством сдачи в наем кому-либо, вышеуказанной квартиры, в которой он на тот момент находился. В это время в гости к Сарычеву А.С. пришел его знакомый, личность которого следствием не установлена, которому Сарычев А.С. рассказал о своих преступных намерениях и предложил поучаствовать в совершении преступления, на что не установленное следствием лицо согласилось. Подготавливаясь к совершению хищения, не установленное следствием лицо, действуя по предварительному сговору с Сарычевым А.С., согласно ранее распределенной роли, позвонило по объявлению в газете в риэлторское агентство и оставило сообщение о сдаче в наем однокомнатной квартиры, по адресу: <адрес>, а Сарычев А.С. в это время позвонил хозяину вышеуказанной квартиры ФИО22. и продлил наём квартиры еще на сутки, то есть до вечера 02 февраля 2011 года. В тот же вечер, агент риэлтерского агентства позвонила по оставленному не установленным следствием лицом телефону и сообщила, что имеются клиенты желающие осмотреть сдаваемую квартиру, после чего Сарычев А.С. договорился с агентом о встрече с клиентами и осмотре квартиры на утро 02 февраля 2011 года. На следующий день, 02 февраля 2011 года Сарычев А.С. и. не установленное следствием лицо продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, встретились с сотрудником риэлтерского агентства ООО «<данные изъяты>» - ФИО23 и воспитателями детского дома «<данные изъяты>» - ФИО24 и ФИО25 которые через вышеуказанное риэлторское агентство подыскивали однокомнатную квартиру для проживания воспитанников детского дома - ФИО15 и ФИО16 При встрече с указанными людьми Сарычев А.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, представился владельцем сдаваемой квартиры, введя тем самым в заблуждение ФИО24 и ФИО25 В ходе осмотра квартиры ФИО24 и ФИО25 согласились взять в наем указанную квартиру с условием обеспечения временной регистрации вышеуказанных воспитанников в данной квартире, на что Сарычев А.С. согласился и назвал размер платы за наем квартиры в сумме 12 000 рублей ежемесячно. ФИО24 и ФИО25 введенные в заблуждение Сарычевым А.С. относительно собственника квартиры, согласились на данные условия, после чего все вышеуказанные лица поехали в <данные изъяты> для составления договора найма жилья у юриста данного учебного заведения, так как деньги, необходимые для оплаты найма жилья, были выделены воспитанникам детского дома «<данные изъяты>» - ФИО15 и ФИО16 в виде материальной помощи, в соответствии с действующим законодательством, как детям, оставшимся без попечения родителей и находящимся на полном государственном обеспечении Нефтеюганского профессионального лицея в связи с обучением в данном учебном заведении. По прибытию в <данные изъяты> Сарычев А.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества сообщил юристу лицея ФИО36 заведомо ложные сведения о том, что документы подтверждающие его право собственности на вышеуказанную квартиру, он может предоставить позже, в связи с чем договор найма квартиры юристом не был составлен. В тот же день Сарычев А.С. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, пришел в детский дом «<данные изъяты>», где сообщив воспитателю ФИО24 что ему необходимо срочно уехать из города, попросил отдать ему деньги в сумме 12 000 рублей за один месяц проживания в квартире, а также сказал, что оформлением всей необходимой документации будет заниматься его супруга, назвав при этом вымышленное имя супруги и номер ее сотового телефона. ФИО24, введенный в заблуждение Сарычевым А.С., согласился отдать последнему деньги в сумме 12000 рублей, после чего ФИО15 и ФИО16 сняли со своих банковских счетов необходимые денежные средства в сумме 12 000 рублей и ФИО24 отдал их Сарычеву А.С. под письменную расписку, а последний отдал ФИО24 ключи от вышеуказанной квартиры. После чего Сарычев А.С. и не установленное следствием лицо с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшим ФИО15 и ФИО16. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей каждому.
В судебном заседании подсудимым Сарычевым А.С. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.
Виновность Сарычева А.С. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Сарычева А.С. в совершении преступлений являются объективными, допустимыми.
Действия подсудимого Сарычева А.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ст. 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Сарычевым А.С. преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.
Суд учитывает, что Сарычев А.С. в содеянном раскаялся, признав свою вину в совершении преступлений полностью, в период следствия дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, что рассматривается судом как обстоятельства, смягчающее наказание в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. По месту жительства Сарычев А.С. характеризуется посредственно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит.
Вместе с тем, Сарычев А.С. ранее неоднократно судим, в том числе последний раз в 2010 году Нефтеюганским городским судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст.ст. 69 ч.2, 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичные корыстные преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает наличие в действиях Сарычева А.С. рецидива преступлений, в связи, с чем назначает наказание в соответствии со ст. 68 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Сарычеву А.С. наказание, связанное с его изоляцией от общества и не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, в связи с чем на основании требований ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ отменяет Сарычеву А.С. условно-досрочное освобождение по приговору Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 24.03. 2010 года, и назначает наказание за вновь совершенные им преступления по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд не применяет к нему данное дополнительное наказание.
Потерпевшим ФИО14 заявлен гражданский иск на сумму 4000 рублей, потерпевшими ФИО15 и ФИО15 на сумму 6000 рублей каждым, они в полном объеме признаны подсудимым Сарычевым А.С.. Суд удовлетворяет эти исковые требования и взыскивает заявленные суммы в их пользу с Сарычева А.С.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать САРЫЧЕВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по ст. 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;
В соответствии со ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сарычеву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Сарычеву А.С. условно-досрочное освобождение по приговору Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 24.03. 2010 года и в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от 24.03.2010 года окончательно назначить Сарычеву А.С. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Сарычеву А.С. с момента его задержания, то есть с 07 февраля 2011 года.
Меру пресечения Сарычеву А.С. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Взыскать с Сарычева Андрея Сергеевича в пользу <данные изъяты> 4 000 рублей (четыре тысячи рублей), в пользу <данные изъяты> 6 000 рублей (шесть тысяч рублей), в пользу <данные изъяты> 6 000 рублей (шесть тысяч рублей).
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийКолесниченко И.Н.
Подлинный документ подшит в дело № 1-205/2011