Дело № 1-196/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«18» мая 2011 годаг. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,
с участием государственного обвинителя- помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Новиковой Е.Е.,
подсудимого Стаценко В.С.,
защитника Новоселовой Т.Б., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Афанасьевой М.В.,
а также потерпевшего ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииСтаценко Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 22:30 Стаценко В.С., находясь в спальной комнате <адрес> <адрес>, где проживает ФИО7 увидел на вешалке пиджак, в кармане которого находилось портмоне, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО9… Реализуя свой преступный умысел и действуя целенаправленно, Стаценко В.С., убедившись в том, что ФИО13 спит, тайно из портмоне похитил денежные средства в сумме 7500 рублей.
Похищенные денежные средства Стаценко В.С. присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10. значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.
До поступления дела в суд Стаценко В.С. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что основания и последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью согласен с предъявленным обвинением и заявленным иском. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стаценко В.С., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Стаценко В.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Стаценко В.С. наказания суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, принимает во внимание его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.
Стаценко В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее он привлекался к уголовной и административной ответственности, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми, что характеризует его с отрицательной стороны.
В соответствии с ст.61 ч.1 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Стаценко В.С., суд учитывает полное признание им вины, явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Стаценко В.С., суд не усматривает.
Суд считает, что исправление Стаценко В.С. еще возможно без изоляции от общества, с применением к нему ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности Стаценко В.С., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Иск, заявленный потерпевшим ФИО14 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд считает обоснованным и взыскивает в его пользу со Стаценко В.С. 7500 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Стаценко Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Применить к Стаценко В.С. ст.73 УК РФ и считать его осужденным условно, с испытательным сроком два года.
В период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без ведома которой не менять место жительства и работы, трудоустроиться в двухмесячный срок, в период времени с 23 до 06 часов находиться дома, за исключением случаев производственной необходимости.
Меру пресечения Стаценко В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Иск, заявленный ФИО12 удовлетворить в полном объеме. Взыскать со Стаценко Владимира Сергеевича в пользу ФИО11 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:БОЙКО Г.П.