Приговор по ст. 228 ч.2



Дело № 1-141/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск07 апреля 2011 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Горбуновой Н.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Шабалиной И.Н.,

подсудимого Такиева А.Ф.,

защитника- адвоката Томилова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Такиева Айрата Фидаристовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Такиев А.Ф. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Такиев А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут находясь в <адрес> действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. №681, незаконно изготовил путем смешивания нескольких препаратов - таблеток «Седал-М», лекарственного препарата «Нафтезин», пищевой соды, бензина, кристаллов йода, фосфора, их выпаривания, кипячения, фильтрации изготовил наркотическое средство- препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин без цели сбыта, для личного употребления, общей массой 10,665 грамма, что составляет особо крупный размер и незаконно хранил его при себе до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, возле <адрес> сотрудниками милиции был задержан Такиев А.Ф. и в ходе его личного досмотра, проведенного в служебном кабинете <данные изъяты>, расположенного в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 30 минут до 02 часов 50 минут, у Такиева А.Ф. были обнаружены и изъяты в том числе медицинский шприц и пузырек (флакон) с жидкостью внутри, похожей на наркотическую. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество во флаконе и вещество в шприце являются наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, общей массой 10,665 грамма( с учетом израсходованного при исследовании), которое Такиев А.Ф. незаконно изготовил ДД.ММ.ГГГГ к года около 18 часов 00 минут по месту жительства по адресу <адрес> и которое Такиев А.Ф. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

«. ..На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и

международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство - дезоморфин, массой более 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру......

В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, судим.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимым вины.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд усматривает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, который характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, поддерживает отношения с лицами, склонными к совершению преступлений и правонарушений, судим, но на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда, суд считает, что исправление Такиева А.Ф. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

При решении вопроса о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд учитывает его трудоспособный возраст и считает необходимым применить к нему данный вид наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Такиева Айрата Фидаристовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20 000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Такиеву А.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Заключить Такиева А.Ф. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: медицинскийшприц с наркотической жидкостью- дезоморфин массой 8,956 грамма, ампулу с наркотическим средством-дезоморфин, одноразовый шприц с наркотическим средсвом-дезоморфин, одноразовый шприц с прозрачным веществом, стеклянный пузырек с надписью «муравьиный спирт» с прозрачной жидкостью внутри, стеклянный флакон с жидкостью прозрачного цвета, пять шприцев объемом 1 мл. с иглами в защитных колпачках, 2 шприца объемом 12 мл. с иглами в защитных колпачках, 8 игл в защитных колпачках, поршень от шприца, спичечный коробок с пятью иглами внутри 4 из которых в защитных колпачках, 6 защитных колпачков для игл, сверток с порошкообразным веществом, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд <адрес> в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯА.В.АНУФРИЕВ