приговор хищение



    Дело № 1-155/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       «31» мая 2011 года                                                г. Нефтеюганск

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Загреба В.В.,

с участием государственного обвинителя - Нефтеюганского межрайпрокурора Шабалиной И.Н., Новиковой Е.Е., Русакова С.П.,

подсудимой Артеменко В.В.,

защитника – Новоселовой Т.Б., предоставившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

потерпевшей Тогачевой Е.Р.

при секретарях Филиповой А.Н., Горбуновой Н.В., Калининой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Артеменко Валерии Викторовны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Артеменко В.В. ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ часов в ДД.ММ.ГГГГ квартире <адрес> дома <адрес> микрорайона г. Нефтеюганска умышленно, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащие Тогачевой Е.Р. имущество - шубу из меха норки стоимостью 55 000 рублей, в кармане которой находились не представляющие определенную материальную ценность для потерпевшей связка из трех ключей и ключ от домофона, а также джинсы женские и шарф, также не представляющие материальной ценности, сапоги женские стоимостью 1 000 рублей. Похищенное имущество подсудимая присвоила себе и с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив в результате своих действий Тогачевой Е.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 56 000 рублей.

В судебном заседании подсудимой поддержано заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Действия Артеменко В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как    кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Артеменко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние ее здоровья, частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает рецидив преступления.

Артеменко В.В. характеризуется с отрицательной стороны, состоит на учете по месту жительства как семейный дебошир, привлекалась к административной ответственности, подвергалась уголовному наказанию, но положительных выводов для себя из предыдущих судимостей не сделала, вновь совершила умышленное преступление, что свидетельствует об упорном ее нежелании становиться на путь исправления.

Суд также учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на применении крайней меры наказания к подсудимой.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказаний подсудимой суд не находит.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимой невозможно без изоляции и назначает ей наказание, связанное с лишением свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации суд отменяет условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 4 города окружного значения Нефтеюганска от 07.10.2010 года и назначает наказание Артеменко В.В. с применением правил ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимой суд не усматривает.

Иск Тогачевой Е.Р. к подсудимой о взыскании материального ущерба является обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. С учетом положений ст.15, ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации в возмещение материального ущерба суд взыскивает с Артеменко Валерии Викторовны в пользу Тогачевой Евгении Расулевны 56 000 рублей.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артеменко Валерию Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,      и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору Нефтеюганского городского суда от 13 мая 2011 года окончательно назначить ей наказаний в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 4 города окружного значения Нефтеюганска от 07.10. 2010 года отменить.

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 4 города окружного значения Нефтеюганска от 07.10. 2010 года     и окончательно назначить Артеменко В.В. наказание в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Артеменко А.В. исчислять с 25 апреля 2011 года.

Меру пресечения Артеменко В.В., избранную по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, взять ее под стражу в зале суда немедленно.

Гражданский иск Тогачевой Евгении Расулевны удовлетворить.

Взыскать в пользу Тогачевой Евгении Расулевны с Артеменко Валерии Викторовны материальный ущерб 56 000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу шарф, переданный на ответственное хранение Тогачевой Е.Р. оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10- дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий:                                                          В.В.Загреба