Дело № 1-2/ 2011
П Р И Г О В О Р
ИЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«25» мая 2011 г.г.Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Загреба В.В.,
с участием государственного обвинителей – помощников Нефтеюганского межрайпрокурора Новиковой Е.Е., Вильдановой М.С.,
подсудимого Бредихина А.С.,
защитника Новоселовой Т.Б., предоставившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>
при секретарях Ахметзяновой А.Р., Калининой Д.А., Былиной О.П., Филиповой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бредихина Алексея Сергеевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Бредихин А.С. ДД.ММ.ГГГГ года в период времени до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь около дома <адрес>, расположенного в <адрес> микрорайоне г. Нефтеюганска ХМАО-Югры, для личного немедицинского употребления и, выполняя просьбу своего знакомого ФИО33 умышленно и незаконно приобрел за 15 000 рублей у неустановленного лица один сверток с наркотическим средством- героином общей массой <данные изъяты> грамма, который незаконно хранил без цели сбыта при себе и перевозил по территории г. Нефтеюганска на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, а впоследствии, не имея умысла на распространение наркотического средства, передал часть приобретенного наркотического средства ФИО34 в вышеуказанном салоне автомобиля по пути его следования в г. Нефтеюганске от <адрес> микрорайона до <адрес> микрорайона.
ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в аптечном пункте, находящимся на первом этаже взрослой поликлиники, расположенной в <адрес> микрорайоне г. Нефтеюганска ХМАО-Югры, Бредихин А.С. был задержан сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, затем доставлен в служебный кабинет <данные изъяты> административного здания Нефтеюганского МРО УФСКН по ХМАО-Югре, расположенного по адресу: г.Нефтеюганск, <адрес> где в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, в ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно проведенного предварительного химического исследования <данные изъяты> года, а также проведенной судебной химической экспертизы <данные изъяты>, является наркотическим средством- героином, общей массой <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, возле взрослой поликлиники, расположенной в 16 микрорайоне г.Нефтеюганска ХМАО- Югры, сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре в салоне автомобиля <данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> регион был задержан ФИО35 который был доставлен в служебный кабинет <данные изъяты> административного здания Нефтеюганского МРО, где в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут в ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета.
ДД.ММ.ГГГГ во дворе административного здания Нефтеюганского МРО при досмотре салона автомобиля <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащего ФИО36 сотрудниками Нефтеюганского МРО было обнаружено под резиновым ковриком переднего пассажирского сидения вещество светлого цвета, которое было изъято.
Согласно предварительных химических исследований <данные изъяты> года и заключения эксперта <данные изъяты> года, предоставленное на исследование вещество в полимерном свертке, изъятым в ходе личного досмотра ФИО37 и вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> регион, является наркотическим средством- героином, общей массой <данные изъяты>.
Общая масса наркотического средства-героина, которое Бредихин А.С, незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта, на момент проведения исследований составила <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3 и Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998 года №681, является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ года наркотическое средство ему подбросили, чтобы найти источник поступления наркотических средств.ДД.ММ.ГГГГ года в г. Нефтеюганске его не было Его задержали в аптеке в <адрес> микрорайоне г. Нефтеюганска ДД.ММ.ГГГГ года, куда он заходил с девушкой Зуднева. В это время Ширшов находился в автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ года его досмотрели, обнаружили наркотическое вещество в левом кармане куртки. Он согласился с показаниями, чтобы остаться на свободе, ему подбросили героин, когда досматривали или вели в кабинет. Защитнику он не сообщил о том, что ему подбросили героин. После доставления его в здание наркоконтроля его избивали, издевались, а в это время другие сотрудники досматривали Ширшова. Гуляев является внештатным сотрудником МРО.Гуляевподтвердил, что ему подкинули наркотическое средство. Все обвинение построено на подлоге. Он ранее приобретал наркотическое средство у Зафара, а не Мирзобабаева.
Из оглашенных в порядке требований ст. 276 ч.1 п.1 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого следует, что наркотические средства стал употреблять с начала ДД.ММ.ГГГГ года. Во время отбывания наказания в колонии г. Сургута познакомился с парнем, представившегося Зафаром. После освобождения у него остался номер сотового телефона Зафара - ДД.ММ.ГГГГ с которым он стал связываться по этому телефону для приобретения героина. Он всегда приобретал у Зафара героин на 15 000 рублей. С целью приобретения героина он звонил из Пойковского на сотовый телефон Зафару и договаривался с ним о покупке героина, затем приезжал в г. Нефтеюганск, перезванивал Зафару и говорил о том, что приехал. Через пару минут Зафар звонил ему и говорил о том, чтобы он ехал в торговый павильон « Овощи и фрукты», расположенный на шестом складе по улице Сургутская г. Нефтеюганска, где он всегда оставлял деньги девушке- продавцу магазина, перезванивал Зафару и сообщал, что деньги отдал, а Зафар сообщал, где он может забрать героин. ДД.ММ.ГГГГ года он решил приобрести героин для личного употребления у Зафара, около ДД.ММ.ГГГГ часов из Пойковского позвонил на сотовый телефон Зафару и сказал, что ему нужно героин на 15 000 рублей. Он и ФИО38 собрали 15 000 рублей и на автомобиле <данные изъяты> вместе с ФИО39 приехали в Нефтеюганск примерно около 19 часов. Затем он позвонил Зафару, который сказал ему отвезти деньги в вышеуказанный павильон. Он деньги отвез, сообщил об этом Зафару, Зафар ему перезвонил и сказал забрать героин возле машины <данные изъяты> синего цвета, припаркованной возле <адрес> дома <адрес> микрорайона г. Нефтеюганска. Он забрал героин в газетном свертке и вместе с ФИО40 поехал в аптечный пункт <адрес> микрорайона г. Нефтеюганска для приобретения разовых шприцов, а по дороге разделил героин, пересыпав его в полиэтиленовые пакетики, отдал часть героина ФИО41 В аптечном пункте он был задержан сотрудниками наркоконтроля, его доставили в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых досмотрели его и в левом наружном кармане куртки обнаружили и изъяли один полимерный сверток с героином, и он рассказал сотрудникам наркоконтроля о том, что он всегда приобретал героин у Зафара. Он изъявил желание изобличить Зафара как сбытчика наркотических средств, написал соответствующее заявление. ДД.ММ.ГГГГ года в ходе мероприятий с его участием был задержан Зафар, он потом узнал его личные данные - Мирзобабаев М.С. Он приобретал героин для личного употребления, помогал приобрести героин для Зуднева О.О. и ФИО42 <данные изъяты> После оглашения показаний подсудимый их не подтвердил и пояснил, что протоколы его допросов были написаны сотрудниками наркоконтроля, а отраженные в них события являются вымышленными.
Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 показал, что знаком с Бредихиным А.С. Он в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. Он не приобретал ни у кого наркотические средства, не подтверждает свои показания на предварительном следствии, подписал протокол своего допроса, протокол не прочитал. При допросе насилие к нему не применялось.
Из оглашенных в порядке требований ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации свидетеля ФИО24 следует, что у него есть знакомый Бредихин А., житель п. Пойковский, который как и он, употребляет героин. Он познакомился с Бредихиным А. в середине июля ДД.ММ.ГГГГ года он позвонил Бредихину А. на его сотовый телефон и спросил, сможет ли он помочь приобрести ему героин на 15 000 рублей. Бредихин сказал, что попробует договориться и потом перезвонит. Через несколько минут Бредихин ему перезвонил и сказал, что договорился о приобретении героина. Через некоторое время Бредихин приехал из п. Пойковский, позвонил и сказал о том, чтобы он вышел на улицу. Он взял деньги и вышел на улицу, увидел в автомобиле Бредихина. Возле машины передал ему 15 000 рублей. Бредихин сказал, что поехал за героином. Он вернулся домой и примерно через ДД.ММ.ГГГГ минут ему позвонил Бредихин и сказал выходить. На улице Бредихин передал ему полиэтиленовый сверток с героином, он зашел домой и спрятал героин дома. Он знает, что Бредихин помогал ему приобрести героин, то есть покупал героин у кого-то для него и, видимо, для себя <данные изъяты>
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО29 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого вместе с Куделиным В. В кабинете находился мужчина, представился Бредихиным А.С., который перед досмотром сообщил об отсутствии у него запрещенных предметов. В ходе досмотра из левого наружного кармана куртки Бредихина А.С. был изъят полимерный сверток с веществом светлого цвета, который упаковали в конверт, а также из этого же кармана куртки был изъят сотовый телефон Затем в кабинете был досмотрен другой мужчина, представившийся ФИО43 На вопросы о наличии запрещенных предметов ФИО44 ответил отрицательно, в процессе досмотра одежды из правого наружного кармана куртки был изъят полимерный сверток с веществом светлого цвета, который упаковали в конверт. Затем на улице была досмотрена машина <данные изъяты>, в которой под резиновым ковриком переднего пассажирского сидения с правой стороны было обнаружено рассыпанное вещество светлого цвета, которое собрали и упаковали в бумажный конверт. Ширшов пояснил при досмотре, что сверток с наркотиком дал ему Бредихин. По результатам досмотра был составлен протокол. Он наркотические средства не употребляет <данные изъяты> года, вознаграждение за участие в качестве понятого не получал, с Бредихиным ранее не был знаком, впервые увидел его ДД.ММ.ГГГГ. Свое участие в качестве понятого объясняет гражданской позицией, направленной на борьбу с наркоманией, считает себя внештатным сотрудником наркоконтроля. Замечаний от Бредихина А.С. и ФИО45 по поводу досмотра не поступило, ему, как понятому, были разъяснены процессуальные права.
Из оглашенных в порядке требований ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации свидетеля ФИО27 следует, что ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ часов он и Гуляев А. был приглашен сотрудником Нефтеюганского наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра. Их провели служебный кабинет, в которомнаходившийся в нем парень представился Бредихиным А.С. Перед началом досмотра Бредихина А.С. были разъяснены процессуальные права и обязанности понятым. Бредихин А.С. в их присутствие на вопрос сотрудника наркоконтроля ответил, что у него нет запрещенных предметов. При досмотре одежды Бредихина А.С. из левого наружного кармана куртки изъят сверток из прозрачной полимерной пленки с находившимся внутри веществом светлого цвета, горловина свертка которого была перевязана нитью. Сверток был упакован в конверт. Также из этого же кармана куртки Бредихина А.С. был изъят сотовый телефон с сим-картами. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором все поставили подписи. Сотрудник полиции всем объявил, что будут производиться смывы с рук Бредихина А.С.. Сотрудником полиции были отрезаны от бинта 2 фрагмента, один был смочен в спиртовом растворе и упакован в конверт <данные изъяты> клапан которого проклеен и опечатан, на котором все расписались, а второй фрагмент бинта также был увлажнен спиртовым раствором и им были протерты пальцы и ладони Бредихина А.С., и марлевый тампон был упакован в конверт <данные изъяты> клапан проклеен и опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати, на котором все расписались. По результатам получения образцов для сравнительного исследования был составлен протокол, с которым все ознакомились и на нем поставили подписи. Затем около ДД.ММ.ГГГГ часа они участвовали при личном досмотре мужчины, представившегося ФИО46 который отрицал наличие у него запрещенных предметов, но при досмотре в правом наружном кармане куртки, надетой на ФИО47 был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом светлого цвета. Затем у ФИО48были сделаны смывы с рук на марлевый тампон,который упаковали в конверт, о чем был составлен протокол. Затем в дворе МРО была досмотрена машина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащей ФИО49 в ходе досмотра которой под резиновым ковриком было обнаружено светлое вещество, и ФИО50 пояснил, что вещество является героином. Замечаний во время вышеописанных действий ни от кого не поступило <данные изъяты>
Из оглашенных с согласия сторон в порядке требований ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации свидетеля ФИО28 следует, что работает в качестве оперативного сотрудника Нефтеюганского МРО.ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ часов по полученной оперативной информации возле взрослой поликлиники, расположенной в <адрес> микрорайоне г. Нефтеюганска в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> задержали ФИО51 и одновременно с этим задержали во взрослой поликлинике Бредихина А. С. Было принято решение о доставлении указанных лиц в здание наркоконтроля для проведения личных досмотров. Во ДД.ММ.ГГГГ служебном кабинете Нефтеюганского МРО был досмотрен Бредихин А.С. и было обнаружено в присутствии 2 понятых наркотическое средство героин, а ходе досмотра ФИО52 в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят один полимерный сверток с перевязанной нитью горловиной, внутри которого находилось вещество светлого цвета, оказавшееся наркотическим средством. Сверток был упакован в конверт. Также у ФИО53 были изъяты два автомобильных ключа с брелком. У ФИО54 были изъяты смывы с рук на марлевый тампон, который был упакован в конверт, все участвующие лица расписались в составленном протоколе. В ДД.ММ.ГГГГ час ДД.ММ.ГГГГ минут во дворе здания Нефтеюганского МРО в присутствии понятых и ФИО56 был досмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в ходе которого под резиновым ковриком переднего пассажирского сидения было изъято вещество светлого цвета. После исследования было установлено, что изъятое вещество является героином. Во время беседы ФИО55 пояснил, что наркотики приобрел для него Бредихин, а Бредихин им сообщил, что героин приобрел у парня Зафара. Бредихин изъявил желание оказать содействие в изобличении Зафара как сбытчика наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ. В ходе ОРМ « Проверочная закупка» с участием Бредихина был задержан Мирзобабаев М.С<данные изъяты>
Из оглашенных в порядке требований ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний Ширшова Э.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ года созвонился с Бредихиным по поводу приобретения наркотических средств, на принадлежавшем ему автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> поехали в г. Нефтеюганск, по дороге Бредихин А.С. с кем то созванивался по телефону. Прибыли в г. Нефтеюганск около ДД.ММ.ГГГГ часов, подъехали к автостоянке <данные изъяты> где Бредихин вышел и ушел в сторону складов, затем вместе с Бредихиным А.С. поехали в <адрес> микрорайон и он остановился возле <адрес> дома, где Бредихин А.С. вышел из автомобиля и ушел, затем поехали в <адрес> микрорайон, в аптечный пункт за шприцами. Он остался в машине. А Бредихин ушел за шприцами. По дороге Бредихин А.С.передал ему часть героина. Около ДД.ММ.ГГГГ часов он был задержан и при задержании часть героина высыпалась на пол под пассажирское сидение автомобиля. Затем он был доставлен в здание наркоконтроля, где его досмотрели, и у него был изъят сверток с героином. Во дворе здания Нефтеюганского МРО был досмотрен его автомобиль, где также под резиновым ковриком был обнаружен рассыпанный героин,который был собран и упакован в конверт, на панели автомобиля был обнаружен и изъят его сотовый телефон <данные изъяты>
Причастность подсудимого к совершению преступления также подтверждается рапортом Кирьянова Е.А., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ часов в аптечном пункте <адрес> микрорайона г. Нефтеюганска в ходе проведения ОРМ по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, был задержан Бредихин А.С., в ходе личного досмотра которого был изъят один полимерный сверток с веществом светлого цвета<данные изъяты> протоколом личного досмотра Бредихина А.С., в ходе которого у Бредихина А.С. из кармана куртки был изъят полимерный сверток с веществом светлого цвета<данные изъяты> справкой эксперта <данные изъяты> согласно которого в свертке, изъятом у Бредихина А.С., обнаружено наркотическое средство героин массой <данные изъяты> граммов <данные изъяты> заключением химической экспертизы <данные изъяты> согласно которой в одном полимерном свертке, изъятом у Бредихина А.С., содержится наркотическое средство героин массой <данные изъяты> граммов <данные изъяты> протоколом осмотра предметов от <данные изъяты> в ходе которого осмотрен бумажный конверт с находящимся внутри героином в одном полимерном свертке с прилагаемой фототаблицей <данные изъяты> справкой о том, что вещественное доказательство – героин находится в полимерном свертке, упакован в бумажный конверт и хранится в комнате вещественных доказательств Нефтеюганского МРО<данные изъяты> рапортом старшего следователя Гусева Е.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ года Бредихин А.С. по просьбе ФИО61 незаконно приобрел у Мирзобабаева в <адрес> микрорайоне г. Нефтеюганска героин массой <данные изъяты> граммов<данные изъяты> рапортами оперуполномоченного Пушкина Ю.В., из которых следует. что ДД.ММ.ГГГГ года рядом со взрослой поликлиникой <адрес> микрорайона г. Нефтеюганска был остановлен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Ширшова Э.В., в ходе досмотра автомобиля было обнаружено вещество светлого цвета, а также в ходе досмотра ФИО60 был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом светлого цвета <данные изъяты> протоколом личного досмотра ФИО59 у которого был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом светлого цвета <данные изъяты> справкой эксперта <данные изъяты> согласно которой вещество в свертке, изъятом у Ширшова ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героином массой <данные изъяты> граммов<данные изъяты> протоколом досмотра автомобиля <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты> в ходе досмотра автомобиля было обнаружено и изъято рассыпанное вещество светлого цвета<данные изъяты> справкой эксперта <данные изъяты> из которой видно, что изъятое при досмотре автомобиля вещество является героином массой <данные изъяты> грамма <данные изъяты> заключением химической экспертизы <данные изъяты> года, согласно которой вещество в полимерном свертке, изъятом при личном досмотре Ширшова Э.В. и вещество, изъятое при досмотре автомобиля, является наркотическим средством - героином массой <данные изъяты> грамма<данные изъяты> протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ о том, что изъятое наркотическое средство было осмотрено и также осмотрена его первоначальная упаковка<данные изъяты> а также вступившими в законную силу приговорами Нефтеюганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении ФИО57 и от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении ФИО58
Суд критически оценивает показания подсудимого о его непричастности к совершению преступления и его самооговоре, оговоре его со стороны свидетелей, применении к нему недозволенных методов ведения следствия, считая такие доводы способом защиты во избежание уголовной ответственности за содеянное. Оценив доказательства, суд считает показания Бредихина в судебном заседании не соответствующими действительности, а его показанияна предварительном следствии достоверными, и принимает во внимание его показания на предварительном следствии, где он достаточно подробно рассказал о совершенном ДД.ММ.ГГГГ преступлении, и его показания подтверждаются другими доказательствами, анализ которых дан выше.
Судом учтено, что показания свидетеля ФИО31 в судебном заседании противоречат его показаниям на предварительном следствии, в которых он указывал на Бредихина как на лицо, приобретавшего по его просьбе для него наркотические средства; Свидетель ФИО32 является знакомым Бредихина А.С. и заинтересован в благополучном для Бредихина А.С. исходе дела, поэтому к его показаниям в судебном заседании суд относится критически, считает их недостоверными, и принимает во внимание его показания на предварительном следствии.
Действия подсудимого по факту незаконных приобретения, хранения и перевозки наркотических средств, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ года, суд квалифицирует ст.228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, его личность, обстоятельства, влияющие на наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других лиц, совершивших преступления.
В соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны, по месту работы с положительной стороны. Подсудимый ранее был осужден за совершение умышленных преступлений, но положительных выводов для себя не сделал, в период условно-досрочного освобождения от наказания вновь совершил преступление, что свидетельствует о повышенной общественной опасности личности и упорном его нежелании встать на путь исправления. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает иных, которые могли быть признаны исключительными, как снижающими степень общественной опасности преступлений и позволяющих применить положения ст.64, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Поскольку подсудимый в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Нефтеюганского районного суда от 19.09. 2003 года вновь совершил умышленное преступление, то в соответствии со ст.79 ч.7 п. « в» Уголовного кодекса Российской Федерации наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, его имущественное положение, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бредихина Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нефтеюганского районного суда от 19.09.2003 года и окончательно назначить ему наказание в виде 04 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Бредихину А.С. оставить прежнюю в виде заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять Бредихину А.С. с 12 декабря 2010года.
Вещественные доказательства по уголовному делу : один полимерный сверток с наркотическим средством – героином, изъятый в ходе личного досмотра Бредихина А.С. полимерный сверток с наркотическим средством-героин, изъятый в ходе досмотра Ширшова Э.В., наркотическое средство – героин, изъятое в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> регион, один сверток с наркотическим средством –героин, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ года в ходе личного досмотра Масленниковым С.А., один сверток с наркотическим средством - героином, три шприца, два стеклянных пузырька, одна полимерная крышка, шесть ватных тампонов, один нож, один сверток с наркотическим средством героином, изъятым в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ года у Зуднева О.О., один сверток с наркотическим веществом-героином, изъятым ДД.ММ.ГГГГ года в ходе досмотра у Шалабанова А.В., хранящиеся <данные изъяты>, уничтожить, а денежные средства в сумме 2 000 рублей, изъятые в ходе обыска у Зуднева О.О., переданные <данные изъяты>.оставить по принадлежности в Нефтеюганском МРО, денежные средства в сумме 4 000 рублей, изъятые в ходе обыска у Зуднева О.О., и <данные изъяты> оставить по принадлежности <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тюменской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяЗагреба В.В.