Дело № 1-207-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск«23» мая 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,
при секретаре Мищенко О.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Мыльниковой Л.В.,
потерпевших <данные изъяты>
подсудимой Саткаевой О.Н.,
защитника Гуськова В.Ю., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Саткаевой Ольги Николаевны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Саткаева О.Н., <данные изъяты> года в период времени с <данные изъяты> минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № <данные изъяты> расположенной по адресу: <данные изъяты> <данные изъяты>, в ответ на законные требования сотрудников милиции: инспектора патрульно-постовой службы (м/б) мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД <данные изъяты> старшего лейтенанта милиции <данные изъяты>., назначенного на должность приказом и.о.начальника УВД по <данные изъяты>. за № 155 л/с от 27.10.2010 года, действующего в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 03.11.2010 года начальником МОБ УВД <данные изъяты>, и милиционера-водителя (м/б) отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД <данные изъяты> старшего прапорщика милиции <данные изъяты>., назначенного на должность приказом и.о.начальника УВД <данные изъяты> <данные изъяты> за № 215 л/с от 19.12.2008 года, действующего в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 14.08.2008 года начальником МОБ УВД <данные изъяты>, исполняющих должностные обязанности по охране общественного порядка и пресечению административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 10 Закона Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 11.06.2010 года № 102-03 «Об административных правонарушениях» в действиях Саткаевой О.Н., действуя с прямым умыслом, направленным на оскорбление сотрудников милиции <данные изъяты> публично, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, а также то, что инспектор патрульно-постовой службы (м/б) мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по <данные изъяты> старший лейтенант милиции <данные изъяты> и милиционер-водитель (м/б) отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД <данные изъяты> старший прапорщик милиции <данные изъяты> находятся в форменном обмундировании, со специальными знаками различия, являются представителями власти и исполняют свои должностные обязанности по охране общественного порядка на основании ст. 2 Федерального закона Российской Федерации №3-Ф3 от 07.02.2011 года «О полиции», и их требования законны и обязательны к исполнению, с целью оскорбления в присутствии посторонних граждан <данные изъяты> понимая публичность своих действий и то, что ее высказывания будут услышаны другими жителями квартир вышеуказанного подъезда, выражалась в адрес <данные изъяты> грубой нецензурной бранью, оскорбительными словами, чем нарушила нормальную деятельность правоохранительных органов и унизила честь и достоинство представителей власти инспектора патрульно-постовой службы (м/б) мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД <данные изъяты> старшего лейтенанта милиции <данные изъяты> и милиционера- водителя (м/б) отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД <данные изъяты> старшего прапорщика милиции <данные изъяты>., в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Она же, <данные изъяты> года, в период времени с <данные изъяты>, после совершения оскорбления представителей власти <данные изъяты>., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № <данные изъяты>, расположенной по адресу: <данные изъяты>, в ответ на законные требования сотрудника милиции - инспектора патрульно-постовой службы (м/б) мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по г. <данные изъяты> старшего лейтенанта милиции <данные изъяты> назначенного на должность приказом и.о.начальника УВД <данные изъяты> <данные изъяты> за № 155 л/с от 27.10.2010 года, действующего в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 03.11.2010 года начальником МОБ УВД по г. <данные изъяты>, исполняющего должностные обязанности по охране общественного порядка и пресечению административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 10 Закона Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 11.06.2010 года № 102-03 «Об административных правонарушениях» в действиях Саткаевой О.Н., действуя с прямым умыслом, направленным на причинение физической боли и телесных повреждений сотруднику милиции <данные изъяты> публично, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, а также то, что инспектор патрульно-постовой службы (м/б) мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по г. <данные изъяты> старший лейтенант милиции <данные изъяты>. находятся в форменном обмундировании, со специальными знаками различия, является представителем власти и исполняющего свои должностные обязанности по охране общественного порядка на основании ст.2 Федерального закона Российской Федерации №3-Ф3 от 07.02.2011 года «О полиции», и его требования законны и обязательны к исполнению, с целью нанесения физической боли и телесных повреждений, понимая публичность своих действий, умышленно нанесла не менее 2 ударов кулаком, в область лица <данные изъяты> причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения в виде осаднения на голове, не причинившей вреда здоровью. После чего продолжая свои преступные действия, действуя единым умыслом, направленным на причинение физической боли и телесных повреждений, оскорбления и унижение чести и достоинства <данные изъяты>., осознавая публичность, характер и степень общественной опасности своих действий, в присутствии <данные изъяты> а также сотрудников милиции - <данные изъяты>., умышлено облила газированным напитком, находящимся в пластиковой бутылке, форменное обмундирование <данные изъяты> при этом сопровождая свои действия, грубой нецензурной бранью, высказанной в адрес <данные изъяты>., чем нарушила нормальную деятельность правоохранительных органов, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, а также унизила честь и достоинство представителя власти - инспектора патрульно-постовой службы (м/б) мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по г. <данные изъяты> старшего лейтенанта милиции <данные изъяты>. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При ознакомлении с материалами дела подсудимой Саткаевой О.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Саткаевой О.Н. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимая данное ходатайство поддержала и подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Саткаевой О.Н. суд по первому эпизоду квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ как – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимой Саткаевой О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к небольшой и средней тяжести, а также ее отрицательную характеристику по месту жительства.
Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, имеет постоянное место работы, откуда характеризуется с положительной стороны. При этом в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, полное признание вины подсудимой, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности виновной, её отношения к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает, что исправление Саткаевой О.Н возможно без изоляции от общества с применением к ней наказания в виде штрафа, размер которого суд устанавливает с учетом материального положения подсудимой. При этом оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Решая вопрос при определении размера компенсации морального вреда причиненного потерпевшим, исходя из принципа разумности и справедливости, характера и объема нравственных страданий, причиненных потерпевшему <данные изъяты> связанных с применением к нему физического насилия, а также степени вины подсудимой Саткаевой О.Н., её материального положения, что она одна воспитывает малолетнего ребенка, суд, считает, что иски потерпевших о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению частично и определяет - компенсацию морального вреда, причиненного потерпевшему <данные изъяты> в размере 7 000 рублей, потерпевшему <данные изъяты> в размере 3 000 рублей.
Суд разъясняет потерпевшим <данные изъяты> что частичный отказ в исковых требованиях не лишает их права обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Саткаеву Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
- по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Саткаевой О.Н. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Саткаевой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Саткаевой Ольги Николаевны в пользу <данные изъяты> компенсацию морального вреда в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
Взыскать с Саткаевой Ольги Николаевны в пользу <данные изъяты> компенсацию морального вреда в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD-диск – хранить при деле; куртку форменного обмундирования оставить потерпевшему <данные изъяты> по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийР.В. Лобанков