ПРИГОВОР ПО У\ДЕЛУ



Дело № 1-200/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск12 мая 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего, судьи Колесниченко И.Н.

при секретаре Прохоровой Ю.Л.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Новиковой Е.Е.

подсудимого Пушкаренко В.Б.

защитника Проскурина А.В., представившего удостоверение № 630 и ордер № 18/01

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПУШКАРЕНКО ВЯЧЕСЛАВА БОРИСОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. "г" Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Пушкаренко В.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Преступление им было совершено в г. Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.

Пушкаренко В.Б. имея умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение и сбыт наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, в период времени до 03 часов 05 минут 09 февраля 2011 года у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, изготовил кустарным способом наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 4,345 грамма и продолжал незаконно хранить при себе в целях сбыта. 09 февраля 2011 года около 03 часов 05 минут Пушкаренко В.Б. реализуя свой преступный умысел, находясь на лестничной площадке <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, зная заранее, что имеющееся у него вещество является наркотическим средством - дезоморфин, сбыл его за 500 рублей гражданину ФИО9 лицу, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в шприце, наполненном жидкостью, являющейся согласно заключению эксперта № 57 от 06.04.2011г. наркотическим средством – дезоморфин, массой 4,345 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Пушкаренко В.Б. вину в предъявленном обвинении признал частично и в судебном заседании показал, что <данные изъяты>. Неоднократно изготавливал и употреблял дезоморфин совместно с ФИО9 у него дома. 08 февраля 2011 года в дневное время ему на сотовый телефон позвонил ФИО9 и попросил изготовить для него дезоморфин, он согласился изготовить для ФИО9. дезоморфин за 500 рублей. В это же день примерно в 20 часов ФИО9 принес ему деньги в сумме 500 рублей. Он приобрел в аптеке необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, потратив на них 170 рублей. Изготовил у себя дома дезоморфин и пошел к ФИО9, на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес> передал ФИО9 шприц с дезоморфином, ФИО9 зашел к себе в квартиру, через несколько минут вновь вышел в подъезд, где они пообщались, затем он вышел из подъезда, и был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание наркоконтроля, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого в его одежде были обнаружены денежные средства в сумме 310 рублей, из них 300 рублей - денежные средства, переданные ему ФИО9 за шприц с наркотическим средством. Он признает свою вину в том, что за 500 рублей изготовил и передал ФИО9 дезоморфин, однако не согласен с размером дезоморфина, который ему вменяется в вину, поскольку в шприце, переданном им ФИО9 2 куба раствора дезоморфина, а в шприце, который приобщен к делу в качестве вещественного доказательства объем жидкости намного больше, полагает, что ФИО9 его подменил и выдал сотрудникам <данные изъяты> другой шприц.

Кроме фактического признания вины подсудимым его виновность в содеянном установлена судом доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что с Пушкаренко В.Б. он находится в дружеских отношениях, до февраля 2011 года изредка употреблял наркотическое средство дезоморфин, в том числе и совместно с Пушкаренко. 09 февраля 2011 года он участвовал в проводимом оперативными сотрудниками наркоконтроля мероприятии в качестве закупщика. Предварительно он созвонился с Пушкаренко В.Б. и договорился о приобретении у него дезоморфина, при этом Пушкаренко В.Б. пояснил, что ему необходимо время для приготовления раствора дезоморфина. 08 февраля 2011 года, он пришел к Пушкаренко В.Б. и в подъезде его дома передал Пушкаренко В.Б. деньги в сумме 500 рублей, полученные от сотрудников наркоконтроля. 09.02.2011 года в ночное время Пушкаренко В.Б. в подъезде дома, где он ФИО9 проживает передал ему шприц с жидкостью красного цвета, который он впоследствии выдал сотрудникам <данные изъяты> в присутствии понятых.

Свидетель ФИО23 - <данные изъяты>, показал в судебном заседании, что 08 февраля 2011 года в отдел обратился ФИО9 и сообщил, что парень по имени Слава, проживающий в квартире по адресу: <адрес> занимается незаконным сбытом дезоморфина, руководством <данные изъяты> было принято решение о проведении в отношении него соответствующего оперативно-розыскного мероприятия. Непосредственно проверочную закупку наркотического средства дезоморфин 09 февраля 2011 года в 03 часа 05 минут осуществлял ФИО9 после которой Пушкаренко В.Б. был задержан и у него в ходе личного досмотра были обнаружены денежные средства в сумме 310 рублей и сотовый телефон. ФИО9 в присутствии понятых добровольно выдал шприц с жидкостью, пояснив, что приобрел его у Пушкаренко В.Б.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу.

Заявлением ФИО9 от 08.02.2011г. о добровольном участии в проведении проверочной закупки наркотических средств у сбытчика наркотиков по имени Слава, который проживает по адресу: <адрес>

Актом осмотра и пометки денежных средств, и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от 08.02.2011 года, согласно которому были помечены деньги в сумме 500 рублей и переданы гр. ФИО9

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при ФИО9 от 09.02.2011г., согласно которому ФИО9 добровольно выдал приобретенный у Пушкаренко В.Б. шприц с жидкостью <данные изъяты>

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Пушкаренко В.Б. от 09.02.2011 г. согласно которому у Пушкаренко В.Б. обнаружены и изъяты пять денежных купюр достоинством 50 рублей каждая и шесть купюр достоинством 10 рублей каждая, серия и номер которых совпали с денежными купюрами, переданными ФИО9 в рамках проверочной закупки, сотовый телефон (л.д.22-23).

Протоколом осмотра предметов от 06.04.2011г., - шприца с наркотическим средством - дезоморфин; денег в сумме 310 рублей, из которых 300 рублей были использованы при проведении проверочной закупки наркотиков, мобильного телефона Пушкаренко В.Б. (л.д. 65-69).

Протоколом выемки от 07.04.2011г., согласно которому у свидетеля ФИО9 была изъята детализация телефонных переговоров (л.д.76-78).

Протоколом осмотра предметов от 07.04.2011г., - детализации телефонных переговоров, согласно которой ФИО9 неоднократно созванивался с Пушкаренко В.Б., в том числе в ходе проведения <данные изъяты>

В соответствии со справкой об исследовании № 31 от 09 февраля 2011 года, вещество, выданное ФИО9 является наркотическим средством – дезоморфин, массой 4,345 грамма. При исследовании израсходовано 0,008 грамма наркотического средства (л.д. 31).

Заключением судебно - химической экспертизы № 57 от 06.04.2011 года, из которого следует, что представленная жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО9 09.02.2011г., является наркотическим средством – дезоморфин, массой 4,337 грамма (л.д. 62-63). Заключение эксперта надлежаще мотивировано, аргументировано и сомнений у суда не вызывает.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и допустимыми, а вину подсудимого Пушкаренко В.Б. в совершении преступления считает доказанной.

Совокупность приведённых доказательств свидетельствует о том, что Пушкаренко В.Б. незаконно сбыл ФИО9 принимавшему участие в проводимом сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскном мероприятии <данные изъяты> наркотическое средство – дезоморфин, массой 4,345 грамма. О наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт и распространение наркотических средств указывают действия Пушкаренко В.Б., направленные на выполнение им объективной стороны состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 228.1 УК РФ по незаконному сбыту наркотических средств ФИО9 а так же корысть и возмездность действий Пушкаренко В.Б., у которого были обнаружены присвоенные им денежные средства, выданные свидетелю ФИО9 сотрудниками <данные изъяты> для осуществления закупки наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия. В связи с чем, суд не усматривает в действиях Пушкаренко В.Б. пособничества в приобретении наркотиков и расценивает позицию стороны защиты, как способ защиты Пушкаренко В.Б.

Размер незаконно сбытого Пушкаренко В.Б. наркотического средства суд признает особо крупным с учетом установленного особо крупного размера дезоморфина, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Несмотря на то, что фактически Пушкаренко В.Б. сбыл ФИО9 наркотическое средство, его действия являются покушением на совершение преступления, поскольку передача дезоморфина осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, с изъятием наркотика из незаконного оборота.

Показания подсудимого Пушкаренко В.Б., в части того, что ФИО9 был выдан сотрудникам <данные изъяты> не тот шприц с дезоморфином, который он ему продал, а другой, проверялись судом, подтверждения не нашли и полностью опровергаются совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.

Свидетель ФИО9 как на предварительном следствии, так и в судебном заседании показал, что приобретенный у Пушкаренко В.Б. шприц с жидкостью красного цвета он выдал сотрудникам <данные изъяты> в присутствии понятых.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что ФИО9 добровольно выдавая сотрудникам <данные изъяты> шприц с жидкостью красного цвета, пояснял, что приобрел его у Пушкаренко В.Б.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку их пояснения полны, последовательны, согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела по всем существенным моментам. Информацией о намерении свидетелей оговорить подсудимого, суд не располагает.

Кроме того, показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО9 о том, что он выдал сотрудниками <данные изъяты> приобретенный у Пушкаренко В.Б. шприц с дезоморфином объективно подтверждаются: протоколом личного досмотра ФИО9. до проведения контрольной закупки, подтверждающим отсутствие у того предметов, запрещенных в обороте; протоколом личного досмотра от 09.02.2011 года, в соответствии с которым ФИО9. добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство, других предметов, запрещенных в обороте не обнаружено.

Факт исследования именно того вещества, которое было добровольно выдано ФИО9 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> подтверждается протоколом личного досмотра от 09.02.2011 (л.д. 17-18), заключением эксперта № 57от 06.04.2011 (л.д. 62-63), согласно которому на исследование объекты поступили в состоянии, указанном в справке об исследовании № 31 от 09.02.2011 (л.д. 31) и протоколе осмотра предметов от 06.04.2011 (л.д. 65-69).

Действия подсудимого Пушкаренко В.Б. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. "г" Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия Пушкаренко В.Б., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Пушкаренко В.Б. вменяем и должен нести уголовную ответственность.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Пушкаренко В.Б. преступление является умышленным и относится к категории особо тяжких преступлений против здоровья населения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пушкаренко В.Б., суд признает фактическое признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Пушкаренко В.Б. предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.

Подсудимый на учете в специализированных кабинетах не состоит, <данные изъяты> стороной защиты представлены положительные характеристики с места жительства подсудимого, которые суд учитывает при назначении наказания.

С учетом тяжести совершенного преступления, посягающего на особо охраняемый государством объект – здоровье населения, суд считает необходимым назначить Пушкаренко В.Б. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения условного осуждения, суд не усматривает. Применение дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа суд в данном конкретном случае полагает нецелесообразным.

Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, данных, положительно характеризующих подсудимого, обстоятельства его жизни, состояние здоровья, обстоятельства совершенного преступления и поведение Пушкаренко В.Б. после совершения преступления и при рассмотрении уголовного дела, которое свидетельствует о раскаянии в содеянном, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления. С учетом этих обстоятельств, суд считает возможным при назначении подсудимому наказания применить положения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить Пушкаренко В.Б. наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПУШКАРЕНКО ВЯЧЕСЛАВА БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ и назначить ему наказание, с применением положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пушкаренко В.Б. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Пушкаренко В.Б. с 12.05.2011 года.

Приговор Нефтеюганского городского суда от 15 февраля 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты> - возвратить Пушкаренко В.Б;

- <данные изъяты> - оставить по принадлежности;

- детализации телефонных переговоров на абонентские номера № –хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Колесниченко И.Н.

Подлинный документ подшит в дело № 1-200/2011