Дело № 1- 212/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«16» мая 2011 годаг. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области Колесниченко И.Н.,
при секретаре Прохоровой Ю.Л.,
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.
подсудимого Бабенко Евгения Ивановича,
защитника Чупрова А.В., предоставившего удостоверение № 842, ордер НФ-4 № 00539,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
БАБЕНКО ЕВГЕНИЯ ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст. 161 ч.1, ст. 159 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Бабенко Е.И. совершил действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты>, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Бабенко Е.И. обстоятельствам. Кроме того, он же, путём обмана совершил хищение имущества ФИО10
Преступления им были совершены в г. Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.
11 февраля 2011 года около 16 часов 30 минут Бабенко Е.И., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенном <адрес> взял с витрины одну бутылку водки «Гринска Люкс», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 89 рублей, и одну бутылку водки «Гринска Классическая», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 89 рублей, принадлежащих <данные изъяты> после чего с бутылками прошёл к кассе, где имея умысел на открытое хищение чужого имущества и реализуя его, осознавая противоправность своих действий, направился к выходу из магазина, игнорируя неоднократные требования продавца ФИО11 оплатить стоимость товара. Выход из магазина ему преградил грузчик ФИО12, требуя произвести оплату за товар. Несмотря на это Бабенко Е.И. продолжал попытки выйти из магазина. Скрыться с места происшествия ему не удалось, так как он был задержан персоналом магазина. Своими действиями Бабенко Е.И. мог причинить <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 178 рублей.
Он же, 24 марта 2011 года около 14.00 часов, находясь <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение ФИО10 попросив у него сотовый телефон <данные изъяты> для того, чтобы сделать с него звонок, заранее зная, что его не вернет. Введенный в заблуждение ФИО10 передал Бабенко Е.И. сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 4 000 рублей. Бабенко Е.И. достал из телефона сим-карту вернул её ФИО10 а затем вставив в телефон свою сим-карту сотового оператора <данные изъяты> вышел из квартиры, покинув место совершения преступления. Похищенное имущество Бабенко Е.И. присвоил себе, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 не значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.
В судебном заседании подсудимым Бабенко Е.И. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.
Виновность Бабенко Е.И. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Бабенко Е.И. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.
Действия подсудимого Бабенко Е.И. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 – ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на грабёж, то есть умышленные действия лица, направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст. 159 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.
Бабенко Е.И. вменяем и должен нести уголовную ответственность.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Бабенко Е.И. преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.
Суд учитывает, что Бабенко Е.И. в содеянном раскаялся, признав свою вину в совершении преступлений полностью, в период следствия дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, возместил ущерб, что рассматривается судом как обстоятельства, смягчающее наказание в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. На момент совершения преступлений Бабенко Е.И. работал, по месту работы характеризуется положительно.
Вместе с тем, Бабенко Е.И. ранее судим, совершил преступления в период условного осуждения по приговору Нефтеюганского городского суда от 18.06.2009 года и по приговору Сургутского районного суда от 24.07.2009 года, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты> В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает наличие в действиях Бабенко Е.И. рецидива преступлений, в связи, с чем назначает наказание в соответствии со ст. 68 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации по делу не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Бабенко Е.И. наказание, связанное с его изоляцией от общества и не находит оснований для сохранения условного осуждения, в связи с чем на основании требований ст.74 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации отменяет Бабенко Е.И. условное осуждение по приговорам Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18.06. 2009 года и Сургутского районного суда от 24 июля 2009 года, и назначает наказание за вновь совершенные им преступления по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БАБЕНКО ЕВГЕНИЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 161 ч.1, 159 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
по ст.30 ч.3 – 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
по ст.159 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бабенко Е.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 74 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Бабенко Е.И. условное осуждение по приговору Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18.06. 2009 года и приговору Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 24.07.2009 года.
В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговорам от 18.06.2009 года и 24.07.2009 года и окончательно назначить Бабенко Е.И. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бабенко Е.И. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять Бабенко Е.И. с 16 мая 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <данные изъяты> – оставить по принадлежности у владельца; одну бутылку водки «Гриска Люкс, емкостью 0,5 литра и одну бутылку водки «Гриска Классическая», емкостью 0,5 литра, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО18 – оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судьяКолесниченко И.Н.
Подлинный документ подшит в дело № 1-212/2011