Приговор по ст.111 ч.1



Дело № 1-208/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26» мая 2011 годаг. Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Мыльниковой Л.В.,

подсудимого Шматлай Д.О.,

потерпевшего ФИО4,

защитника Новоселовой Т.Б., предоставившей удостоверение № ордер №,

при секретаре Афанасьевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного делав отношении

Шматлай Дмитрия Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Шматлай Д.О. пришел в <адрес>, расположенную в <адрес> <адрес>, где находились его мать ФИО3 и ее сожитель ФИО4. Там Шматлай Д.О. прошел в помещение кухни и, увидев на лице ФИО3 кровь, спросил у нее, что произошло. Когда ФИО3 пояснила, что ФИО4 в ходе ссоры нанес ей один удар кулаком по носу, то Шматлай Д.О. стал предъявлять претензии ФИО4, между ними произошла словесная ссора, в ходе которой Шматлай на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, но, не имея умысла на убийство, нанес один удар кулаком по лицу ФИО4, от которого тот почувствовал физическую боль. Защищаясь, ФИО4 хотел нанести удар Шматлай, но у него ничего не получилось, так как тот оттолкнул его от себя. После чего ФИО4 накинулся на Шматлай Д.О. и нанес один удар кулаком правой руки ему по лицу. Затем Шматлай схватил ФИО4 за одежду и повалил его на пол. Находясь на полу, Шматлай нанес руками ФИО4 около пяти ударов по различным частям тела. Продолжая свои преступные действия, Шматлай Д.О. поднялся с пола и нанес ногами лежащему на полу ФИО4 не менее 4-5 ударов в область живота. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 причинены телесные повреждения в виде разрыва брыжейки подвздошной кишки с кровоизлиянием в брюшную полость, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

До поступления дела в суд Шматлай Д.О. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что основания и последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, согласен с заявленным иском. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шматлай Д.О., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Шматлай Д.О. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Шматлай Д.О. наказания суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.

Шматлай Д.О. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее он был замечен в преступной деятельности, в 2010 году привлекался к административной ответственности, что характеризует его с отрицательной стороны.

В соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Шматлай Д.О., суд учитывает его явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, нахождение его гражданской жены в состоянии беременности.

В соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Шматлай Д.О., суд учитывает рецидив преступлений.

При решении вопроса о назначении наказания Шматлай Д.О. суд учитывает также и другие, заслуживающие внимания обстоятельства,- преступление совершено в отношении члена семьи на бытовой почве, каких-либо тяжких последствий для здоровья потерпевшего не наступило, он просит назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы. Фактически подсудимый Шматлай Д.О. трудоустроен, имеет на иждивении гражданскую жену, которая находится в состоянии беременности.

Суд считает, что исправление Шматлай Д.О. еще возможно без изоляции от общества, с применением к нему ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Иск, заявленный МУЗ «НГБ», суд считает обоснованным и взыскивает с Шматлай Д.О., в пользу МУЗ «НГБ» 43 095 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шматлай Дмитрия Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Применить к Шматлай Д.О. ст.73 УК РФ и считать его осужденным условно с испытательным сроком три года.

В период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без разрешения которой не менять место работы и жительства, в течение 1 месяца поступить на работу, после 23 часов находиться дома, за исключением случаев производственной необходимости.

Меру пресечения Шматлай Д.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шматлай Д.О. в пользу МУЗ «Нефтеюганская городская больница» 43 095 рублей (сорок три тысячи девяносто пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:БОЙКО Г.П.