приговор по ст.111 ч.1



    Дело г.

                    П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«06» июня 2011 года                                                                                   <адрес>

Судья <данные изъяты> <адрес> БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Мыльниковой Л.В.,

подсудимого Куршакова С.В.,

потерпевшего ФИО5,

защитника Вязникова В.Л., предоставившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Рябовой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела    в отношении

Куршакова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего автослесарем в ООО «Промсервис», проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганским городским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Нижневартовского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год 3 месяца 14 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3-161 ч.2 п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст.ст.70, 79 ч.7 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 5000 рублей, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 Куршаков С.В., находясь на кухне в <адрес>, <адрес> <адрес>-Югры, при выяснении отношений поссорился со своим старшим братом ФИО5. В это время у Куршакова С.В. возник умысел на причинение ФИО8 телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, Куршаков С.В. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, но, не имея умысла на убийство, схватил со стиральной машины кухонный нож и нанес им ФИО7 три удара ножом в левую часть туловища. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 причинены ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость с кровоизлиянием и воздухоистечением в последнюю (гемо-пневмоторакс), раны передней брюшной стенки, левого предплечья, которые возникли от воздействия острого, возможно, колюще-режущего предмета, незадолго до обращения за медицинской помощью и причинили: ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость с кровоизлиянием и воздухоистечением в последнюю (гемо-пневмоторакс)- тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; раны передней брюшной стенки, левого предплечья – легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

После поступления дела в суд Куршаковым С.В. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что основания и последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, согласен с заявленным иском. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Куршаков С.В., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Куршакова С.В. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Куршакову С.В. наказания суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.

Куршаков С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, что характеризует его с отрицательной стороны. По месту работы ему дана положительная характеристика.

В соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Куршакова С.В., суд учитывает полное признание им вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка.

В соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Куршакова С.В., суд учитывает рецидив преступлений.

При решении вопроса о наказании Куршакова С.В. суд также учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, имеющего две не погашенные и не снятые в установленном порядке судимости, совершившего это преступление вскоре после освобождения из мест лишения свободы. С учетом ст.18 ч.3 п.»а» УК РФ в его действиях усматриваются признаки особо опасного рецидива.

При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для удовлетворения ходатайства трудового коллектива с места работы Куршакова С.В. о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, под поручительство членов коллектива.

Суд считает, что исправление Куршакова С.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении и ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.

Иск, заявленный МУЗ «НГБ», суд удовлетворяет в полном объеме, так как он подтвержден предоставленными документами, и взыскивает с Куршакова С.В. в пользу истца 7917 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Куршакова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Куршакову С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять Куршакову С.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Иск, заявленный МУЗ «Нефтеюганская городская больница» удовлетворить. Взыскать с Куршакова С.В. в пользу МУЗ «НГБ» 7917 (семь тысяч девятьсот семнадцать) рублей.

Вещественные доказательства: мужскую кофту с длинным рукавом белого цвета и мужские брюки черного цвета с пятнами вещества бурого цвета, полотенце белого цвета с пятнами бурого цвета, рукоятку ножа без клинка из полимерного материала синего цвета, хранящиеся в камере хранения при УВД по городу Нефтеюганску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                               БОЙКО Г.П.