Приговор по ст.158 ч.2, 228 ч.2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26» мая 2011 года<адрес>

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области Бойко Г.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Мыльниковой Л.В.,

подсудимой Пустовой Ю.П.,

защитника Бухарева О.Ш., предоставившего удостоверение № и ордер НФ- 4 №,

а также потерпевшей ФИО2,

при секретаре Рябовой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пустовой Юлии Павловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, микрорайон 2, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 23:30 Пустовая Ю.П., находясь на участке местности, расположенной возле подъезда № <адрес> <адрес> <адрес>-Югры, воспользовалась тем, что за ее действиями никто не наблюдает, и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила сумку «Мэрикей» стоимостью 3000 рублей, в которой находилось имущество ФИО2:

- две сберегательные книжки банка «Сбербанк» на имя ФИО2, материальной ценности не представляющие;

-денежные средства в сумме 10000 рублей;

-сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 10000 рублей с сим-картой оператора сотовой сети МТС, не представляющей материальной ценности,

-наушники «<данные изъяты> стоимостью 1490 рублей,

-аккумуляторная батарея <данные изъяты> стоимостью 1290 рублей,

-цепочка с кулоном из серебра стоимостью 3000 рублей,

- вязанные шапка и варежки, не представляющие материальной ценности,

- рабочая форма в виде брюк и рубашки, материальной ценности не представляющие,

причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 28780 рублей.

После этого Пустовая Ю.П. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 00:30 Пустовая Ю.П. в <адрес> <адрес> <адрес>-Югры, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным Законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, изготовила без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство путем смешивания нескольких препаратов: <данные изъяты> для получения наркотического средства – препарата (смеси веществ), содержащего наркотическое средство- дезоморфин, общей массой <данные изъяты>. Изготовленное наркотические средство Пустовая разлила в два медицинских шприца, при этом наркотическое средство из одного из них употребила сразу же, а второй шприц с дезоморфином положила в свою сумку и хранила там до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ около 04:30 в подъезде 2, расположенном в <адрес> <адрес> <адрес>-Югры, Пустовая Ю.Г. была задержана сотрудниками милиции, в ходе проведения личного досмотра в сумке, находившейся при ней, был обнаружен и изъят шприц, объемом 12 мл., с веществом внутри в виде жидкости.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприце является наркотическим средством- препаратами (смесями веществ), содержащими дезоморфин. Общая масса наркотического средства в обоих шприцах составила <данные изъяты> (с учетом израсходованного при исследовании), что соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру.

До поступления дела в суд Пустовой Ю.П. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании она подтвердила ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ей понятны, свою вину в содеянном она полностью признает, согласна с иском, заявленным в судебном заседании потерпевшей ФИО2. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Пустовая Ю.П., обоснованно, подтверждено предоставленными по делу доказательствами и квалифицирует ее действия по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении Пустовой Ю.П. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных ею преступлений, ее характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту жительства Пустовая Ю.П. характеризуется отрицательно, ранее она привлекалась к административной ответственности, замечена в употреблении наркотических веществ без назначения врача, состоит на учете у врача- нарколога как лицо, зависимое от опиатов, что характеризует ее с отрицательной стороны.

В соответствии с ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Пустовой Ю.П., - полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

В соответствии со ст.63 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающим наказание Пустовой Ю.П., суд не усматривает.

В настоящее время Пустовая Ю.П. трудоустроилась, по месту работы ей дана положительная характеристика, сделала для себя определенные положительные выводы, в связи с чем суд считает, что ее исправление еще возможно без изоляции от общества, с применением к ней ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации об условном осуждении. Оснований для применения к ней положений ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, наличие у Пустовой Ю.П. заработка, суд применяет к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку суд применяет к Пустовой Ю.П. условное осуждение с возложением на нее определенных обязанностей, то считает нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Иск, заявленный потерпевшей ФИО2, суд считает обоснованным и взыскивает в ее пользу с Пустовой Ю.П. <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пустовую Юлию Павловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание: по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

С учетом ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Пустовой Ю.П. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Применить к Пустовой Ю.П. ст. 73 УК РФ и считать ее осужденной к наказанию в виде лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.

В период испытательного срока возложить на нее следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не менять место жительства и работы, в период времени с 23 до 06 часов находиться дома, не посещать в вечернее и ночное время бары, кафе, дискотеки и прочие увеселительные и развлекательные мероприятия и заведения, в течение двух месяцев пройти обследование, а при необходимости, и лечение у врача- нарколога в МУЗ «Нефтеюганская городская больница».

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения Пустовой Ю.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Иск, заявленный ФИО2, удовлетворить. Взыскать в ее пользу с Пустовой Юлии Павловны <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства – шприц объемом 12 мл. с наркотическим средством дезоморфин, бутылку № с веществом внутри в виде порошка и комков серо-голубого цвета, бутылку № с веществом внутри в виде бесцветной жидкости, бутылку № с веществом внутри в виде бесцветной жидкости, фрагмент трубки, полимерный пакет с фрагментом бутылки внутри, чашу из металла с веществом внутри виде порошка и частиц белого и коричневого цвета, пакет с ватой, две рюмки с наслоением на них вещества серого и коричневого цвета, бутылек с белизной, коробку, косметичку с перчатками и шприцем, объемом 22 мл., пенал, внутри которого находятся два отрезка бумаги, два шприца объемом 1 мл. каждый, два лотка из картона, коробка с 4мя лезвиями внутри, сверток из бумаги серого цвета с веществом внутри, содержащим красный фтор, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, уничтожить; сотовый телефон марки <данные изъяты> оставить потерпевшей ФИО2 по принадлежности, сумку оставить Пустовой Ю.П. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес>-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:БОЙКО Г.П.