Приговор по ст.161 ч.1



    Дело № 1-223/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«03» июня 2011 года                                                                           г. Нефтеюганск

           Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Вильдановой М.С.,

подсудимого Остробородова С.В.,

защитника Ганиной А.В., представившей удостоверение , ордер НФ-4№ 06467,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Афанасьевой М.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                             Остробородова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

     ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19:50 Остробородов С.В., находясь в помещении магазина «<данные изъяты> в торговом центре «<данные изъяты>», принадлежащем гр. ФИО6, расположенном в строении № <адрес>-Югры, увидел в открытом кассовом аппарате денежные средства и у него возник преступный умысел на их хищение. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он из корыстных побуждений тайно похитил денежные средства в сумме 12000 рублей. Вышедший в это время из подсобного помещения ФИО4 увидел, что в кассовом аппарате нет денежных купюр, и потребовал от Остробородова С.В. вернуть похищенное. Однако Остробородов С.В., осознавая, что его действия стали очевидными, имея реальную возможность отказаться от совершения преступления, но, напротив, желая этого, открыто похитил указанные денежные средства. После этого Остробородов С.В. с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым незначительный материальный ущерб ФИО6 на сумму 12000 рублей.

До поступления дела в суд Остробородовым С.В. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью согласен с предъявленным обвинением. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Остробородов С.В., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Остробородову С.В. наказания суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, принимает во внимание его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.

Остробородов С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у участкового уполномоченного как лицо, ранее судимое, по месту работы ему дана положительная характеристика.

В соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Остробородова С.В., суд учитывает полное признание им вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба от преступления, наличие у него тяжелого заболевания.

В соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Остробородова С.В., суд учитывает рецидив преступлений.

Поскольку Остробородов С.В. раскаялся в содеянном, сделал для себя правильные выводы, работает, следовательно, встал на путь исправления, суд считает, что его дальнейшее исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему ст.64 УК РФ суд не усматривает.

                На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Остробородова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить к Остробородову С.В. ст.73 УК РФ и считать его осужденным условно, с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не менять место жительства и работы, в период времени с 23 до 06 часов находиться дома, за исключением случаев производственной необходимости.

Меру пресечения Остробородову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: дактилокарту и две дактилопленки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий:                                                   БОЙКО Г.П.