Дело № 1-228-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «01» июня 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,
при секретаре Мищенко О.Н.,
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.,
подсудимого Кочнова Ю.В.,
защитника Лысенко В.Р., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Кочнова Юрия Викторовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кочнов Ю.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства – гашиш в крупном размере <данные изъяты> года, около <данные изъяты> минут, на территории <данные изъяты> расположенного в <данные изъяты> <данные изъяты>, незаконно приобрел у <данные изъяты>., наркотическое средство – гашиш, которое незаконно хранил при себе и в автомашине <данные изъяты> г/н <данные изъяты> регион. После этого, Кочнов Ю.В., в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, продолжая хранить приобретенное им наркотическое средство, перевез его от <данные изъяты>», расположенного в п. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> до перекрестка ул. <данные изъяты> и ул. <данные изъяты> г. <данные изъяты> <данные изъяты>, на автомобиле <данные изъяты> г/н <данные изъяты> <данные изъяты> регион.
<данные изъяты> марта <данные изъяты> года, около <данные изъяты> минут на перекрестке ул. <данные изъяты> и ул. <данные изъяты> г. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> области, в салоне автомобиля <данные изъяты> г/н <данные изъяты> регион, сотрудниками <данные изъяты> по <данные изъяты> Кочнов Ю.В. был задержан и доставлен в служебный кабинет № <данные изъяты> здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты>, где в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, в ходе личного досмотра Кочнова Ю.В. в наружном правом боковом кармане куртки было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета. Согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от <данные изъяты> <данные изъяты> года, изъятое у Кочнова Ю.В. вещество является наркотическим средством – гашиш. Общая масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании <данные изъяты> года и заключения эксперта № <данные изъяты> от <данные изъяты> года) составила 7,541 грамма. Кроме того, в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> г/н <данные изъяты> <данные изъяты> регион, в которой был задержан Кочнов Ю.В., проводимого <данные изъяты> <данные изъяты> в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, возле здания <данные изъяты> по <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты>, на полке передней панели, слева от руля, было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета. Согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от <данные изъяты> года, изъятое вещество является наркотическим средством – гашиш. Общая масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании № <данные изъяты> от <данные изъяты> года и заключения эксперта № <данные изъяты> от <данные изъяты> года) составила 0,455 грамма. Общая масса изъятого наркотического средства – гашиш, которое Кочнов Ю.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта, составила 7,996 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № <данные изъяты> от <данные изъяты> года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Кочновым Ю.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Кочнова Ю.В. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Кочнова Ю.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Кочнову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого. Кочнов Ю.В. не судим, на учете врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы, откуда характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает - полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих его наказание, суд не усматривает.
С учетом данных о личности Кочнова Ю.В. суд считает, что его исправление возможно с назначением ему наказания в виде штрафа.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кочнова Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Кочнову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: два пакета с наркотическим средством – гашиш, массой соответственно 7,501 грамма и 0,415 грамма, упакованные в два разных конверта, один марлевый тампон с образцами смывов с рук Кочнова Ю.В., контрольный марлевый тампон, упакованные в два конверта, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить; сотовый телефон «Nokia N-1» с SIM-картой и картой памяти – оставить Кочнову Ю.В. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.В. Лобанков