Дело № 1-231-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «01» июня 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,
при секретаре Мищенко О.Н.,
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Мыльниковой Л.В.,
подсудимого Атясова А.И.,
защитника Лысенко В.Р., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Атясова Александра Игоревича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Атясов А.И., имея умысел направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере, в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут <данные изъяты> года в неустановленном месте г. <данные изъяты> умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях последующего личного потребления, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство марихуана массой 20, 123 грамма, которое незаконно хранил и перевозил из <данные изъяты> на автомашине <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> минут <данные изъяты> года на участке автодороги по <данные изъяты>, расположенном напротив дома <данные изъяты> микрорайоне г. Нефтеюганска, Атясов А.И., передвигавшийся на автомашине <данные изъяты>, был задержан сотрудниками <данные изъяты> и в ходе досмотра автомашины, произведенного в период времени с <данные изъяты> минут <данные изъяты> года возле здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: г. <данные изъяты>, <данные изъяты> были обнаружены и изъяты шесть свертков из фрагмента газеты с находившимся в них веществом, являющимся, согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от <данные изъяты> года, наркотическим средством –марихуана общей массой 20,123 грамма (с учетом наркотического средства, израсходованного при исследовании по справке <данные изъяты>
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 наркотическое средство марихуана включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года наркотическое средство - марихуана, массой 20,123 грамма, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел, хранил и перевозил Атясов А.И., является крупным размером наркотических средств.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Атясовым А.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Атясова А.И. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Атясова А.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Атясову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого. Атясов А.И. не судим, на учете врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд учитывает - полное признание им вины. Обстоятельств отягчающих его наказание, суд не усматривает.
С учетом степени тяжести совершенного преступления, отношения подсудимого Атясова А.И. к содеянному, наличием смягчающего наказание обстоятельства и отсутствием отягчающих, суд считает, что его исправление возможно с применением к нему наказания в виде штрафа, размер которого судом устанавливается с учетом материального положения подсудимого.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Атясова Александра Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Атясову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана, остаточной массой 19,643 грамма; пластиковая бутылка и металлическая головка-насадка на накидной ключ, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.В. Лобанков