Приговор по ст. 228 ч.2



                                                                                                                   Дело № 1-233-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Нефтеюганск                                   «06» июня 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Мищенко О.Н.,

с участием государственного обвинителя - Нефтеюганского межрайпрокурора Новиковой Е.Е.,

подсудимого Сайфутдинова М.М.,

защитника Молчановой И.П., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Сайфутдинова Марата Мансуровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сайфутдинов М.М., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для изготовления наркотического средства приобрел в качестве основного компонента лекарственный препарат <данные изъяты> после чего в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут <данные изъяты> года, в квартире своего знакомого, расположенной по адресу: <данные изъяты> используя приобретенный лекарственный препарат <данные изъяты> и другие ингредиенты незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство – дезоморфин, которое затем незаконно хранил при себе в бутыльке.

<данные изъяты> года Сайфутдинов М.М. был задержан сотрудниками милиции в подъезде дома <данные изъяты> <данные изъяты> и в ходе личного досмотра, произведенного в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, у него был обнаружен и изъят бутылек с наркотическим веществом.

Согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от <данные изъяты> года, жидкость в бутыльке, изъятом у Сайфутдинова М.М., является наркотическим средством – препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 8, 6 грамма (с учетом вещества израсходованного для проведения исследования).

Общая масса наркотического средства – препарата (смеси веществ), содержащего дезоморфин, в количестве 8,6 грамма, незаконно изготовленного и хранимого Сайфутдиновым М.М., согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Сайфутдиновым М.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Сайфутдинова М.М. без проведения судебного разбирательства.

    В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

    Действия Сайфутдинова М.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Сайфутдинову М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие обстоятельства отягчающего наказание – рецидива преступлений, а также его наркозависимость.

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого. Сайфутдинов М.М. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, с момента освобождения из мест лишения свободы к административной ответственности не привлекался, закончил образование по специальности слесарь КИПиА, в настоящее время работает по данной специальности и по месту работы характеризуется только с положительной стороны. При этом, при назначении наказания подсудимому Сайфутдинову М.М. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание - полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Сайфутдинова М.М. без изоляции от общества и находит необходимым применить в отношении него положения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако суд такое дополнительное наказание не применяет.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сайфутдинова Марата Мансуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сайфутдинову М.М. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, и обязать его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его ведома место жительства, находиться дома с 22-00 до 06-00 часов, за исключением нахождения на работе по служебной необходимости, не посещать бары, рестораны, дискотеки, игровые заведения, в течение двух месяцев со дня постановки на учет пройти курс лечения у врача нарколога по поводу зависимости от опиатов.

    Меру пресечения Сайфутдинову М.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылек с наркотическим веществом – дезоморфин, бутылек с каплями <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                     Р.В. Лобанков