Приговор по ст.228 ч.2



                                                                                                                   Дело № 1-216-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Нефтеюганск                                   «26» мая 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Мищенко О.Н.,

с участием государственного обвинителя - Нефтеюганского межрайпрокурора Гусенкова П.В.,

подсудимого Приборщенко Д.В.,

защитника Перепелица Е.С., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Приборщенко Дениса Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Приборщенко Д.В., <данные изъяты> года, около <данные изъяты> минут находясь в квартире <данные изъяты>, расположенного в <данные изъяты> города <данные изъяты>, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. №681, незаконно изготовил путем смешивания нескольких препаратов - таблеток <данные изъяты> их выпаривания, кипячения, фильтрации для получения вещества - наркотического средства, препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин без цели сбыта, для личного употребления, общей массой 7,633 грамма, что составляет особо крупный размер и незаконно хранил его при себе до <данные изъяты>

<данные изъяты> возле третьего подъезда дома <данные изъяты> расположенного в <данные изъяты> микрорайоне г. <данные изъяты>, сотрудниками милиции был задержан Приборщенко Д.В., в ходе личного досмотра, проведенного возле третьего подъезда дома <данные изъяты> расположенного в <данные изъяты> мкрн. <данные изъяты> у Приборщенко Д.В. был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью внутри, похожей на наркотическую. Согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от <данные изъяты> года, вещество в шприце является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, общей массой 7,633 грамма (с учетом израсходованного при исследовании).

«. ..На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство - дезоморфин, массой более 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру...».

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Приборщенко Д.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Приборщенко Д.В. без проведения судебного разбирательства.

    В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

    Действия Приборщенко Д.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Приборщенко Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких.

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого. Приборщенко Д.В. не судим, на учете врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно. При этом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд учитывает - полное признание им вины. Обстоятельств отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учетом степени тяжести совершенного преступления, отношения подсудимого Приборщенко Д.В. к содеянному, наличием смягчающего наказание обстоятельства и отсутствием отягчающих, суд считает, что исправление Приборщенко Д.В. возможно с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая материальное положение подсудимого, суд такое наказание не назначает.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Приборщенко Дениса Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязать Приборщенко Д.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия место жительства, не посещать кафе, бары, рестораны, находиться дома с 22 до 06 часов, в течение двух месяцев пройти курс лечения у врача нарколога по поводу зависимости от наркомании и трудоустроиться.

Меру пресечения Приборщенко Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц с наркотическим веществом – дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                          Р.В. Лобанков