Приговор по ст.228 ч.2



            Дело № 1-273/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск                                                                                    09 июня 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Колесниченко И.Н.

при секретаре Прохоровой Ю.Л.

с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганской межрайпрокуратуры Мыльниковой Л.В.

подсудимой Перелетовой Л.А.

защитника Вязникова В.Л.., представившего удостоверение № 672 и ордер НФ-4 № 05702

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Перелетовой Ларисы Александровны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Перелетова Л.А. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление ею совершено в городе Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.

    29 марта 2011 года, в вечернее время суток, после 19 часов 20 минут, Перелетова Л.А., находясь в квартире <адрес> действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления изготовила путем смешивания нескольких препаратов <данные изъяты> наркотическое средство- дезоморфин, массой не менее 4, 233 грамма. 29 марта 2011 года, около 23 часов в квартире <адрес> сотрудниками милиции была задержана Перелетова Л.А., где в ходе проведения осмотра квартиры были обнаружены и изъяты три медицинских шприца с жидкостью внутри. Согласно заключению эксперта № 54 от 13 апреля 2011 года в предоставленных двух шприцах имеются жидкости объемом 2.1 и 2.6 мл., которые являются наркотическими средствами препаратами (смесями веществ), содержащими дезоморфин. Масса жидкости объемом 2.1 мл составила 1.916 грамма, масса жидкости объемом 2.6 мл составила 2.317 грамма (с учетом израсходованного при исследовании). Общая масса наркотическою вещества в двух шприцах, которое Перелетова Л.А. незаконно изготовила и хранила при себе без цели сбыта, составила, на момент проведения исследования    4, 233 грамма, что является особо крупным размером.

    В судебном заседании подсудимой Перелетовой Л.А., поддержано заявленное ею в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ей понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.

Виновность Перелетовой Л.А. доказана полностью, обвинение ей предъявлено с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Перелетовой Л.А. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.

Действия подсудимой Перелетовой Л.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Перелетовой Л.А. преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимой.

Перелетова Л.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для назначения наказания Перелетовой Л.А. с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

С учетом материального положения подсудимой, суд не применяет к ней дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕРЕЛЕТОВУ ЛАРИСУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Перелетовой Л.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 02 (два) года.

Возложить на Перелетову Л.А. дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не изменять место жительства и регистрации без уведомления того же органа, пройти обследование и лечение от наркотической зависимости у врача психиатра-нарколога по месту жительства.

         Меру пресечения Перелетовой Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий судья                                     Колесниченко И.Н.

<данные изъяты>