Дело № 1-260-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нефтеюганск 16 июня 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Чукомина А.В.,
при секретаре Таскаевой Е.А,
с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Новиковой Е.Е.
подсудимого Абдуллина А.Д.
адвоката Томилова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
АБДУЛЛИНА Альберта Дамировича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абдуллин А.Д. 26 апреля 2011 года в вечернее время суток, точное время установить не представляется возможным, находясь <адрес> города Нефтеюганска, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, незаконно изготовил, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – путем смешивания нескольких препаратов – <данные изъяты>
<данные изъяты>, в вартире <адрес> – Югры, сотрудниками милиции был задержан Абдуллин Альберт Дамирович, где в ходе проведения осмотра квартиры были обнаружены и изъяты один медицинский шприц, а также стеклянная рюмка с жидкостью, внешне похожей на наркотическую. Медицинский шприц с жидкостью внутри, а также жидкость из рюмки, набранная в два медицинских шприца были изъяты с места происшествия. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества в двух шприцах из трех, предоставленных на исследование, являются наркотическим средством – препаратом <данные изъяты>. Масса веществ в шприцах составила <данные изъяты> Общая масса наркотического вещества в двух шприцах, которое Абдуллин А.Д. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта, составляла на момент проведения исследования – <данные изъяты>.
«…На основании списка № Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство – дезоморфин, массой более 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру…».
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Абдуллиным А.Д. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в отношении Абдуллина А.Д. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Абдуллина А.Д. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.
Абдуллин А.Д. на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, снят с учета в ДД.ММ.ГГГГ, однако, употребляет наркотические средства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, отсутствие непогашенных судимостей. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>, не прошедшего предусмотренного законом медицинского освидетельствования для продления выплат по инвалидности и определения ее степени после ДД.ММ.ГГГГ. Представленная справка врача-фтизиатра от ДД.ММ.ГГГГ не содержит необходимых реквизитов, в частности углового штампа лечебного учреждения и не может подтвердить группу инвалидности, так как выдана не на основании заседания врачебной комиссии.
Также суд учитывает, что Абдуллин А.Д. имеет постоянное место жительства, однако характеризуется по нему крайне отрицательно, как лицо склонное к совершению правонарушений, круг общения которого состоит из лиц ранее судимых и ведущих антисоциальный образ жизни. На Абдуллина А.Д. неоднократно поступали жалобы по поводу нарушения общественного порядка. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он привлечен к административной ответственности за загрязнение общественных мест.
С учетом характера и степени тяжести совершенного Абдуллиным А.Д. преступления, относящегося к категории тяжких, данных о его личности, его отношения к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела, с применением ст.64 УК РФ.
Также суд не находит оснований и для применения ст.73 УК РФ, поскольку считает, что при условном лишении свободы, наказание не достигнет своей цели, так как суд считает, что исправление Абдуллина А.Д., личность которого имеет выраженную криминальную направленность, невозможно вне изоляции от общества, с учетом совокупности всех вышеприведенных обстоятельств.
Вместе с тем, суд считает, что наказание Абдуллину А.Д. необходимо назначить в минимальных пределах, предусмотренных санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Также суд не применяет к Абдуллину А.Д. дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения и отсутствия длительное время постоянного источника дохода.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абдуллина Альберта Дамировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.
Меру пресечения Абдуллину А.Д. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.В.Чукомин