кража с причиненим значительного ущерба



        Дело № 1-255/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск                                                                          17 июня 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тюменской области в составе судьи Чукомина А.В., при секретаре Таскаевой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Мыльниковой Л.В.,

защитника – адвоката Александрова В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Рузанова М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Рузанова Евгения Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                У С Т А Н О В И Л:

Рузанов Е.Ю. в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном автомобиле по пути следования от автобусной остановки <данные изъяты> <адрес> до <адрес> <адрес> <адрес> ХМАО-Югры, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что водитель автомобиля за ним не наблюдает и его действия не будут им замечены, тайно похитил находившийся на заднем сидении автомобиля сотовый телефон марки «Nokia 5130» <данные изъяты>, принадлежавший потерпевшей ФИО5, стоимостью 4 790 рублей, в котором находилась сим-карта <данные изъяты> материальной ценности для потерпевшей ФИО5 не представляющая. С похищенным имуществом Рузанов Е.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительным материальный ущерб на общую сумму 4 790 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Рузановым Е.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Рузанова Е.Ю. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Рузанова Е.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает данные о личности подсудимого. По месту жительства Рузанов Е.Ю. характеризуется удовлетворительно, в течение календарного года к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога <данные изъяты> имеет постоянное место жительства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, <данные изъяты> полное возмещение вреда по делу.

Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого, длительное время не имевшего постоянного источника дохода, с учетом того, что он трудоустроился месяц назад, суд находит невозможным применение штрафа, либо исправительных работ в качестве основного наказания.

С учетом характера и степени тяжести совершенного Рузановым Е.Ю. преступления, данных о его личности, его отношения к содеянному, наличием вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, возможным исправление Рузанова Е.Ю. вне изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В связи с тем, что подсудимому Рузанову Е.Ю. назначается наказание с применением ст. 73 УК РФ, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рузанова Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев и обязать Рузанова Е.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия место жительства и работы, не посещать кафе, бары, рестораны, находиться дома с 22 до 06 часов.

Меру пресечения Рузанову Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Чукомин