Дело № 1-252-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «10» июня 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,
при секретаре Мищенко О.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Русакова С.П.,
подсудимого Арестова А.Н.,
защитника – адвоката Молчановой И.П., предоставившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Арестова Андрея Николаевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Арестов А.Н., <данные изъяты> года в дневное время, с целью личного употребления, незаконно приобрел, без цели сбыта на <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, у неустановленного следствием лица, наркотическое вещество растительного происхождения – гашиш, затем незаконно хранил его при себе. <данные изъяты> минут на остановке маршрутных автобусов <данные изъяты> расположенной в <данные изъяты>, Арестов А.Н. был задержан сотрудниками <данные изъяты> и доставлен в УВД <данные изъяты> для проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра, проводимого в кабинете № <данные изъяты> здания <данные изъяты> по г. <данные изъяты> расположенного в <данные изъяты> микрорайоне <данные изъяты> года в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, у Арестова А.Н. в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги светлого цвета с содержащимся внутри веществом растительного происхождения в виде спрессованного комка неправильной формы. Согласно заключению химической экспертизы за № <данные изъяты> от <данные изъяты> года, вещество, изъятое <данные изъяты> года в ходе личного досмотра у Арестова А.Н. является наркотическим веществом – гашиш. Общая масса наркотического средства (включая израсходованное при проведении исследования <данные изъяты> года) составила 2,892 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года « об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Арестовым А.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Арестова А.Н. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Арестова А.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Арестову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести.
Вместе с тем, суд учитывает, что Арестов А.Н. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, является единственным кормильцем в семье. При этом обстоятельствами смягчающими его наказание, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении сестры инвалида и матери. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
При таких обстоятельствах суд находит, что исправление Арестова А.Н. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа, размер которого устанавливает с учетом материального положения подсудимого.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Арестова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения Арестову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу: гашиш в свертке из фольгированной бумаги, общей массой 2,692 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г. Нефтеюганску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.В. Лобанков