Приговор по ст.158 ч.2



                Дело № 1- 256/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«09» июня 2011 года                                                                             г. Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области Колесниченко И.Н.,

при секретаре Прохоровой Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Новиковой Е.Е.

подсудимого Акбулатова Ю.В.,

защитника Лысенко В.Р., предоставившей удостоверение № 172, ордер 216,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

АКБУЛАТОВА ЮРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Акбулатов Ю.В. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО8 чем причинил ей значительный материальный ущерб. Преступление им было совершено в г. Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.

30 апреля 2011 года около 14 часов 00 минут Акбулатов Ю.В.., находясь в квартире ФИО8 по адресу: <адрес> квартире, воспользовавшись её отсутствием, тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество: часы из золота, стоимостью 15000 рублей, кольцо из золота, стоимостью 1000 рублей, кольцо из золота, стоимостью 1500 рублей, цепь из золота стоимостью 5000 рублей, цепь из золота стоимостью 6000 рублей, подвеску из золота стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 29 500 рублей. С похищенным имуществом Акбулатов Ю.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО8. значительный материальный ущерб на общую сумму 29500 рублей.

В судебном заседании подсудимым Акбулатовым Ю.В. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.

Виновность Акбулатова Ю.В. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Акбулатова Ю.В. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.

Действия подсудимого Акбулатова Ю.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Акбулатовым Ю.В. преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание личность подсудимого Акбулатова Ю.В., имеющего постоянное место работы и место жительства, социально адаптированного, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, принимая во внимание ходатайство трудового коллектива, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения Акбулатову Ю.В. и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ, так как считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации по делу не имеется.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АКБУЛАТОВА ЮРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Акбулатову Ю.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Акбулатова Ю.В. дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять без его согласия место жительства и работы, находиться дома с 22.00 до 06.00 часов.

Приговор Нефтеюганского городского суда от 12.10.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Акбулатову Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства по делу - золотые изделия: часы, кольца, цепи, подвеску, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО8 – оставить ей по принадлежности.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий судья                                     Колесниченко И.Н.

<данные изъяты>