Приговор по ст.228.1 ч.3



Дело № 1-50/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск                                                                              15 апреля 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе судьи    А.В.Ануфриева

с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Новиковой Е.Е.,

подсудимого Джавадова Н.Ф.о.,

защитника- адвоката Лагода И.В., представившего удостоверение , ордер ,

переводчика- Олимова Х.Д.,

при секретаре Горбуновой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Джавадова Нахида Фикрет оглы, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джавадов Н.Ф. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Джавадов Н.Ф. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства -гашиш в особо крупном размере, умышленно, незаконно, в период времени до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, приобрёл с целью незаконного сбыта наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 85,682 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля ВАЗ - 211240 государственный регистрационный знак регион, припаркованного возле <адрес>, умышленно, незаконно сбыл, ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут ФИО5 на территории автостоянки, расположенной напротив <адрес>, незаконно сбыл ФИО6 часть приобретенного у Джавадова Н.Ф. наркотического средства - гашиш.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут на территории автостоянки, расположенной напротив <адрес>, при проведении оперативно - розыскных мероприятий, сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре ФИО6 был задержан и доставлен в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре.

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 10 минут в служебном кабинете здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра ФИО6, сотрудники Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, в носке, одетом на правую ногу, обнаружили и изъяли свёрток из фольгированной бумаги с веществом коричневого цвета и курительную трубку.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество в свёртке, изъятое у ФИО6, является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный при проведении исследования и экспертизы) составила 0,670 грамма. На поверхности представленной курительной трубки обнаружены следовые количества наркотического средства - тетрагидроканнабинола. Установить массу наркотического средства не представилось возможным в виду низкой концентрации вещества на представленном предмете.

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 40 минут во дворе здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре в ходе досмотра транспортного средства «Шкода Oktavia» государственный регистрационный знак регион, принадлежащего ФИО6, сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре в кармане передней левой двери, указанной автомашины, в перчатке было обнаружено и изъято два свёртка из фольги с веществом коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество является наркотическим средством - гашиш. Общая масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный при проведении исследования и экспертизы) составила 13,171 грамма.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут возле <адрес> при проведении оперативно - розыскных мероприятий, сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, ФИО5 был задержан и доставлен в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре.

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 25 минут в служебном кабинете здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, расположенном по адресу: <адрес>, при личном досмотре ФИО5 сотрудники Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре обнаружили и изъяли: в правом нагрудном кармане куртки - один полимерный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета; внутри сумки, находившейся при ФИО5, десять фольгированных свёртков с веществом растительного происхождения коричневого цвета; в контейнере, находившемся в наружном кармане сумки - вещество растительного происхождения коричневого цвета и металлическую трубку.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество, изъятое у ФИО5, является наркотическим средством - гашиш. Общая масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный при проведении исследования и экспертизы) составила 71,841 грамма. На поверхностях представленной металлической трубки обнаружены следовые количества наркотического средства - тетрагидроканнабинола. Установить массу наркотического средства не представилось возможным в виду низкой концентрации вещества на представленном предмете.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года наркотическое средство - гашиш, включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство - гашиш, общей массой 85,682 грамма, которое Джавадов Н.Ф. незаконно сбыл ФИО5, является особо крупным размером.

Он же, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш в особо крупном размере, умышленно, незаконно, до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, приобрёл с целью незаконного сбыта наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 77,542 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь в салоне автомобиля марки «ВАЗ-211240» государственный регистрационный знак , припаркованном возле <адрес>, умышленно, незаконно пытался сбыть, путём продажи за 40.000 рублей, ФИО5, участвовавшему в качестве покупателя в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», 14 (четырнадцать) свёртков с веществом растительного происхождения.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 35 минут в здании Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО -Югре, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО5, действовавший в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре 14 (четырнадцать) свёртков с веществом растительного происхождения, приобретённым им у ДжавадоваН.Ф.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный при проведении исследования и экспертизы) составила 71,422 грамма.

Часть оставшегося наркотического средства - гашиш, Джавадов Н.Ф. хранил по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 15 минут до 19 часов 50 минут, в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят один свёрток с веществом растительного происхождения тёмно-коричневого цвета, принадлежащий Джавадову Н.Ф.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество в одном свёртке, изъятом в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - гашиш, массой 5,840 грамма (учитывая вес, израсходованный при проведении экспертизы).

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часа 43 минут, в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято: один бесформенный комок из вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета и бытовые электронные весы «irit», принадлежащие Джавадову Н.Ф.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество в виде одного бесформенного комка, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> является наркотическим средством - гашиш, массой 0,280 грамма (учитывая вес, израсходованный при проведении экспертизы). На поверхностях бытовых электронных весов «irit», изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаружены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола.

Установить массу наркотического средства не представилось возможным в виду низкой концентрации вещества на представленном предмете.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года наркотическое средство - гашиш, включено в список наркотических средств и психотропных веществ, борот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Р.Ф. В соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство - гашиш, общей массой 77,542 грамма, на сбыт которого покушался Джавадов Н.Ф., является особо крупным размером.

Подсудимый Джавадов Н.Ф. в ходе судебного разбирательства вину в сбыте наркотического средства ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ не признал, вину в покушении на сбыт наркотического средства ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ. При этом он показал, что денег в сумме 30 000 руб. ДД.ММ.ГГГГ он от ФИО5 не получал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 сам обратился к нему с просьбой помочь приобрести гашиш и он согласился ему помочь. Его сотовый телефон во время работы оставался без присмотра и им мог кто-то воспользоваться. На фонограмме звучит не его голос, хотя и имеет сходство с его голосом, Русланом он не представлялся.

Несмотря на то, что подсудимый Джавадов Н.Ф. вину в сбыте наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 не признал, его вина установлена следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО9, который в ходе судебного разбирательства показал, что Нефтеюганским МРО в 2009г. была получена информация о том, что Джавадов Н.Ф. занимается сбытом наркотических веществ, в связи с чем был установлен круг лиц, приобретающих у него наркотики, среди которых оказался ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ возле <адрес> ФИО5 был задержан и доставлен в здание Нефтеюганского МРО. Другой группой оперативных работников был задержан ФИО6, которому ФИО5 в свою очередь сбыл гашиш. В ходе личного досмотра у ФИО5 в правом кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток с гашишем, в сумке, которая находилась при ФИО5 были также обнаружены свертки с гашишем и металлическая курительная трубка. ФИО5 пояснил, что обнаруженный у него гашиш он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Джавадова Н.Ф. возле <адрес>. При досмотре автомобиля ФИО6 у него в автомобиле был также обнаружен гашиш, который передал ему ФИО5

Показаниями свидетеля ФИО10, который в ходе судебного разбирательства показал, что в 2009г. в Нефтеюганский МРО поступила информация о том, что Джавадов Н.Ф. занимается сбытом наркотических средств, в том числе сбывает гашиш ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ ФИО5 был задержан и в ходе его личного досмотра у него был изъят гашиш, который он приобрел у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ Часть этого гашиша ФИО5 сбыл своему знакомому ФИО6, который также в этот же день был задержан и в ходе досмотра его автомобиля был обнаружен и изъят гашиш, сбытый ему ФИО5

Показаниями свидетеля ФИО5, который в ходе судебного разбирательства показал, что до ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у Джавадова Н.Ф. гашиш на протяжении полугода, всего не менее 10 раз. Он созванивался с Джавадовым Н.Ф. со своего сотового телефона , ФИО7 приезжал к его дому на автомашине под управлением ФИО17, он передавал ФИО7 деньги, а ФИО7 ему гашиш. При этом ФИО17 не присутствовал, так как выходил из автомашины. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО7 и договорился с ним о приобретении у него гашиша. Через некоторое время Джафаров подъехал к его дому на автомобиле ВАЗ-2112 черного цвета под управлением ФИО17, он сел в автомобиль, они отъехали к <адрес>, после чего он передал ФИО7 деньги, а ФИО7 в свою очередь передал ему 12 фольгированных свертков с гашишем. Деньги Джафарову он должен был отдать позже. ДД.ММ.ГГГГ два свертка с гашишем он передал ФИО6 по его просьбе. ДД.ММ.ГГГГ при выходе из дома он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля и в ходе его личного досмотра в кармане куртки и в его сумки были обнаружены и изъяты свертки с гашишем, которые он приобрел у Джавадова Н.Ф. ДД.ММ.ГГГГ Номер телефонов, которыми пользовался Джавадов Н.Ф., он сейчас не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что до конца марта 2010г. Джавадов Н.Ф. пользовался номером , а затем у него появился новый номер телефона По этим номерам он связывался с Джавадовым Н.Ф. со своего сотового телефона.(Т-1 л.д.161-162).

В ходе судебного разбирательства ФИО5 показания, данные им на предварительном следствии, подтвердил.

Показаниями свидетеля ФИО6, который в ходе судебного разбирательства показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у своего знакомого ФИО5 гашиш массой 13 грамм. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля на автостоянке и в ходе досмотра его автомобиля приобретенный им у ФИО5 гашиш был изъят. У кого приобретал ФИО5 гашиш, ему не известно.

Показаниями свидетеля ФИО21 который в ходе судебного разбирательства показал, что ДД.ММ.ГГГГ о присутствовал в качестве понятого при досмотре в здании Нефтеюганского МРО ФИО6 В ходе досмотра у ФИО6 в носке, одетом на правую ногу был обнаружен сверток с наркотическим средством, а также самодельная курительная трубка. Кроме того, при досмотре его автомобиля в кармане левой двери в перчатках были обнаружены два свертка с гашишем, которые также были изъяты.

Кроме того, вина Джавадова Н.Ф. подтверждается:

Копией протокола личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у него в носке на правой ноге было обнаружен и изъят один фольгированный сверток с веществом коричневого цвета и самодельная курительная трубка (т-2 л.д.94-95).

Копией протокола досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого в кармане левой двери автомашины «Шкода Oktavia» регион, принадлежащей ФИО6 было обнаружено и изъято два свертка, с веществом коричневого цвета(том , л.д.99-100).

Копией справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, масса изъятого у ФИО6 наркотического средства - гашиш, составила 0,670 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,020 грамма наркотического средства(том , л.д.97-98).

Копией справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, масса изъятого из автомашины «Шкода Oktavia» регион, принадлежащей ФИО6, наркотического средства - гашиш, в двух свертках, составила 13,171 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,020 грамма наркотического средства из каждого свертка. Представленное вещество для сохранности переупаковано, в сверток из фрагмента листа бумаги белого цвета(том , л.д.103-104).

Копией заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество в одном свёртке, изъятом у ФИО6, является наркотическим средством - гашиш. Масса представленного вещества составила 0,650гр. На поверхности представленной курительной трубки обнаружены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола. Установить массу наркотического средства не представилось возможным в виду низкой концентрации вещества на представленном предмете». В процессе исследования израсходовано 0,020 грамма наркотического средства(том , л.д. 117-120).

Копией заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: представленное на исследование вещество в свёртке, является наркотическим средством - гашиш. Общая масса представленного вещества составила 13,131гр. В процессе исследования израсходовано 0,050 грамма наркотического средства                                                        (том , л.д. 124-126).

Копией протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен один конверт с наркотическим средством - гашиш и самодельная курительная трубка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО6, один сверток с наркотическим средством - гашиш, первоначальная упаковка - два отрезка фольги                                                           (том , л.д. 128-130).

Копией протокола личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у него был обнаружен и изъят в правом нагрудном кармане куртки один сверток с веществом коричневого цвета, в находящейся при нем сумки обнаружено 10 свертков с веществом темного цвета, в наружном кармане сумки обнаружен пластиковый контейнер белого цвета с веществом коричневого цвета, а также металлическая курительная трубка (Т-2 л.д.18-24).

Копией справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество в одном свертке является наркотическим средством- гашиш массой 1,397 грамма (Т-2 л.д.26).

Копией справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество в десяти свертках является наркотическим средством- гашиш общей массой 65,135 грамма грамма (Т-2 л.д.28).

Копией справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество в пластиковом контейнере является наркотическим средством- гашиш массой 5,309 грамма (Т-2 л.д.31-32).

Копией заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, изъятое при личном досмотре ФИО5 является наркотическим средством- гашиш общей массой 71,601 грамма(без учета израсходованного при исследовании) (Т-2 л.д. 58-61).

Копией протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены сверток с веществом коричневого цвета, 10 свертков с веществом темного цвета, пластиковый контейнер белого цвета с веществом коричневого цвета, а также металлическая курительная трубка, изъятые у ФИО5 (Т-2 л.д.69-71).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 10-ДД.ММ.ГГГГ, в которой зафиксировано содержание телефонных переговоров обвиняемого Джавадова Н.Ф., свидетеля ФИО5 и других лиц с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, по поводу незаконного оборота наркотических средств                                             (том л.д.316-329)

Детализацией абонента сотовой связи ФИО5 , согласно которой ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано два соединения с абонентом сотовой связи Джавадовым Н.Ф. (Т-2 л.д.45).

Приговором Нефтеюганского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым ФИО5 был привлечен к уголовной ответственности по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и ст. 228 ч.2 УК РФ(т-1 л.д.165-167).

Анализируя исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает вину Джавадова Н.Ф. в инкриминируемом ему деянии полностью установленной. Допрошенный в ходе судебного разбирательства свидетель ФИО5 показал, что с Джавадовым Н.Ф. он знаком и на протяжении полугода систематически приобретал у него гашиш. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Джавадова Н.Ф. гашиш в свертках, два из которых передал своему знакомому ФИО6 Свидетель ФИО6 в ходе судебного разбирательства факт приобретения у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ гашиша подтвердил. Показания ФИО5 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, которые в ходе судебного разбирательства показали, что после задержания ФИО5, тот пояснил, что изъятый у него гашиш он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Джавадова Н.Ф. Кроме того, вина Джавадова Н.Ф. в сбыте наркотического средства гашиш ФИО5 подтверждается протоколами досмотров ФИО5 и ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых у них было обнаружено и изъято наркотическое средство- гашиш, справками об исследовании и заключениями экспертиз из которых следует, что изъятое у ФИО5 и ФИО6 наркотическое средство является гашишем общей массой 85,682 грамма. Из детализации телефонных соединений абонентов сотовой связи ФИО5 и Джавадова Н.Ф. следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ними устанавливалось два соединения, а из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 10-ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 договаривался с Джавадовым Н.Ф. о встрече, а ДД.ММ.ГГГГ Джавадов Н.Ф. подъезжал к дому ФИО5, что также является подтверждением показаний ФИО5 о приобретении ДД.ММ.ГГГГ гашиша у Джавадова Н.Ф. (Т-1 л.д.320).

Суд критически относится к заявлению подсудимого Джавадова Н.Ф. о своей непричастности к сбыту наркотического средства- гашиш ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, поскольку его вина подтверждается вышеизложенными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Джавадова Н.Ф. по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Помимо полного признания вины самим подсудимым Джавадовым Н.Ф., его виновность в покушении на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 установлена следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО9, который в ходе судебного разбирательства показал, что после задержания ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 с гашишем, он пояснил, что приобретает гашиш у Джавадова Н.Ф. и изъявил желание оказать содействие в его изобличении. Кроме того, ФИО5 опознал Джавадова Н.Ф. по фотографии, как лицо, у которого он приобретает гашиш. ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО5 проводилось ОРМ «проверочная закупка», он был досмотрен на наличие запрещенных предметов, затем ему были вручены меченные деньги в сумме 10 000 руб., ФИО5 проехал на своем автомобиле к своему дому, созвонился с ФИО7, но тот сказал, что сегодня ничего не получиться, он вернулся обратно в Нефтеюганский МРО, где у него деньги изымать не стали, а сказали, чтобы он подошел на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 утром явился в Нефтеюганский МРО он вновь был досмотрен, у него были деньги, врученные ему ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 подъехал к своему дому <адрес> и созвонился с Джавадовым Н.Ф., который сказал, что подъедет позже. Через некоторое время к автомашине ФИО5 подъехала автомашина ВАЗ-2112 черного цвета в которой находился ФИО7. ФИО5 сел в автомашину к ФИО7 и отдал ему деньги в сумме 10 000 руб. ФИО7 взял деньги и сказал, что у него гашиша сейчас нет, будет позже. После этого в помещении Нефтеюганского МРО ФИО5был досмотрен, зафиксировано отсутствие денег, о чем был составлен протокол. После этого ФИО5 в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 20 000 руб., номера которых были переписаны, ФИО5 сел в свою автомашину, проехал к своему дому, созвонился по телефону с Джавадовым Н.Ф. и договорился с ним о встрече. Через некоторое время на автомобиле вновь подъехал ФИО7, ФИО5 сел к нему в автомобиль, передал ему деньги, ФИО7 сказал, что гашиш будет позже, после чего ФИО5 вернулся в помещение Нефтеюганского МРО где он был досмотрен и было зафиксировано отсутствие у него денег. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 вновь явился в Нефтеюганский МРО, где он был досмотрен на наличие запрещенных к обороту предметов, которых у него не оказалось. ФИО5 были вручены деньги в сумме 10 000 руб. купюрами по 1000 руб. для приобретения гашиша у ФИО7, после чего ФИО5 созвонился с ФИО7, договорился с ним о встрече возле своего дома, проехал к дому, ФИО7 также подъехал к дому ФИО5 на автомобиле ВАЗ-2112 черного цвета. ФИО5 сел в машину к ФИО7, передал ему деньги, а ФИО7 передал ФИО5 14 свертков с гашишем, которые ФИО5 добровольно выдал в помещении Нефтеюганского МРО в присутствии понятых. Джавадов Н.Ф. был задержан сотрудниками ГНК и доставлен в помещение Нефтеюганского МРО, где в ходе его личного досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги, врученные ФИО5 в ходе ОРМ «проверочная закупка». После этого он присутствовал при производстве обыска по адресу: <адрес>, где проживает Джавадов Н.Ф. В ходе обыска Джавадов Н.Ф. выдал из кухонного шкафа комок вещества темного цвета, пояснив при этом, что это марихуана. Кроме того были изъяты бытовые электронные весы и деньги в количестве около 57 тыс. рублей.

Показаниями свидетеля ФИО10, который в ходе судебного разбирательства показал, что ДД.ММ.ГГГГ с наркотическим средством- гашиш был задержан ФИО5, который пояснил, что приобретает гашиш у Джавадова Н.Ф. и изъявил желание оказать содействие в его изобличении. О том, что Джавадов Н.Ф. занимается сбытом наркотических средств в Нефтеюганском МРО имелась информация с 2009г. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» ФИО5 были вручены помеченные 10 000 руб. для закупки гашиша у Джавадова Н.Ф., ФИО5 созвонился с Джавадовым, договорился с ним о встрече возле своего дома, встретился с Джавадовым, который подъехал на автомашине ВАЗ-2112, но деньги Джавадову не передал, так как у него не было гашиша. ФИО5 вернулся в Нефтеюганский МРО, его досмотрели, но деньги изымать не стали и сказали, чтобы он пришел на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 вновь явился в Нефтеюганский МРО, его досмотрели, вновь занесли в протокол врученные ему раннее меченные деньги в сумме 10 000 руб., после этого он проехал к своему дому и созвонился с Джавадовым. Тот сказал, что он занят и перезвонит позже. Примерно через час Джавадов позвонил ФИО5 и минут через 10 подъехал к нему на автомашине ВАЗ-2112 черного цвета под управлением ФИО17. ФИО5 сел в машину к Джавадову и передал ему деньги, Джавадов взял их и сказал, что гашиш будет позже. ФИО5 вернулся в помещение Нефтеюганского МРО, его досмотрели и запротоколировали отсутствие у него денег. После этого ФИО5 вручили деньги в сумме 20 000 руб., номера которых были занесены в протокол, он вновь созвонился с Джавадовым Н.Ф. и сказал, чтобы тот приезжал за деньгами. Договорившись с Джавадовым, ФИО5 сел в свою автомашину и проехал к своему дому, куда на том же самом автомобиле подъехал Джавадов. ФИО5 сел к нему в автомашину, передал Джавадову деньги и тот сказал, что гашиш будет позже. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 вновь пришел в Нефтеюганский МРО, он был досмотрен, после чего ему были вручены деньги в сумме 10 000 руб. для приобретения гашиша у Джавадова. Номера купюр были занесены в протокол. ФИО5 созвонился с Джавадовым по сотовому телефону, договорился с ним о приобретении гашиша, проехал на своем автомобиле к своему дому, куда на автомашине ВАЗ-2112 черного цвета под управлением ФИО17 подъехал Джавадов. ФИО5 сел в автомашину к Джавадову, передал ему 10 000 руб., а Джавадов передал ФИО5 14 фольгированных свертков с гашишем, которые ФИО5, вернувшись в помещение Нефтеюганского МРО, добровольно выдал сотрудникам ГНК. Джавадов с ФИО17 были задержаны и доставлены в Нефтеюганский МРО, где в ходе личного досмотра Джавадова у него были обнаружены и изъяты денежные купюры, которые вручались ФИО5 для приобретения гашиша, а также сотовый телефон. После этого по двум адресам, по которым проживал Джавадов Н.Ф. были проведены обыски, но в них он участия не принимал. Со слов сотрудников Нефтеюганского МРО ему известно, что в ходе обысков у Джавадова были изъяты электронные весы, комок наркотического средства и деньги в сумме около 57 тыс. рублей.

Показаниями свидетеля ФИО8, который в ходе судебного разбирательства показал, что он является сотрудником Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра. ДД.ММ.ГГГГ с наркотическим средством-гашиш были задержаны ФИО5 и ФИО6, при этом ФИО5 пояснил, что гашиш он приобретает у Джавадова Н.Ф. ДД.ММ.ГГГГ он участия в ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО5 не принимал, но после задержания Джавадова Н.Ф. и ФИО17 он производил личный досмотр ФИО17 в ходе которого, у ФИО17 запрещенных к обороту предметов обнаружено не было.

Показаниями свидетеля ФИО5, который в ходе судебного разбирательства показал, что после его задержания ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ГНК с гашишем, он добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении Джавадова Н.Ф., у которого он приобретал гашиш. ДД.ММ.ГГГГ в Нефтеюганском МРО ему были вручены помеченные деньги в сумме 10 000 руб. для приобретения наркотического средства у Джавадова Н.Ф. Он созвонился с Джавадовым Н.Ф. со своего сотового телефона и договорился с ним о встрече возле своего дома, куда он подъехал на своей машине. Через некоторое время к дому на автомашине ВАЗ-2112 черного цвета под управлением ФИО17 подъехал Джавадов Н.Ф., он сел к нему в автомобиль, но Джавадов сказал, что сегодня ничего не получиться. Он вернулся в Нефтеюганский МРО, где его вновь досмотрели, оставили врученные деньги у него и сказали, чтобы он пришел на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ утром он вновь пришел в Нефтеюганский МРО, его вновь досмотрели, зафиксировали наличие у него 10 000 руб., о чем был составлен протокол, после чего он созвонился с Джавадовым и договорился о встрече возле своего дома. На своей автомашине он проехал к своему дому, куда через некоторое время подъехал Джавадов, он сел к нему в автомашину и передал врученные ему в Нефтеюганском МРО деньги в сумме 10 000 руб. Джавадов взял деньги, пересчитал их и сказал, что у него с собой ничего нет и гашиш будет позже. После этого он вернулся в Нефтеюганский МРО, где его вновь досмотрели и зафиксировали отсутствие денег, о чем был составлен протокол. Через некоторое время он вновь был досмотрен, ему было вручено 20 000 руб. для приобретения гашиша у Джавадова о чем был составлен протокол, он созвонился с ним и договорился о встрече для передаче денег. После этого на своей автомашине он подъехал к своему дому, куда на автомашине под управлением ФИО17 также подъехал и Джавадов, он сел в машину к Джавадову и передал ему 20 000 руб., которые ему были вручены сотрудниками госнаркоконтроля. Тот взял деньги и сказал, что гашиш будет позже. Он вернулся в помещение Нефтеюганского МРО, где он был досмотрен и составлен протокол об отсутствии у него денег. ДД.ММ.ГГГГ он вновь явился в Нефтеюганский МРО, где был досмотрен, ему было вручено 10 000 руб. купюрами по 1000 руб. для приобретения гашиша у Джавадова Н.Ф., номера которых были занесены в протокол. После этого он со своего сотового телефона созвонился с Джавадовым Н.Ф. и договорился с ним о встрече возле своего дома. Джавадов согласился, но сказал, что занят и подъедет позже. Примерно через час Джавадов подъехал на автомашине под управлением ФИО17, он сел к Джавадову в автомашину и передал врученные ему в Нефтеюганском МРО деньги в сумме 10 000 руб., а Джавадов передал ему 14 свертков из фольги с гашишем. После этого он вернулся в Нефтеюганским МРО и в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные им у Джавадова 14 свертков с гашишем. Когда он передавал деньги Джавадову Н.Ф., то при этом ФИО17 не присутствовал, так как всегда выходил из автомашины.

Показаниями свидетеля ФИО11, который в ходе судебного разбирательства показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в в Нефтеюганский МРО в качестве понятого при личном досмотре ФИО5, в результате которого у него запрещенных предметов не оказалось. После этого ему были вручены деньги в сумме 10 000 руб., о чем был составлен протокол в котором он расписался. Кроме того, в его присутствии был осмотрен автомобиль ФИО5, в котором также запрещенных предметов не оказалось. После этого с сотрудниками ГНК он с другим понятым поехал за ФИО5 в 15 мкрн. <адрес>, остановились возле дома и наблюдали за ФИО5. Через некоторое время к автомашине ФИО5 подъехала машина черного цвета, ФИО5 сел в нее, через некоторое время вышел и вернулся в Нефтеюганский МРО. В его присутствии ФИО5 был досмотрен и добровольно выдал свертки из фольги с темным веществом растительного происхождения, о чем был составлен протокол. Кроме того, он участвовал в качестве понятого при досмотре двух задержанных молодых людей, один из которых находится на скамье подсудимых. В ходе досмотра у него был обнаружен и изъят сотовый телефон и деньги, о чем был составлен протокол, в котором он расписался. Помимо этого он участвовал в качестве понятого при обыске по двум адресам, по которым проживал задержанный Джавадов. В одной квартире, находящейся в 11 мкрн. были изъяты деньги, крупная сумма и в туалете на полочке сверток в фольге с темно-зеленым веществом. Во второй квартире Джавадов добровольно выдал вещество растительного происхождения, находящееся в блюдце на кухне и сказал при этом, что это анаша.

Кроме того, вина Джавадова Н.Ф. подтверждается:

Протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ до проверочной закупки, в ходе которого запрещенных к обороту предметов у него обнаружено не было (Т-1 л.д.11).

Протоколом пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО5, с целью проведения проверочной закупки, были вручены денежных средств в сумме 10.000 рублей, купюрами достоинством в 1.000 рублей:

Протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ после проверочной закупки, в ходе которого ФИО5, добровольно выдал 14 (четырнадцать) фольгированных свёртков, в которых находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета (Том , л.д. 17)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество в 14 свёртках, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра, является наркотическим средством - гашиш, общей массой 71,422 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,154 грамма наркотического средства                                 (том , л.д.19).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество добровольно выданное в ходе личного досмотра ФИО5, является наркотическим средством - гашиш. Общая масса представленного вещества составила 71,268г. В ходе исследования было израсходовано 0,210 грамма наркотического средства(том ,л.д. 122-123).

Протоколом личного досмотра, Джавадова Н.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Джавадова Н.Ф. было обнаружено и изъято: деньги на общую сумму 13.150 рублей, из которых десять купюр достоинством в 1.000 рублей: , мобильный телефон «NOKIA», две сим-карты «Utel» и «Мегафон», с помощью которых Джавадов Н.Ф. связывался с ФИО5                                                                                                         (том , л.д.23).

Протоколом пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО5, с целью проведения проверочной закупки, были вручены денежные средства в сумме 10.000 рублей, купюрами достоинством в 1.000 рублей: , которые были помечены меточным средством «Гроза 123С», невидимом при дневном и ультрафиолетовом свете                                                               (том , л.д.293-296).

Протоколом пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО5, с целью проведения проверочной закупки, были вручены денежные средства в сумме 20.000 рублей, купюрами достоинством в 1.000 рублей: том , л.д.306-311).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 15 минут до 19 часов 50 минут по адресу: <адрес>, 11«А» микрорайон, <адрес>, было обнаружено и изъято: в туалете на полке - один свёрток из фольги серебристого цвета с прессованным твёрдым веществом растительного происхождения тёмно-коричневого цвета с пряным запахом; в спальне в шкафу на верхней полке - деньги на общую сумму 700 тысяч рублей, в том числе 27 000 руб., вручавшиеся ФИО5 в ходе ОРМ «проверочная закупка» 30 и ДД.ММ.ГГГГ, а также в том же шкафу в чёрной сумочке - деньги на общую сумму 106.500 рублей(том , л.д.45-61).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности представленных объектов(денежных средств на общую сумму 700 000 руб.) обнаружены следовые количества специального меточного средства «Гроза 123С». которое применялось при пометке денежных купюр, переданных сотрудниками ГНК ФИО5 в ходе проверочной закупки (Т-1 л.д.150-155).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в одном свёртке, изъятом в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - гашиш. Масса представленного вещества составила 5,840г. В ходе исследования было израсходовано 10,015 грамма наркотического средства (том , л.д. 132-133).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часа 43 минут по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: из кухонного шкафа один бесформенный комок из вещества растительного происхождения тёмно-коричневого цвета, с характерным для растения конопля пряным запахом; в кухне бытовые электронные весы «irit»; в комнате из шкафа деньги на общую сумму 57 тысяч рублей; в комнате из шкафа военный билет гр-на респ. Азербайджан на имя Джавадова Н.Ф.(том , л.д.67-75).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в виде одного бесформенного комка, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - гашиш. Масса представленного вещества составила 0,280г. На поверхностях бытовых электронных весов «irit», изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаружены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола. Установить массу наркотического средства не представилось возможным в виду низкой концентрации вещества на представленном предмете. В ходе исследования было израсходовано 0,015 грамма наркотического средства (том , л.д. 137-138).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: один конверт с наркотическим средством - гашиш, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в котором находятся 14 прессованных комков вещества растительного происхождения коричневого цвета с пряным запахом; 14 фрагментов из фольги серебристо-серого цвета»; один конверт с наркотическим средством - гашиш, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, в котором находится один бесформенный прессованный комок вещества растительного происхождения коричневого цвета с пряным запахом»; один конверт с наркотическим средством-гашиш, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> котором находится один плоский прессованный комок вещества растительного происхождения коричневого цвета с пряным запахом; один фрагмент из фольги серебристо-серого цвета.

Один конверт в котором находятся деньги на общую сумму 106.500 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГЮг. в ходе обыска по адресу: <адрес> При вскрытии из конверта извлечены 95 денежных купюр, из которых: одна денежная купюра, достоинством в 500 рублей, три денежные купюры, достоинством в 5.000 рублей, 91 (девяносто одна) денежная купюра, достоинством в 1.000 рублей; один конверт в котором находятся мобильный телефон «NOKIA», две сим-карты «Utel» и «Мегафон», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Джавадова Н.Ф. При вскрытии из конверта извлечено: сим-карта сотовой сети «Мегафон» бело-зелёного цвета, на одной из сторон имеется надпись МегаФон и номер ; мобильный телефон. .. имеется надпись «NOKIA». .. В отсеке для сим-карт имеется сим-карта сотовой сети «Utel» бело-красного цвета, на которой имеется номер 6 и надпись «U-life». При наборе комбинации *110# получен ответ, отображающий на экране дисплея о том, что номер установленной в телефоне сим-карты ..»; один конверт с деньгамии на общую сумму 13.150 рублей, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Джавадова Н.Ф. При вскрытии из конверта извлечены 15 денежных купюр, среди которых: одна денежная купюра, достоинством в 50 рублей: ; одна денежная купюра, достоинством в 100 рублей: ; тринадцать денежных купюр, достоинством в 1.000 рублей: »; один полимерный пакет в котором находятся бытовые электронные весы «irit», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>. (том , л.д.234-258).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены:

1) один конверт с ватным тампоном со смывом, полученным с денежных купюр до обработки меточного средства;

2) один конверт с ватным тампоном с меточным средством «Гроза 123с», используемый при метке денежных купюр;

3) один конверт с деньгами на общую сумму 57 тысяч рублей, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 10-ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой установлено содержание телефонных переговоров обвиняемого Джавадова Н.Ф., свидетеля ФИО5 и других лиц, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.316-329).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена детализация соединений абонента сотовой связи (Джавадова Н.Ф.) за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ между сотовыми телефонами Джавадова Н.Ф. и ФИО5 устанавливалось 1 соединение, ДД.ММ.ГГГГ между сотовыми телефонами Джавадова Н.Ф. и ФИО5 устанавливалось 6 соединений, ДД.ММ.ГГГГ между сотовыми телефонами Джавадова Н.Ф. и ФИО5 устанавливалось 3 соединения (т-1 л.д.277-280).

Анализируя исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает вину Джавадова Н.Ф. в инкриминируемом ему деянии полностью установленной.

Свидетель ФИО5 в ходе судебного разбирательства показал, что после приобретения у Джавадова Н.Ф. наркотического средства- гашиш ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка», в ходе которых ДД.ММ.ГГГГ он передал Джавадову Н.Ф. в качестве оплаты за наркотическое средство-гашиш 30 000 руб., врученные ему сотрудниками госнаркоконтроля, а ДД.ММ.ГГГГ при встрече с Джавадовым Н.Ф. передал ему еще 10 000 руб., а тот передал ему 14 свертков с гашишем, которые он добровольно выдал сотрудникам госнаркоконтроля в Нефтеюганском МРО. Во всех случаях он связывался с Джавадовым Н.Ф. и договаривался с ним о встрече со своего сотового телефона. Деньги в сумме 10 000 руб., вручавшиеся ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ для закупки наркотиков были изъяты у Джавадова Н.Ф. в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ(Т-1 л.д.23). Показания свидетеля ФИО5 полностью подтвердили свидетели ФИО9 и ФИО10, являющиеся сотрудниками ГНК и участвовавшие в ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО5, а также свидетель ФИО11 и показали, что в ходе ОРМ «проверочная закупка», проведенных 30,31 марта 2010г. и ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 передал Джавадову Н.Ф. в качестве оплаты за наркотическое средство-гашиш в общей сложности 40 000 руб., а Джавадов Н.Ф. передал ФИО5 14 свертков с гашишем, которые он добровольно выдал в помещении Нефтеюганского МРО ДД.ММ.ГГГГ При этом они непосредственно наблюдали встречи ФИО5 с Джавадовым Н.Ф., происходившие возле дома ФИО5 В ходе обысков, проведенных ДД.ММ.ГГГГ по адресам: <адрес> были обнаружены и изъяты два комка темного вещества растительного происхождения с характерным запахом, а также бытовые электронные весы со следами вещества. Согласно заключениям экспертиз , и от ДД.ММ.ГГГГ, общая масса наркотического средства-гашиш, сбытого Джавадовым Н.Ф. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, и незаконно хранимого им по адресам: <адрес>, <адрес> составила 77,542 грамма, что является особо крупным размером. Возможность хранения Джавадовым Н.Ф. наркотического средства-гашиш в квартире по адресу: <адрес> подтверждается показаниями свидетеля ФИО12 из которых следует, что Джавадов Н.Ф. проживал в соседнем доме и часто приходил к ним в гости, в связи с чем имел реальную возможность хранить наркотическое средство- гашиш в данной квартире. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхностях бытовых электронных весов «irit», изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаружены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола. Наличие на электронных весах следовых количеств наркотического средства- гашиш свидетельствует о расфасовке Джавадовым Н.Ф. наркотического средства на более мелкие партии и в совокупности с другими доказательствами полностью изобличает Джавадова Н.Ф. в совершении преступления.

Умысел Джавадова Н.Ф., направленный на сбыт ФИО5 наркотического средства- гашиш не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство- гашиш было изъято сотрудниками госнаркоконтроля из оборота в ходе ОРМ «проверочная закупка».

Суд критически относится к показаниям Джавадова Н.Ф. о том, что на фонограмме голос не его, поскольку фонограмма телефонных переговоров между Джавадовым Н.Ф. и ФИО5 непосредственно исследовалась судом в ходе судебного разбирательства и оценивается судом в совокупности с другими доказательствами вины Джавадова Н.Ф. Кроме того, информация, содержащаяся в фонограмме подтверждается показаниями свидетеля ФИО5, который являлся собеседником Джавадова Н.Ф.

Суд квалифицирует действия Джавадова Н.Ф. по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия Джавадова Н.Ф., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе судебного разбирательства судом устанавливалось происхождение денежных средств в сумме 700 000 руб., 106 500 рублей и 57 000 руб., изъятых в ходе обыска по адресам: <адрес>, были допрошены свидетели защиты, которые показали:

Свидетель защиты ФИО13 в ходе судебного разбирательства показал, что он проживает в <адрес>. Его дочь ФИО22 проживает с мужем Джавадовым Н.Ф. по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он находился на вахте, а когда вернулся, то узнал, что у него дома сотрудниками госнаркоконтроля был произведен обыск, в ходе которого были изъяты 700 000 руб., которые о хранил в шкафу в спальной комнате. Данные деньги принадлежат ему, он работает в нефтяной промышленности с 1986 года, заработная плата составляет 35-40 тыс. рублей в месяц. Кроме того он получает пенсию 14 тыс. руб. Деньги он копил на свадьбу сыну и на приобретение жилья. Доступа к деньгам ни у кого не было и Джавадову Н.Ф. эти деньги не принадлежат. О том, что Джавадов Н.Ф. причастен к торговле наркотиками. Ему ничего не известно.

Свидетель защиты ФИО12 в ходе судебного разбирательства показала, что она проживает в <адрес> вместе с отцом ФИО13 Джавадов Н.Ф. является мужем ее сестры. ДД.ММ.ГГГГ в их квартире был произведен обыск, в ходе которого в шкафу в спальне были изъяты деньги, в сумме 700 000 руб., 100 000 руб. и 6,5 тыс. рублей. Деньги в сумме 700 000 руб. принадлежат ее отцу ФИО13, который копил их на свадьбу сыну и на приобретение квартиры. 100 000 руб. принадлежат ей, это ее личные сбережения и детское пособие. 6500 руб. принадлежат ее брату, который хранил их в копилке. Отец длительное время работает в нефтяной промышленности, его заработок составляет около 40 000 руб. в месяц, вкладов в банках не имеет. Джавадов Н.Ф. с семьей проживал в соседнем доме и часто приходил к ним в гости.

Свидетель защиты ФИО14 в ходе судебного разбирательства показала, что Джавадов Н.Ф. является ее мужем, с которым она и двумя детьми проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в их доме был произведен обыск, в ходе которого у них дома были обнаружены деньги в сумме 54 000 руб., из них 35 000 руб. принадлежат ей и являются детским пособием, а остальные деньги принадлежат ее отцу и Джавадову Н.Ф. Муж работает на рынке грузчиком и денег приносит домой не много. 700 000 руб., которые были изъяты в доме отца, принадлежат ему, так как он копил деньги на свадьбу сыну и на приобретение квартиры и держал их в доме.

С учетом исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, суд считает, что органами предварительного следствия не представлено достаточных доказательств того, что данные денежные средства были добыты преступным путем, в связи с чем, возвращает их законным владельцам.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые являются особо тяжкими, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание подсудимым вины, наличие у него двоих малолетних детей.

    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    С учетом характера и степени тяжести совершенных Джавадовым Н.Ф. преступлений, влияния наказания на исправление подсудимого, при назначении наказания подсудимому суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

    Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая, что подсудимый Джавадов Н.Ф. не работает и не имеет самостоятельного источника дохода, а также наличие на его иждивении двоих малолетних детей, суд не применяет к нему данный вид наказания.

    Кроме того, суд учитывает, что совершение Джавадовым Н.Ф. преступлений, не было связано с родом деятельности подсудимого и считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ суд:

                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Джавадова Нахида Фикрет оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

    -по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;

    - по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

    На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Джавадову Н.Ф.о. окончательное наказание в виде ДЕСЯТИ лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Джавадову Н.Ф.о. сохранить прежнюю- содержание под стражей, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

    Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Джавадова Н.Ф. под стражей до приговора суда. Срок отбытия наказания исчислять ему с 10 апреля 2010г.

    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- гашиш массой 71,058 грамма, гашиш массой 0,265 грамма, гашиш массой 5,825 грамма, бытовые электронные весы, ватный тампон со смывом, полученным с денежных купюр, ватный тампон с меточным средством «Гроза 123с», используемый при пометке денежных купюр, хранящиеся в камере хранения Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре- уничтожить.

    Военный билет на имя Джавадова Н.Ф., хранящийся в камере хранения Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра- возвратить Джавадову Н.Ф. по принадлежности.

    Сотовый телефон «Нокиа» и две сим-карты, принадлежащие Джавадову Н.Ф., хранящийся в камере хранения Нефтеюганского УФСКН РФ по ХМАО-Югра- возвратить осужденному Джавадову Н.Ф. по принадлежности.

    Денежные средства в сумме 10 000 руб. вручавшиеся о/у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 для проверочной закупки и изъятые у Джавадова Н.Ф., а также деньги в сумме 27 000 руб., вручавшиеся ФИО5 о/у ФИО9 30 и ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра- возвратить о/у ФИО15 по принадлежности.

    Деньги в сумме 3 150 руб., изъятые в ходе личного досмотра Джавадова Н.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра- возвратить Джавадову Н.Ф. по принадлежности.

    Деньги в сумме 106500 руб., изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, принадлежащие гр-ке ФИО12, хранящийся в камере хранения Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра- возвратить гр-ке ФИО12 по принадлежности.

    Деньги в сумме 673 000 руб., изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, принадлежащие гр-ну ФИО13, хранящийся в камере хранения Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра- возвратить гр-ну ФИО13 по принадлежности.

    Деньги в сумме 57000 руб., изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, принадлежащие гр-ке ФИО14 хранящийся в камере хранения Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра- возвратить гр-ке ФИО14 по принадлежности.

    Детализацию начислений за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера телефона на трех листах, хранящуюся в материалах уголовного дела- хранить при деле.

    Фонограмму разговоров Джавадова Н.Ф. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащуюся на компакт-диске CD-R 700 МВ рег. с и графическую таблицу на двух листах, хранящиеся при уголовном деле- хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     СУДЬЯ                        А.В.АНУФРИЕВ.