Приговор по ст.228 ч.1



                                                                                                                   Дело № 1-242-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Нефтеюганск                                 «08» июня 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Мищенко О.Н.,

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Шабалиной И.Н.,

подсудимого Юдаева В.Б.,

защитника Сорочинской И.В., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Юдаева Владимира Борисовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юдаев В.Б., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства – гашиш в крупном размере <данные изъяты> года в период времени до <данные изъяты> минут, в неустановленном месте г. <данные изъяты> <данные изъяты>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – гашиш, которое незаконно хранил при себе. После чего, перевёз наркотическое средство из <данные изъяты> до <данные изъяты> <данные изъяты> на <данные изъяты> регион. <данные изъяты> года, около <данные изъяты> минут возле АЗС <данные изъяты> расположенной по <данные изъяты> области, в салоне а/м <данные изъяты> <данные изъяты> регион, сотрудниками <данные изъяты> по <данные изъяты> был задержан <данные изъяты>. В ходе личного досмотра, проводимого <данные изъяты> года в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут в салоне служебной <данные изъяты> <данные изъяты> регион, припаркованной возле АЗС <данные изъяты> расположенной по <данные изъяты> области, у <данные изъяты>. в наружном левом боковом кармане спортивной куртки было обнаружено и изъято вещество темного цвета. Согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от <данные изъяты> года, изъятое у Юдаева В.Б. вещество является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании № 94 от 29.04.2011 г. и заключении эксперта № 99 от 10.05.2011 г.), которое Юдаев В.Б. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта составила 5,520 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Юдаевым В.Б. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Юдаева В.Б. без проведения судебного разбирательства.

    В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

    Действия Юдаева В.Б. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Юдаеву В.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого. Юдаев В.Б. ранее не судим, на учете врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства, работы и учебы характеризуется только с положительной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает - полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учетом данных о личности Юдаева В.Б. суд считает, что его исправление возможно с назначением ему наказания в виде штрафа.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юдаева Владимира Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Юдаеву В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток с наркотическим средством – гашиш, массой 5,475 грамма, упакованный в конверт, одна пластиковая бутылка, упакованная в конверт, которые упакованы в один полимерный пакет, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                      Р.В. Лобанков