Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-229-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Нефтеюганск                                         «14» июня 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Мищенко О.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Мыльниковой Л.В.,

подсудимой Калоевой Н.Н.,

защитника Новоселовой Т.Б., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Калоевой Надежды Николаевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калоева Н.Н., в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут <данные изъяты> года в неустановленном месте г. Нефтеюганска умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях последующего личного потребления, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство гашиш массой 3,114 грамма, которое хранила при себе.

Примерно в <данные изъяты> минут <данные изъяты> года возле первого подъезда дома <данные изъяты> по улице <данные изъяты> микрорайоне г. <данные изъяты>, Калоева Н.Н. была задержана сотрудниками <данные изъяты> и доставлена для производства личного обыска в здание Нефтеюганского <данные изъяты>, расположенное по адресу: г. <данные изъяты>. В ходе личного досмотра Калоевой Н.Н., произведенного в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> <данные изъяты> года, был изъят, обнаруженный в сумочке Калоевой Н.Н. сверток из фрагмента газеты с находящимся в нем веществом, являющимся, согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от <данные изъяты> года, наркотическим средством гашиш, массой 3,114 грамма (с учетом наркотического средства, израсходованного при исследовании по справке № <данные изъяты> от <данные изъяты> года)

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года наркотическое средство гашиш включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, наркотическое средство гашиш массой 3,114 грамма, которое умышленно, без цели сбыта приобрела и хранила Калоева Н.Н., является крупным размером наркотических средств.

При ознакомлении с материалами дела подсудимой Калоевой Н.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Калоевой Н.Н. без проведения судебного разбирательства.

    В ходе судебного заседания, подсудимая данное ходатайство поддержала и подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

    Действия Калоевой Н.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Калоевой Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимой. Калоева Н.Н. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете врача психиатра и врача нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд учитывает - полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих ее наказание, суд не усматривает.

С учетом данных о личности Калоевой Н.Н., установленных обстоятельств по делу суд считает, что ее исправление возможно с назначением наказания в виде штрафа.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калоеву Надежду Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Калоевой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство гашиш остаточной массой 3,064 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                          Р.В. Лобанков