Дело № 1-238/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 09 июня 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе судьи Колесниченко И.Н.,
при секретаре Прохоровой Ю.Л.,
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Мыльниковой Л.В.
подсудимых Мальцева М.Ю., Сбоева В.Н.,
защитника Юдина А.В., предоставившего удостоверение № 739 и ордера № № 18/04,19/04
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
МАЛЬЦЕВА МАКСИМА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п.п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
СБОЕВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п.п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с конца сентября по начало октября 2010 года, в неустановленное предварительным следствием точное время, Мальцев М.Ю. находясь на третьем этаже, <адрес> из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества, подошел к двери указанной квартиры, принадлежащей ФИО13 где используя в качестве орудия взлома замка двери, находившиеся при нем отвертку и плоскогубцы, пытался незаконно проникнуть внутрь квартиры, откуда тайно похитить принадлежащее ФИО13 имущество: кухонный гарнитур в который входят стол, два табурета, мойка, шкаф, общей стоимостью 30 000 рублей, холодильник стоимостью 5000 рублей, морозильную камеру стоимостью 5000 рублей, микроволновую печь стоимостью 2000 рублей, телевизор стоимостью 5000 рублей, диван стоимостью 6000 рублей, кресло стоимостью 2000 рублей, кресло стоимостью 2000 рублей, шкаф стоимостью 12000 рублей, шкаф стоимостью 9000 рублей, кровать стоимостью 6000 рублей, комод стоимостью 5000 рублей, трюмо стоимостью 4000 рублей, стиральную машину стоимостью 10000 рублей, а также не представляющие для потерпевшего ФИО13 материальной ценности: мебельный гарнитур из зала, детскую кровать, 2 тумбы, музыкальный центр, книги, ковер, шторы, всего на общую сумму 103000 рублей. Своими действиями Мальцев М.Ю. мог причинить ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 103000 рублей, однако взломать замок на двери и довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
4 февраля 2011 года около 09 часов 00 минут Мальцев М.Ю. и Сбоев В.Н., находясь в г.Нефтеюганске Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в неустановленном следствием более точном месте, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из квартиры <адрес>, принадлежащей ФИО17 Предварительно обсудив план по совершению хищения чужого имущества из указанной квартиры, Мальцев М.Ю. и Сбоев В.Н. заранее распределили между собой роли, согласно которых Мальцев М.Ю. должен был находиться в автомобиле Сбоева В.Н. <данные изъяты>, для того, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Сбоева В.Н., позвонив ему по сотовому телефону, а Сбоев В.Н. подняться к квартире <адрес>, путем взлома замка, проникнуть в данную квартиру, откуда совершить тайное хищение имущества ФИО17 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Мальцев М.Ю., 4 февраля 2011 года, около 11 часов 00 минут, умышленно из корыстных побуждений, действуя в группе лиц по предварительному сговору совместно со Сбоевым В.Н.., согласно ранее распределенных ролей, Мальцев М.Ю. остался в автомобиле Сбоева В.Н. <данные изъяты>, припаркованном у дома <адрес>, а Сбоев В.Н., с целью хищения чужого имущества поднялся к квартире <адрес>, где используя в качестве орудия взлома заранее приготовленные отвертку и плоскогубцы, взломал ими замок двери и незаконно проник внутрь квартиры, принадлежащей ФИО17 откуда тайно похитили принадлежащие ей шубу из меха норки стоимостью 23000 рублей, шубу из меха норки стоимостью 130000 рублей, шапку мужскую из меха норки стоимостью 6000 рублей, фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 10000 рублей, всего на общую сумму 169000 рублей. С похищенным имуществом Мальцев М.Ю. и Сбоев В.Н. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО17. значительный материальный ущерб на общую сумму 169000 рублей.
8 февраля 2011 года около 7.30 часов Мальцев М.Ю. и Сбоев В.Н. находясь в г.Нефтеюганске Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в неустановленном следствием более точном месте, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из квартиры <адрес>, принадлежащей ФИО21. Предварительно обсудив план по совершению хищения чужого имущества из квартиры ФИО21 Мальцев М.Ю. и Сбоев В.Н. заранее распределили между собой роли, согласно которых Мальцев М.Ю. должен был находиться в автомобиле Сбоева В.Н. <данные изъяты>, для того, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Сооева В.Н., позвонив ему по сотовому телефону, а Сбоев В.Н. подняться к квартире <адрес> и путем подбора ключа, проникнуть в квартиру откуда совершить тайное хищение имущества ФИО21 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мальцев М.Ю. 8 февраля 2011 года, около 10 часов 00 минут, умышленно из корыстных побуждений, действуя в группе лиц по предварительному сговору совместно и согласованно со Сбоевым М.Ю. согласно ранее распределенных ролей, остался в автомобиле Сбоева В.Н. <данные изъяты>, припаркованном у дома <адрес>, а Сбоев В.Н., осознавая, что действует в группе лиц по предварительному сговору с Мальцевым М.Ю., умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, поднялся к квартире № <адрес>, где путем подбора ключа открыл замок двери и незаконно проник внутрь квартиры, принадлежащей ФИО21 откуда тайно похитили принадлежащие ей шубу из меха норки стоимостью 100000 рублей, деньги в сумме 190000 рублей, четыре норковые шкурки стоимостью 10000 рублей каждая, чернильную ручку «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, браслет из золота стоимостью 15000 рублей, кольцо из золота стоимостью 2000 рублей, крестик из золота стоимостью 10000 рублей, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей ФИО21 три пары запонок, брошь, заколку, всего на общую сумму 358 000 рублей. С похищенным имуществом Мальцев М.Ю. и Сбоев В.Н. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО21 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 358 000 рублей.
В судебном заседании подсудимыми Мальцевым М.Ю. и Сбоевым В.Н. поддержано заявленное ими в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением. Ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства им понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.
Виновность подсудимых Мальцева М.Ю. и Сбоева В.Н. доказана полностью, обвинение им предъявлено с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Мальцева М.Ю. и Сбоева В.Н. в совершении преступлений являются объективными, допустимыми.
Действия подсудимого Мальцева М.Ю. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 п. -158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть умышленные действия Мальцева М.Ю. непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, однако не доведенные до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Мальцева М.Ю. и Сбоева В.Н. по эпизодам от 04 февраля 2011 года и 08 февраля 2011 года по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по ст. 158 ч.3 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимыми преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление Мальцева М.Ю. и Сбоева В.Н. и условия жизни их семьи.
Сбоев В.Н. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в специализированных кабинетах не состоит.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сбоева В.Н. явки с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Сбоева В.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.
С учетом изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих вину Сбоева В.Н. обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности его исправления без изоляции от общества, то есть о возможности при назначении Сбоеву В.Н. наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение.
Мальцев М.Ю. по месту жительства и работы характеризуется положительно, однако, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе и за аналогичные преступления, что характеризует его с отрицательной стороны.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Мальцева М.Ю., суд признает полное признание им своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание Мальцеву М.Ю., суд признает рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Мальцевым М.Ю. преступлений и данные о его личности, а также то, что им совершены умышленные тяжкие преступление, и он ранее был судим за аналогичные преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 68 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих их вину обстоятельств, материальное положение, суд не применяет к ним данные виды наказаний.
Оснований для применения к Мальцеву М.Ю. и Сбоеву В.Н. ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания не имеется.
В связи с тем, что Мальцев М.Ю. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких в период условного осуждения по приговору Нефтеюганского городского суда от 16.02.2010 года, условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание Мальцеву М.Ю. назначается настоящим приговором суда по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАЛЬЦЕВА МАКСИМА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п.п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.3 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мальцеву М.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Нефтеюганского городского суда от 16.02.2010 года отменить и в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от 16.02.2010 года окончательно назначить Мальцеву М.Ю. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Мальцеву М.Ю. с момента его задержания, то есть с 09 февраля 2011 года.
Меру пресечения Мальцеву М.Ю. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Признать СБОЕВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п.п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, за каждое преступление.
В соответствии со ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сбоеву В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Сбоеву В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.
Возложить на Сбоева В.Н. дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять без его согласия место жительства и работы, не посещать кафе, бары, рестораны, дискотеки, находиться дома с 22.00 до 06.00 часов.
Меру пресечения Сбоеву В.Н., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- ключ, замок, два фрагмента цилиндрового механизма замка, переданные под сохранную расписку ФИО27 оставить ему по принадлежности;
- шубу, три пары запонок, брошь, заколку, крестик, кольцо, деньги в сумме 190 000 рублей, цепочку, переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО21., оставить ей по принадлежности;
- 2 шубы, шапку, фотоаппарат, переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО17, оставить ей по принадлежности;
- плоскогубцы, отвертку, замок накладной, ключ, ручку оконной рамы, части замка, состоящие из четырех уплотнительных элементов, двух накладок цилиндрового механизма дверного замка, фрагмента цилиндрового механизма замка, накладки дверного замка, декоративной накладки цилиндрового механизма замка, ручки дверной, фрагмента цилиндрового механизма замка, декоративной накладки замка, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Колесниченко И.Н.
<данные изъяты>