Дело № 1-257-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «14» июня 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,
при секретаре Мищенко О.Н.,
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Русакова С.П.,
подсудимого Аскерова В.А.,
защитника Новоселовой Т.Б., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Аскерова Васифа Азад оглы, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аскеров В.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства – гашиш в крупном размере <данные изъяты> года около <данные изъяты> минут, возле автобусной остановки школы № <данные изъяты>, расположенной в микрорайоне <данные изъяты> городе <данные изъяты> у лица, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, незаконно приобрел как для себя, так и по просьбе <данные изъяты> наркотическое средство – гашиш, которое незаконно хранил при себе и перевозил на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> по городу <данные изъяты> <данные изъяты> года примерно в <данные изъяты> минут Аскеров В.А.., реализуя свой преступный умысел, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного напротив второго подъезда дома № <данные изъяты> в <данные изъяты> микрорайоне города <данные изъяты> области. Передал приобретенное у лица, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, часть наркотического средства гашиш <данные изъяты>., который участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. Оставшуюся часть наркотического средства гашиш Аскеров В.А.. продолжал незаконно хранить и перевозить без цели сбыта при себе для личного употребления. <данные изъяты> года примерно в <данные изъяты> минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, возле первого подъезда дома № <данные изъяты> в микрорайоне <данные изъяты> города <данные изъяты> сотрудниками <данные изъяты> по <данные изъяты> был остановлен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Аскерова, который был задержан и доставлен в здание <данные изъяты> по <данные изъяты>. <данные изъяты> года в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут в служебном кабинете № <данные изъяты> здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: город <данные изъяты>, в ходе личного досмотра <данные изъяты>. добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> вещество коричневого цвета, приобретенное у Аскерова В.А. Согласно справке об исследовании № <данные изъяты> от <данные изъяты> года и заключению эксперта № <данные изъяты> от <данные изъяты> <данные изъяты> года, представленное вещество является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании) составила 1, 392 грамма. <данные изъяты> года в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут во дворе здания <данные изъяты>, в ходе проведения досмотра автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которым управлял Аскеров В.А., сотрудниками <данные изъяты> по <данные изъяты> было обнаружено и изъято внутри подстаканника, между передними сидениями автомобиля, вещество коричневого цвета и один фольгированный сверток с веществом коричневого цвета, обнаруженный на заднем коврике с правой стороны автомобиля. Согласно справке об исследовании № <данные изъяты> от <данные изъяты> года и заключению эксперта № <данные изъяты> от <данные изъяты> года, представленное вещество является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании) составила 3, 254 грамма. Общая масса наркотического средства гашиш в количестве 4, 646 грамма, незаконно приобретенного, хранимого и перевозимого без цели сбыта Аскеровым В.А. в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Аскеровым В.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Аскерова В.А. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Аскерова В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Аскерову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого. Аскеров В.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете врача психиатра и врача нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает - полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств отягчающих его наказание, суд не усматривает.
С учетом данных о личности Аскерова В.А. установленных обстоятельств по делу суд считает, что его исправление возможно с назначением ему наказания в виде штрафа.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аскерова Васифа Азад оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Аскерову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц с наркотическим средством дезоморфин, наркотическое средство гашиш, стеклянную трубку хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить. Денежные купюры на сумму 6000 рублей – оставить по принадлежности <данные изъяты>. Детализация телефонных переговоров, компакт-диск с фонограммой аудиозаписи – <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.В. Лобанков