Приговор Лавриновой



Дело № 1-243/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск                                                                                 15 июня 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Колесниченко И.Н.

при секретаре Прохоровой Ю.Л.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Мыльниковой Л.В.

подсудимой Лавриновой Светланы Владимировны

защитника Вязникова В.Л.., предоставившего удостоверение № 672 и ордер НФ-4 № 05704,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

ЛАВРИНОВОЙ СВЕТЛАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Лавринова С.В. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств. Указанное преступление было совершено Лавриновой С.В. в городе Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.

В период времени с середины декабря 2010 года по 19 января 2011 года Лавринова С.В. организовала и содержала по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес> притон для систематического потребления наркотических средств лицами, посещавшими её квартиру с целью потребления наркотических средств, где последние с её согласия изготавливали и потребляли наркотические средства.

Так, 27 декабря 2010 года, 05 января 2011 года, в период времени с 10 января 2011 года по 19 января 2011 года ежедневно Лавринова С.В. предоставляла квартиру, в которой она проживала, расположенную по адресу: <адрес> ФИО12 и ФИО13; с 27 декабря 2010 года по 05 января 2011 года, включая 27 декабря 2010 года и 05 января 2011 года - ФИО14.; 11 января 2011 года ФИО15 с середины декабря 2010 года по 14 января 2011 года, включая 12 января 2011 года и 14 января 2011 года - ФИО15 для потребления ими наркотического средства, обеспечив условия для изготовления и потребления указанными лицами наркотического средства. В период времени до 23 часов 00 минут 10 января 2011 года ФИО13 находясь в указанной квартире, используя лекарственный препарат «<данные изъяты>» и другие необходимые ингредиенты изготовил кустарным способом наркотическое средство – дезоморфин, часть из которого в одном шприце, массой 4, 885 грамма вечером этого же дня в этой же квартире сбыл ФИО18 другую часть дезоморфина в шприце, массой 7, 274 грамма - ФИО14 19 января 2011 года в ходе осмотра места происшествия в квартире Лавриновой С.В. были обнаружены и изъяты: шесть пустых полимерных шприцов, одна полимерная бутылка с веществом, четыре стеклянных флакона и один полимерный шприц, в котором находилась жидкость. Согласно заключению эксперта № 26 от 28 января 2011г. в представленной на исследование жидкости из полимерного шприца содержится наркотическое средство – дезоморфин, массой 11,077г., в смыве с поверхности пустого представленного шприца обнаружены следовые количества дезоморфина.

В судебном заседании подсудимой Лавриновой С.В. поддержано заявленное ею в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ей понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.

Виновность Лавриновой С.В. доказана полностью, обвинение ей предъявлено с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Лавриновой С.В. в совершении преступлений являются объективными, допустимыми.

Суд квалифицирует действия Лавриновой С.В. по ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой за совершение вышеуказанного преступления суд учитывает тяжесть и высокую степень общественной опасности совершенного Лавриновой С.В. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Лавринова С.В. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете в специализированных кабинетах не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимой своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, принимая во внимание данные о личности подсудимой Лавриновой С.В., имеющей постоянное место работы и место жительства, характеризующейся по месту жительства и работы положительно, ходатайство трудового коллектива в её защиту, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности при назначении Лавриновой С.В. наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и сохранить условное осуждение по приговору Мегионского городского суда от 14 октября 2010 года, поскольку считает, что исправление подсудимой ещё возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛАВРИНОВУ СВЕТЛАНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Лавриновой С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Лавринову С.В. дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять без его согласия места жительства и работы, находиться дома с 22.00 до 06.00 часов.

Приговор Мегионского городского суда от 14 октября 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лавриновой С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий судья                                           Колесниченко И.Н.

<данные изъяты>