Дело № 1-240-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «15» июня 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,
при секретаре Мищенко О.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Русакова С.П.,
потерпевшего <данные изъяты>
подсудимого Зарапина Р.М.,
защитника – адвоката, предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Зарапина Романа Михайловича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 318 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зарапин Р.М., <данные изъяты> года, в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда, дома № <данные изъяты>, расположенного в <данные изъяты> микрорайоне г. <данные изъяты>, <данные изъяты>, в ответ на законные требования сотрудника милиции - участкового уполномоченного милиции (м/б) отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности УВД г. Нефтеюганска Иванова Д.В., назначенного на должность приказом временно исполняющим обязанности начальника УВД г. <данные изъяты> <данные изъяты> за № <данные изъяты> л/с от <данные изъяты> года, действующего в соответствии с инструкцией, утвержденной 03.05.2008 года заместителем начальника управления – начальником <данные изъяты>, исполняющего должностные обязанности по охране общественного порядка и пресечению административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21, ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, осознавая характер и степень общественной опасности и публичность своих действий, в присутствии жительницы вышеуказанного подъезда – <данные изъяты> высказался в адрес участкового уполномоченного милиции (м/б) отдела уполномоченных милиции общественной безопасности УВД <данные изъяты>. грубой нецензурной бранью, чем оскорбил честь и достоинство, а также с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции и причинения ему физической боли и телесных повреждений, умышленно схватил <данные изъяты> за руки и оттолкнул его от себя, в результате чего <данные изъяты>., ударился о стену, причинив тем самым <данные изъяты>. физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека на правом плече, не причинившего вреда здоровью. Своими действиями Зарапин Р.М. нарушил нормальную деятельность правоохранительных органов, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти – участкового уполномоченного милиции (м/б) отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности УВД <данные изъяты> старшего лейтенанта милиции <данные изъяты>., в связи с исполнением своих должностных обязанностей.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Зарапиным Р.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Зарапина Р.М. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Зарапина Р.М. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому Зарапину Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также его отрицательную характеристику по месту жительства.
Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что Зарапин Р.М. в настоящее время юридически не судим, имеет постоянное место работы, откуда характеризуется с положительной стороны, прошел курс лечения от алкогольной зависимости, в связи с чем был снят с учета у врача нарколога.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного преступления, отношения подсудимого к содеянному, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает, что исправление Зарапина Р.М. возможно с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зарапина Романа Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Зарапина Р.М. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия место жительства, не посещать кафе, бары, рестораны, находиться дома с 22 до 06 часов, за исключением нахождения на работе по служебной необходимости.
Меру пресечения Зарапину Р.М. сохранить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.В. Лобанков