ПРИГОВОРмОРОЗОВА



            Дело № 1-259/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск                                                                               07 июня 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Колесниченко И.Н.

при секретаре Прохоровой Ю.Л.

с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганской межрайпрокуратуры Новиковой Е.Е.

подсудимого Морозова А.С.,

защитника Чупрова А.В.., предоставившего удостоверение № 842 и ордер НФ-4 № 00558

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

МОРОЗОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено в городе Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.

23 марта 2011 года во второй половине суток, в неустановленное следствием точное время Морозов А.С. находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления изготовил путем смешивания нескольких препаратов <данные изъяты> наркотическое средство- дезоморфин, массой не менее 3,226 грамма. Полученное средство он набрал в один шприц, часть средства из шприца ввел себе внутривенно, а шприц с оставшимся раствором дезоморфина положил на тумбочку в прихожей квартиры, где незаконно хранил до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. 23 марта 2011 года около 18 часов 30 минут в квартире по указанному выше адресу Морозов А.С. был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия проведенного 23 марта 2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 08 минут в квартире расположенной по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят - один шприц с веществом, являющимся согласно заключению эксперта N 52 от 11 апреля 2011 года наркотическими средством – дезоморфин, массой 3, 226 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимым Морозовым А.С. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.

Виновность Морозова А.С. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Морозова А.С. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.

Действия подсудимого Морозова А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Морозовым А.С. преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимого.

Морозов А.С. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Морозова А.С., суд признает полное признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, данных, положительно характеризующих подсудимого, обстоятельства его жизни, состояние здоровья, обстоятельства совершенного преступления и поведение Морозова А.С. после совершения преступления и при рассмотрении уголовного дела, которое свидетельствует о раскаянии в содеянном, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления. С учетом этих обстоятельств, суд считает возможным при назначении подсудимому наказания применить положения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить Морозову А.С. наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет к нему данный вид наказания.

В связи с тем, что Морозов А.С. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких в период условного осуждения по приговору Нефтеюганского городского суда от 19.02.2010 года, условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание Морозову А.С. назначается настоящим приговором суда по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОРОЗОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Нефтеюганского городского суда от 19.02.2010 года отменить и в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от 19.02.2010 года окончательно назначить Морозову А.С. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Морозову А.С. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Морозову А.С. с 07 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий судья                                       Колесниченко И.Н.

<данные изъяты>