приговор Муталибова



    Дело № 1-172/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» июня 2011 года                                                                                  г. Нефтеюганск

              Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,

с участием государственных обвинителей помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Новиковой Е.Е., Шабалиной И.Н.,

подсудимого Муталибова Р.М.,

защитника Новоселовой Т.Б., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Афанасьевой М.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Муталибова Рустама Мусаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. А-<адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Муталибов Р.М., находясь по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор с ФИО3 и ФИО4 на тайное хищение денежных средств со счета банковской карты ЗАО «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО5. Реализуя свой преступный умысел и заранее распределив роли, ФИО3, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитила из заднего кармана брюк ФИО5 банковскую карточку ЗАО «Сургутнефтегазбанк», не представляющую для него материальной ценности, потом передала ее Муталибову Р.М. и ФИО4. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Муталибов Р.М. и ФИО4, заведомо зная пин-код банковской карты ФИО5, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пошли к зданию ЗАО «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, где ФИО4 остался на улице, а Муталибов Р.М. зашел в помещение банка и в 22 часа 40 мин. и, воспользовавшись банкоматом, тайно похитил со счета указанной банковской карточки денежные средства в сумме 46000 рублей. После этого Муталибов Р.М. и ФИО4 с места совершения преступления скрылись. В дальнейшем похищенные денежные средства Муталибов Р.М., ФИО4 и ФИО3 разделили между собой, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 46000 рублей.

    Подсудимый Муталибов Р.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний он отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В суде в порядке ст.276 УПК РФ оглашены его показания на предварительном следствии.

При допросе в качестве подозреваемого Муталибов Р.М. в присутствии защитника пояснял, что в начале июня 2001 года он, ФИО4 Александр и ФИО5 Ревшан распивали спиртные напитки по адресу: <адрес>, затем они решили поехать домой к ФИО5. По дороге они заехали в ОАО «<адрес>», где ФИО5 при нем снял в банкомате денежные средства, при этом он видел цифры пин-кода, которые вводил ФИО5. Сняв в банкомате денежные средства, они в магазине купили спиртное и направились к ФИО5, который проживает по адресу: <адрес>, <адрес> Позже к ФИО5 приехали ранее ему незнакомые девушки ФИО3 Ирина и ФИО8 Юлия. Они продолжили с девушками распивать спиртные напитки. Когда ФИО5 был сильно пьян, он предложил ФИО4 совместно похитить с карточки ФИО5 денежные средства. Затем они предложили ФИО3 похитить из кармана брюк ФИО5 пластиковую банковскую карточку, пообещав ей, что за хищение карточки они отдадут ей 5000 рублей. Когда ФИО3 находилась с ФИО5 в зале, она вытащила из кармана его брюк пластиковую банковскую карточку и передала ее им. После чего он направился в ОАО «<адрес>», где через банкомат снял денежные средства, примерно 30-35 тысяч рублей. Затем он вернулся в квартиру ФИО5, где 5000 рублей передал ФИО3, часть денег передал ФИО4, а часть оставил себе. Также ФИО3 он передал карточку, чтобы та положила ее обратно в карман брюк ФИО5. Затем они все разошлись по домам (л.д.200-203).

Вина подсудимого Муталибова Р.М. подтверждена следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его жена уехала к родителям в Дагестан. В июне 2009 года возле СОШ он встретил ранее незнакомого Муталибова. Они решили выпить. Так как денег ни у кого не было, они зашли в здание «<данные изъяты>», где он при помощи банковской карточки снял 200 рублей в присутствии Муталибова Р.М., который видел, как он набирал пин-код. После чего они поехали в кафе «<данные изъяты>». В ходе распития спиртных напитков он предложил пригласить девушек. Затем они поехали к нему домой, по пути Муталибов позвонил ФИО4. Вскоре к ним на квартиру приехал ФИО4 с двумя девушками ФИО3 и ФИО8. В ходе разговора девушки сообщили, что их сексуальные услуги будут стоить 6000 рублей. Он согласился на это и они с ФИО3 уединились, после чего он пошел в ванную комнату, оставив свою одежду в зале. В тот день он был в сильном алкогольном опьянении и плохо помнил, что происходило. Когда он проснулся на другой день, в квартире никого не было. Он обнаружил, что в кармане его брюк нет банковской карточки, которая всегда находилась там, стал искать ее и обнаружил под диваном. В тот же день он пошел в банкомат, где проверил карточку и обнаружил, что со счета сняты денежные средства в сумме 46000 рублей.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что он состоит на службе в УВД по <адрес> в должности оперуполномоченного уголовного розыска. С 9 на ДД.ММ.ГГГГ во время его дежурства в УВД поступило заявление о совершении хищения денежных средств с банковской карточки. Потерпевший пояснил, что с его банковской карточки были сняты около 50 000 рублей, а до этого у него в квартире были малознакомые два парня и две девушки. Вечером одна из них была задержана, ею оказалась ФИО3, которая показала, что она похитила банковскую карточку и передала ее Муталибову. Они ездили домой к Муталибову в <адрес>, номера дома и квартиры уже не помнит. Там хозяин квартиры сказал, что такой в этой квартире не проживает. После этого в <адрес> был задержан еще один участник преступления ФИО4.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она уехала к своим родителям в Дагестан, а когда вернулась ДД.ММ.ГГГГ, то от мужа узнала, что у него с банковской карточки похищены денежные средства. Они обратились в банк, где им выдали историю счета, а затем с заявлением о хищении денег обратились в УВД по <адрес>.

Свидетель Дюк С.В. в судебном заседании пояснила, что она работает в ЗАО «<данные изъяты>» в должности старшего инспектора службы безопасности. ДД.ММ.ГГГГ из УВД по <адрес> был получен запрос о предоставлении копии истории карты на имя ФИО5, со счета которой были похищены денежные средства. Согласно отчету о проведенных транзакциях карты на имя ФИО5 денежные средства около 50 000 рублей были сняты ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, была просмотрена видеозапись за тот день о посетителях, которая также была передана в распоряжение сотрудников УВД.

В ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8, которая в ходе предварительного следствия поясняла, что в июне 2009 года ей на сотовый телефон позвонил ее знакомый ФИО9 и попросил найти девушку для его знакомого. Через некоторое время она с ФИО3 приехали в 7 микрорайон по адресу, который указал ФИО4, а оттуда совместно с ФИО4, Муталибовым Р.М. и ФИО5 проехали по адресу: <адрес>, <адрес>. В данной квартире они все прошли на кухню, где обговорили стоимость своих интимных услуг. ФИО5 цена устроила, он с ФИО3 прошли в зал. Через некоторое время ФИО5 пошел в ванную комнату, а в это время ее позвала ФИО3 и передала ей банковскую карточку, сказав, чтобы она отдала ее Муталибову Р.М.. Она взяла банковскую карточку и передала ребятам, после чего Муталибов Р.М. и ФИО4 вышли из квартиры. Через некоторое время они с ФИО3 тоже уехали из данной квартиры, а минут через 15 ей на сотовый телефон позвонил Муталибов Р.М. и сказал, чтобы они приехали за оплатой. Когда они подъехали к дому, где находились ранее, то на улице увидели Муталибова, ФИО4 и ФИО5. Муталибов передал им денежные средства в сумме 5000 рублей (л.д.74-75).

Вина Муталибова Р.М. в совершенном преступлении подтверждена также заявлением ФИО5 о хищении у него со счета банковской карточки денежных средств (л.д.4), протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в <адрес>, расположенной в <адрес>, в 12 микрорайоне <адрес>, была изъята банковская карта ЗАО «<данные изъяты>» на имя ФИО5 (л.д.5-7), протоколом осмотра предмета (л.д. 8-9), распиской от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО5 получил банковскую карточку «<данные изъяты> (л.д.12), протоколом выемки видеозаписи в ЗАО «Сургутнефтегазбанк» (л.д.85), отчетом о проведенных транзакциях счета владельца ФИО5(л.д.91-94), протоколом явки с повинной ФИО4 (л.д. 37), протоколом выемки предметов у ФИО4от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 53), протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.95-98), вступившим в законную силу приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 и ФИО4(л.д.223-224).

                   Суд считает вину Муталибова Р.М. в совершенном хищении денежных средств с банковской карточки ЗАО «<данные изъяты> принадлежащей ФИО5, по предварительному сговору с ФИО3 и ФИО4, установленной.

    Учитывая фактически установленные по делу обстоятельства, суд квалифицирует действия Муталибова Р.М. по ст. 158 ч.2 п. «а,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает среднюю тяжесть совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый Муталибов Р.М. по месту жительства характеризуется посредственно. С отрицательной стороны его характеризует то, что ранее он уже был замечен в преступной деятельности.

В соответствии со ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание Муталибова Р.М., суд учитывает полное признание им вины, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст.63 ч.1 п.»а»УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Муталибова Р.М., суд признает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности Муталибова Р.М., суд считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества. Оснований для применения к нему ст.73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.

Оснований для применения к Муталибову Р.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Поскольку Муталибов Р.М. совершил это преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Нефтеюганского горсуда ХМАО-ЮГРЫ от ДД.ММ.ГГГГ, суд с учетом ст.ст.79 ч.7 п.»в» УК РФ назначает ему наказание с применением правил, предусмотренных ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л :

Муталибова Рустама Мусаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нефтеюганского горсуда ХМАО-ЮГРЫ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Муталибову Р.М. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Муталибову Р.М. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ему оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства – пластиковую карточку ЗАО «<данные изъяты>» на имя ФИО5 оставить ему по принадлежности; диск с записью видеонаблюдения банкомата ЗАО «<данные изъяты>» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий:                                                БОЙКО Г.П.