Дело № 1-275-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «22» июня 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,
при секретаре Мансуровой Р.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Мыльниковой Л.В.,
подсудимого Зорова А.А.,
защитника Вязникова В.Л.., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Зорова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, с высшим образованием, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зоров А.А., ДД.ММ.ГГГГ, после 18 часов 00 минут, приехал в <адрес> <адрес>, где <адрес> № принадлежащий его семье, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, незаконно изготовил, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - <данные изъяты>. Полученную жидкость, содержащую наркотическое средство, Зоров А.А. набрал в шприц, объемом 12 мл. и убрал во внутренний карман куртки, где с целью личного употребления незаконно хранил.
21 мая.2011 года, около 04 часов 20 минут, Зоров А.А. находясь возле домов № и №, <адрес> <адрес>, был задержан сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 20 минут до 04 часов 55 минут, в ходе личного досмотра, проведенного на первом этаже, подъезда № в <адрес>, <адрес> <адрес>, у Зорова А.А., во внутреннем левом кармане куртки, был обнаружен и изъят один медицинский шприц, объемом 12 мл., с жидким веществом внутри, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты>
«. ..На основании Списка № Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <данные изъяты> отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство - <данные изъяты>, массой более <данные изъяты>, отнесено к особо крупному размеру...».
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Зоровым А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Зорова А.А. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Зорова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Зорову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, <данные изъяты>.
Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого. Зоров А.А. ранее не судим, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется только с положительной стороны. При этом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд учитывает - полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих его наказание, суд не усматривает.
С учетом степени тяжести совершенного преступления, отношения подсудимого Зорова А.А. к содеянному, наличием смягчающего наказание обстоятельства и отсутствием отягчающих, суд считает, что исправление Зорова А.А. возможно с применением к нему положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако суд такое наказание не назначает.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зорова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать Зорова А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия место жительства и работы, не посещать кафе, бары, рестораны, находиться дома с 22 до 06 часов, за исключением времени нахождения на работе, <данные изъяты>
Меру пресечения Зорову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу: <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.В. Лобанков