приговор Логачева



                                                                                                                   Дело № 1-264-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Нефтеюганск                                      «23» июня 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Мансуровой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – Нефтеюганского межрайпрокурора Гусенкова П.В.,

подсудимого Логачева А.В.,

защитника Брагиной О.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Логачева Александра Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228 ч.1, 228 ч. 1, 230 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Логачев А.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – гашиш ДД.ММ.ГГГГ находясь во втором подъезде <адрес> <адрес> у неустановленного следствием лица, незаконно по просьбе ФИО3 и на его деньги приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, которое незаконно хранил при себе в г. Нефтеюганске Тюменской области.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 19 часов 00 минут Логачев А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел находясь возле подъезда <адрес> <адрес> <адрес>, передал ФИО3, наркотическое средство – <данные изъяты>, которое незаконно приобрел по его просьбе и на его деньги. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут ФИО3, находясь в последнем подъезде <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» передал ФИО5, часть приобретенного у Логачева А.В., наркотического средства – <данные изъяты>, которое незаконно приобрел по его просьбе. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 20 минут в здании Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, расположенного по адресу: <адрес> ходе личного досмотра ФИО5, из правого наружного кармана куртки выдал наркотическое средство – <данные изъяты>, переданный ему ранее ФИО3

Согласно, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством – <данные изъяты>. Общая масса вещества (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 35 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, возле <адрес> <адрес> <адрес>, сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, <данные изъяты> был задержан и доставлен в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 25 минут в здании Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, расположенного по адресу: <адрес> ходе личного досмотра у ФИО3, в правом внутреннем кармане его куртки была обнаружена и изъята металлическая трубка с налетом вещества на внутренней поверхности и в правом переднем кармане брюк обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством <данные изъяты>, которое ФИО3, ранее приобрел у Логачева А.В., для личного употребления. Согласно, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО3 упакованное в двух конвертах является наркотическим средством – <данные изъяты>.

Общая масса наркотического средства – гашиш, в количестве 6,038 грамма незаконно приобретенного, хранимого и переданного Логачевым А.В., согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Он же, имея умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> неустановленного следствием лица, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – <данные изъяты> и наркотическое средство – <данные изъяты> по просьбе ФИО6, которое незаконно хранил при себе в г.Нефтеюганске Тюменской области. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 минут Логачев А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь на лестничной площадке пятого этажа второго подъезда <адрес> <адрес> <адрес>, передал ФИО6, наркотическое средство – <данные изъяты>, которое незаконно приобрел по его просьбе. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 07 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, возле <адрес> <адрес> <адрес>, сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, в <данные изъяты>, был задержан ФИО6, который затем был доставлен в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 05 минут до 20 часов 00 минут в здании Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, расположенного по адресу: <адрес> ходе личного досмотра у ФИО6, в левом боковом куртки одетой на нем, обнаружено и изъято вещество темного цвета, переданное ему Логачевым А.В.

Согласно, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО6, является наркотическим средством – <данные изъяты>. Масса представленного вещества (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 36 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, возле <адрес> <адрес> <адрес>, сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, был задержан Логачев А.В., который затем был доставлен в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часов 00 минут в здании Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, расположенного по адресу: <адрес> ходе личного досмотра у Логачева А.В., в правом кармане трико одетых под брюками обнаружен и изъят один фрагмент полиэтилена с веществом коричневого цвета. Согласно, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое у Логачева А.В., является наркотическим средством – <данные изъяты>

Общая масса наркотического средства – <данные изъяты> незаконно приобретенного, хранимого и частично переданного Логачевым А.В., согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Кроме того, он же, имея умысел, направленный на потребление наркотических средств другим человеком и желание чтобы тот их употребил ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 19 часов 36 минут находясь в подъезде <адрес> <адрес> <адрес>, желая склонить ФИО8 к потреблению наркотических средств, сказал ФИО8, что у него имеется наркотическое средство – <данные изъяты> и предложил с ним покурить, тем самым заинтересовал и возбудил в ФИО8, желание потребления наркотического средства - <данные изъяты>, после чего ФИО8 склоненный умышленными действиями Логачева А.В., употребил вместе с Логачевым А.В., имеющееся у того наркотическое средство – <данные изъяты>, путем курения из имеющейся у Логачева А.В., курительной трубки. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 36 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, возле <адрес> <адрес> <адрес>, сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, был задержан Логачев А.В., который затем был доставлен в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часов 00 минут в здании Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, расположенного по адресу: <адрес> ходе личного досмотра у Логачева А.В., в правом кармане брюк обнаружена и изъята металлическая трубка с налетом вещества.

Согласно, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности представленной металлической трубки обнаружены следовые количества наркотического средства - <данные изъяты>. Установить массу наркотического средства не представляется возможным в виду низкой концентрации вещества на представленном объекте. ДД.ММ.ГГГГ в ходе медицинского освидетельствования ФИО8, протокол от ДД.ММ.ГГГГ был установлен факт употребления ФИО8, наркотиков.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Логачевым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Логачева А.В. без проведения судебного разбирательства.

    В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1, 230 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

    Действия Логачева А.В. суд квалифицирует по двум эпизодам по ст.230 ч. 1 УК РФ, как – склонение к потреблению наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Логачеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого. Логачев А.В. ранее не судим, на учете врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства в целом характеризуется положительно, по месту работы характеризуется только с положительной стороны, в спецприемник не помещался, к административной ответственности не привлекался. При этом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает - полное признание им вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Обстоятельств отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учетом степени тяжести совершенного преступления, отношения подсудимого Логачева А.В. к содеянному, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает, что исправление Логачева А.В. возможно с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Логачева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1, 230 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

-по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

-по ст. 230 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Логачеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать Логачева А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия место жительства и работы, не посещать кафе, бары, рестораны, находиться дома с 22 до 06 часов, за исключением времени нахождения на работе, <данные изъяты>

Меру пресечения Логачеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: Наркотическое средство – <данные изъяты>, <данные изъяты> – уничтожить. Денежные средства в сумме <данные изъяты> - вернуть по принадлежности Логачеву А.В. Фонограмму (видеозапись) разговоров <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                          Р.В. Лобанков