приговор Туравининой



                                                                                                                   Дело № 1-244-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Нефтеюганск                                  «21» июня 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Мансуровой Р.М.,

с участием государственного обвинителя - Нефтеюганского межрайпрокурора Гусенкова П.В.,

подсудимой Туравининой О.Д.,

защитника Бухарева О.Ш., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Туравининой Ольги Дмитриевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не замужней, со средне-специальным образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> 9, <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Туравинина О.Д., ДД.ММ.ГГГГ, после 15-00 часов, находясь в <адрес>, расположенного <адрес> <адрес>, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ , незаконно изготовила, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 50 минут, в <адрес>, расположенного <адрес> <адрес>, сотрудниками милиции была задержана Туравинина О.Д., где в ходе проведения осмотра квартиры были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с жидкостью внутри, внешне похожей на наркотическую. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещества в шприцах являются наркотическим средством - <данные изъяты>

«. ..На основании Списка Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство - дезоморфин, массой более 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру...».

При ознакомлении с материалами дела подсудимой Туравининой О.Д. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Туравининой О.Д. без проведения судебного разбирательства.

    В ходе судебного заседания, подсудимая данное ходатайство поддержала и подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

    Действия Туравининой О.Д. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Туравининой О.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, <данные изъяты>

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимой. Туравинина О.Д. ранее не судима, на учете врача психиатра не состоит, по месту жительства в целом характеризуется посредственно. При этом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд учитывает - полное признание ею вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельств отягчающих её наказание, суд не усматривает.

С учетом степени тяжести совершенного преступления, отношения подсудимой Туравининой О.Д. к содеянному, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление Туравининой О.Д. возможно с применением к ней положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая материальное положение подсудимой, суд такое наказание не назначает.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Туравинину Ольгу Дмитриевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать Туравинину О.Д. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия место жительства и работы, не посещать кафе, бары, рестораны, трудоустроиться, либо встать на учет в центр занятости населения, находиться дома с 22 до 06 часов, за исключением времени нахождения на работе, <данные изъяты>

Меру пресечения Туравининой О.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                          Р.В. Лобанков