Дело № 1-150/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 15 апреля 2011 года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Насуханове Р.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.,
защитника-адвоката Новоселовой Т.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимой Рубан В.А.,
потерпевшей – ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Рубан Валентины Александровны, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рубан В.А. совершила хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Рубан В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 10 минут, находилась в помещении магазина «Весна», расположенном по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес> где на прилавке, расположенном рядом с кассой, обнаружила сотовый телефон марки «Nokia Х2» вместе с чехлом, принадлежащие ФИО5 У Рубан В.А. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения данного сотового телефона. Осознавая противоправный характер своих действий, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Рубан В.А., умышленно из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 10 минут, находясь в помещении магазина «Весна», расположенном по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес> с прилавка, расположенного рядом с кассой, тайно похитила сотовый телефон марки «Nokia Х2», стоимостью 5490 рублей, чехол к нему, стоимостью 250 рублей, сим карту, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО5, после чего Рубан В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылась. Продолжая свой преступный умысел Рубан В.А., отсоединила от телефона сим-карту и выбросила ее, после чего распорядилась похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, чем причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5740 рублей.
В судебном заседании подсудимой поддержано заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, ранее не судима.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимой своей вины, возмещение ущерба, наличие у нее малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности виновной, ей отношения к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает, что исправление Рубан В.А. возможно с применением к ней положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом личности подсудимой Рубан В.А., наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Рубан Валентину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Рубан В.А. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища, не посещать бары, дискотеки, рестораны, иные развлекательные заведения.
Меру пресечения Рубан В.А. сохранить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа Х2» и чехол от него, переданный потерпевшей ФИО5- оставить ей по принадлежности.
Диск СD-R с фрагментом видеозаписи, хранящийся при уголовном деле- хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ А.В.АНУФРИЕВ