Дело № 1-295-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «06» июля 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,
при секретаре Заремба И.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Мыльниковой Л.В.,
подсудимого Порубова А.М.,
защитника Новоселовой Т.Б., предоставившей удостоверение № № и ордер № №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Порубова ФИО6, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Порубов А.М., 02 июня 2011 года в вечернее время находясь в <адрес>, расположенного в <адрес>, <адрес>, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, незаконно изготовил, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - путем смешивания нескольких препаратов - <данные изъяты>, для получения вещества - наркотического средства - препарата (смесь веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин.
02 июня.2011 года, около 20 часов 30 минут, в <адрес>, расположенного в <адрес> <адрес>, Порубов А.М. был задержан сотрудниками милиции, где в ходе осмотра комнаты квартиры, в которой проживает Порубов А.М., была обнаружена керамическая кружка с жидкостью, внешне похожей на наркотическую. Жидкость из кружки была набрана в медицинский шприц, который был изъят с места происшествия.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в шприце является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, общей массой <данные изъяты> (с учетом израсходованного при исследовании).
«. ..На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство - дезоморфин, массой более 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру...».
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Порубовым А.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Порубова А.М. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Порубова А.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Порубову А.М. суд учитывает обстоятельство, смягчающее его наказание - полное признание вины, обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.
Вместе с тем при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого. Порубов по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется крайне отрицательно (л.д.№) как лицо склонное к совершению преступлений и правонарушений (л.д. №). При этом подсудимый ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет наркотическими веществами, за что в течение 2010-2011 г.г. неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и употреблением наркотических средств без назначения врача, за что в свою очередь помещался в специальный приемник распределитель (л.д.№).
Поэтому суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Порубову в виде лишения свободы, считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит возможным применение к нему положений ст. 64, 73 УК РФ.
Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая материальное положение подсудимого, суд такое наказание не назначает.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Порубова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Порубову А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Порубову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.В. Лобанков