Дело № 1-278-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «27» июня 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,
при секретаре Заремба И.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Русакова С.П.,
подсудимого Ахмадеева М.Р.,
защитника Лысенко В.Р., представившей удостоверение № 172 и ордер № 221,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Ахмадеева Максима Рашитовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.222 ч.1, 228 ч. 1, 285 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ахмадеев М.Р., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 05.03.2011 года в дневное время в салоне автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО2 государственный регистрационный знак № регион, припаркованном в № микрорайоне г. Нефтеюганска Тюменской области, будучи должностным лицом правоохранительных органов–дежурным <данные изъяты>, незаконно приобрел у ФИО2 без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство метамфетамин в крупном размере общей массой не менее 0,448 грамма.
Данное наркотическое средство метамфетамин Ахмадеев М.Р. умышленно, незаконно хранил и перевозил при себе на вышеуказанном автомобиле, под управлением ФИО2, а также на автомобиле «<данные изъяты> принадлежащей Ахмадееву Р.М., в период с 05.03.2011 года до 06.03.2011 года, находясь в г. Нефтеюганске.
06.03.2011 года в 07 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий возле дома <адрес> в автомобиле <данные изъяты> Ахмадеев М.Р. был задержан сотрудниками Нефтеюганского межрайонного отдела управления <данные изъяты> и доставлен в служебный кабинет №<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где 06.03.2011 года в период с 08 часов 15 минут до 08 часов 40 минут в ходе личного досмотра Ахмадеева М.Р. в карманах его одежды сотрудники Нефтеюганского <данные изъяты> обнаружили и изъяли два свертка с порошкообразным веществом.
Согласно заключения эксперта №37 от 22.04.2011 года вещество в двух свертках, изъятое в ходе личного досмотра у Ахмадеева М.Р. является наркотическим средством – препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - метамфетамин. Масса наркотического средства составила (включая израсходованное при исследовании №101 от 06.03.2011 года) составила 0,381 и 0,067 граммов соответственно, общая масса наркотического средства составила 0,448 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года наркотическое средство метамфетамин включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Общая масса наркотического средства метамфетамин в количестве 0,448 грамма, незаконно приобретенного, хранимого и перевозимого без цели сбыта Ахмадеевым М.Р. согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Кроме того, он же, в неустановленное предварительным следствием время, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, не имея специального разрешения органов внутренних дел, с целью обращения в собственность, незаконно приобрел у неустановленного лица в неустановленном месте с целью дальнейшего хранения боеприпасы, не являющиеся боеприпасами к гражданскому гладкоствольному оружию, а именно, 7 пистолетных патронов калибра №, являющихся штатными к пистолету «<данные изъяты>», 5 пистолетных патронов калибра №, являющихся штатными к пистолету «<данные изъяты>», и пригодными для производства выстрелов.
Продолжая свои преступные действия, Ахмадеев М.Р. умышленно, без соответствующего разрешения органов внутренних дел, незаконно перенес и хранил 7 пистолетных патронов калибра №, являющихся штатными к пистолету «<данные изъяты>», 5 пистолетных патронов калибра №, являющихся штатными к пистолету «<данные изъяты>», и пригодными для производства выстрелов, в картонной коробке в шкафу в коридоре квартиры, являющейся жилищем Ахмадеева М.Р., расположенной по адресу: <адрес>, неустановленный период времени до 20 часов 10 минут 06.03.2011 года, когда данные боеприпасы были изъяты сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска.
Кроме того, он же, будучи назначенным с 01.05.2009 года в соответствии с приказом начальника <данные изъяты> полковника милиции ФИО5 от 04.05.2009 года №51л/с на должность дежурного пульта <данные изъяты>, имеющий специальное звание <данные изъяты> являлся должностным лицом по признаку постоянного осуществления функций представителя власти в государственном органе – <данные изъяты>, входящем в систему органов внутренних дел Российской Федерации.
Кроме того, Ахмадеев М.Р. выполнял в указанном органе организационно-распорядительные функции, и был вправе давать распоряжения и контролировать их исполнение дежурными нарядами <данные изъяты>, в соответствии с п.3.6 раздела 3 должностной инструкции, утвержденной начальником <данные изъяты> полковником милиции ФИО6 02.04.2010 года (далее – Должностная инструкция). Кроме того, в период с 01.12.2001 года по 09.09.2002 года Ахмадеев М.Р. состоял в должности оперуполномоченного отделения <данные изъяты> и владеет методами и средствами оперативно-розыскной деятельности в сфере борьбы с наркотиками.
Осуществляя, в соответствии с п.2 раздела 1 Положения об Отделе <данные изъяты>, утвержденном приказом и.о.начальника Управления <данные изъяты> ФИО7 №122 от 26.03.2007 года, защиту собственности, интересов личности, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, в соответствии с п.1.4 раздела 1 должностной инструкции Ахмадев М.Р. обязан был руководствоваться Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, нормативно-правовыми актами Президента РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ, нормативно-правовыми актами исполнительной и законодательной власти ХМАО-Югры, нормативно-правовыми актами <данные изъяты> а также иными нормативно-правовыми актами местного самоуправления, принятыми в пределах их полномочий и должностной инструкцией, в соответствии с п.2.1 должностной инструкции Ахмадеев М.Р. обязан вести себя достойно в службе и повседневной жизни, руководствоваться Присягой сотрудника органов внутренних дел РФ, дорожить честью представителя государственной власти, соблюдать служебную дисциплину, в соответствии с 5.4.2 раздела 5 должностной инструкции Ахмадеев М.Р. несет персональную ответственность за соблюдение учетно-регистрационной дисциплины и законности.
Являясь должностным лицом органов внутренних дел Российской Федерации, Ахмадеев М.Р. решил умышленно использовать свои служебные полномочия вопреки интересам службы, руководствуясь иной личной заинтересованностью, и осознавая, что его деяние повлечет существенное нарушение прав организации – <данные изъяты> и охраняемых законом интересов общества и государства.
Реализуя свой преступный умысел, Ахмадеев М.Р. осознавал степень общественной опасности, и в нарушение требований федерального законодательства Российской Федерации, нормативно-правовых актов <данные изъяты>, должностной инструкции дежурного пункта <данные изъяты>, злоупотребил своими служебными полномочиями предусмотренными:
- п.1 ч.1 ст. 6 УПК РФ, в соответствии с которым уголовное судопроизводство имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;
- ч.1 ст.40 УПК РФ являются органы внутренних дел Российской Федерации, обязан принять меры предусмотренные УПК РФ по установлению события преступления, изобличению лица или лиц виновных в совершении преступления;
- ст.1 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 года №3-ФЗ, согласно которой полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, для обеспечения общественной безопасности;
- п.п.1, 3 части 1 ст.2 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 №3-ФЗ, согласно которым деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям деятельности: защита личности, общества, государства от противоправных посягательств; выявление и раскрытие преступлений;
- п.п.1, 2, 37 ч.1 ст.12 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 года №3-ФЗ, согласно которым на полицию возлагается обязанность принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, происшествия; изымать у граждан вещи, изъятые из незаконного оборота, находящиеся у них без специального разрешения, с составлением протокола и вручением его копии указанным гражданам;
- п.п.1, 16 ч.1 ст.13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 года №3-ФЗ, согласно которым полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий; осуществлять в порядке установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе наркотические средства, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения и хранения;
- п.7 раздела 2 Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, утвержденной приказом МВД РФ №333 от 04.05.2010 года, согласно которому поступающие сообщения о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения происшествий, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел;
- ст. 4 постановления Верховного Совета РФ от 23.12.1992 года № 4202-1 «Об утверждении положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста присяги сотрудника внутренних дел Российской Федерации», согласно которой сотрудник органов внутренних дел выполняет обязанности и пользуется правами в пределах своей компетенции по занимаемой должности в соответствии с действующим законодательством, Присягой и контрактом;
- п. 1.4, раздела 1, п.2.1, 2.19 раздела 2, п.5.4.2 раздела 5 должностной инструкции, согласно которым Ахмадеев М.Р. руководствуется Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, нормативно-правовыми актами Президента РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ, нормативно-правовыми актами исполнительной и законодательной власти ХМАО-Югры, нормативно-правовыми актами МВД России, Управления внутренних дел по ХМАО-Югре, <данные изъяты>, а также иными нормативно-правовыми актами местного самоуправления, принятыми в пределах их полномочий и должностной инструкцией; ведет себя достойно в службе и повседневной жизни, руководствуется Присягой сотрудника органов внутренних дел РФ, дорожить честью представителя государственной власти, соблюдает служебную дисциплину в случае чрезвычайного происшествия (в том числе правонарушения с участием работников ОВО) лично выезжает на место происшествия, организует сбор первичной информации, докладывает руководству отдела, при необходимости в дежурную часть УВО округа; несет персональную ответственность за соблюдение учетно-регистрационной дисциплины и законности;
- ч. 1 ст. 4 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ, согласно которой государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту направлена на установление строгого контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ, на постепенное сокращение числа больных наркоманией, а также на сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ;
- ч. 1 ст. 14 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ, согласно которой оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список I, допускается только в целях уничтожения, использования в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и оперативно-розыскной деятельности;
- постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которого метамфетамин является наркотическим средством, включенным в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации,
05.03.2011 года в дневное время в салоне автомобиля <данные изъяты> принадлежащей ФИО2 <данные изъяты>, припаркованном в <адрес> будучи должностным лицом правоохранительных органов<данные изъяты>, умышленно, незаконно приобрел у ФИО2 без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство метамфетамин в крупном размере общей массой не менее 0,448 грамма.
Данное наркотическое средство метамфетамин Ахмадеев М.Р. умышленно, незаконно хранил и перевозил при себе на данном автомобиле под управлением ФИО2 а также на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащей Ахмадееву Р.М., в период с 05.03.2011 года до 06.03.2011 года.
06.03.2011 года в 07 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий <адрес> в автомобиле <данные изъяты>», <данные изъяты> Ахмадеев М.Р. был задержан сотрудниками <данные изъяты> и доставлен в служебный кабинет №<данные изъяты> где 06.03.2011 года в период с 08 часов 15 минут до 08 часов 40 минут в ходе личного досмотра у Ахмадеева М.Р. в карманах одежды сотрудники <данные изъяты> обнаружили и изъяли два свертка с порошкообразным веществом.
Согласно заключения эксперта №37 от 22.04.2011 года вещество в двух свертках, изъятое в установленном законном порядке в ходе личного досмотра у Ахмадеева Максима Рашитовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является наркотическим средством – препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство- метамфетамин. Масса наркотического средства составила (включая израсходованное при исследовании №101 от 06.03.2011 года) составила 0,381 и 0,067 граммов соответственно, общая масса наркотического средства составила 0,448 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года наркотическое средство метамфетамин включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Общая масса наркотического средства метамфетамин в количестве 0,448 грамма, незаконно приобретенного, хранимого и перевозимого без цели сбыта Ахмадеевым М.Р. согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
При этом, Ахмадеев М.Р. осознавал, что ФИО2 занимается незаконным оборотом и сбытами наркотических средств, безвозмездно с октября 2010 до 05.03.2011 сбыла неустановленные наркотические средства неустановленное предварительным следствием количество раз Ахмадееву М.Р. для личного употребления. Ахмадеев М.Р., являясь должностным лицом органов внутренних дел РФ, достоверно зная о совершаемых ФИО2 преступлениях – сбытах наркотических средств; вопреки интересам государства и служебного долга; действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, сохраняя для себя постоянный и безвозмездный источник получения наркотических средств для личного потребления в лице ФИО2 из ложно понятых интересов службы, с целью сокрытия преступлений и освобождения виновных от уголовной ответственности; дискредитируя правоохранительные органы; зная и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде дальнейшей преступной деятельности со стороны ФИО2 в части незаконного оборота наркотических средств и в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов государства; не сообщил в правоохранительные органы о совершенном сбыте наркотических средств и не предпринял мер к задержанию лиц, сбывающих наркотические средства, не зарегистрировал сообщение о совершенном ФИО2 преступлении и не предпринял мер к закреплению следов преступления, скрыв преступление от учета и регистрации, чем существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства и сокрыл от учета особо тяжкое преступление, предусмотренное пункта «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Ахмадеевым М.Р. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Ахмадеева М.Р. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 228 ч. 1, 285 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Ахмадеева М.Р. суд квалифицирует по ст. 285 ч. 1 УК РФ, как – злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности, и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций, и охраняемых законом интересов общества и государства.
При назначении наказания подсудимому Ахмадееву М.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также такое обстоятельство, отягчающее его наказание как совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.
Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого. Ахмадеев М.Р. ранее не судим, на учете врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется только с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался. При этом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает - полное признание им вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию сбытчика наркотических средств.
При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Ахмадеева М.Р. без изоляции от общества и находит необходимым применить в отношении него положения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Также судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако суд такое дополнительное наказание не применяет.
Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного Ахмадеева суд считает необходимым, на основании ст. 47 УК РФ, лишить Ахмадеева М.Р. права занимать должности в правоохранительных органах на определенный срок.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ахмадеева Максима Рашитовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 228 ч. 1, 285 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа;
-по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
-по ст. 285 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ахмадееву М.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать Ахмадеева М.Р. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия место жительства и работы, не посещать кафе, бары, рестораны, находиться дома с 22 до 06 часов, за исключением времени нахождения на работе, в течение двух месяцев пройти курс лечения у врача нарколога по поводу зависимости от наркомании.
В соответствии со ст. 47 УК РФ лишить Ахмадеева Максима Рашитовича права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения Ахмадееву М.Р. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.В. Лобанков