ПРИГОВОР мИХАЙЛОВА



                                                                                                                    Дело № 1-247/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» июня 2011 года                                                                           г. Нефтеюганск

             Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Мыльниковой Л.В.,

подсудимого Михайлова Ю.В.,

защитника Новоселовой Т.Б., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Афанасьевой М.В..,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                         Михайлова Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> по адресу: <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Михайлов Ю.В., находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного на центральном рынке в <адрес> <адрес>-Югры, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 5 990 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющей, принадлежащий ФИО3. После этого Михайлов Ю.В. с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 5 990 рублей.

      До поступления дела в суд Михайловым Ю.В заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью согласен с предъявленным обвинением. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов Ю.В., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Михайлову Ю.В. наказания суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, принимает во внимание его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.

Михайлов Ю.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее он к уголовной и административной ответственности не привлекался.

В соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлова Ю.В., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Михайлова Ю.В., суд не усматривает.

В настоящее время Михайлов трудоустроен, имеет постоянный заработок, он сделал для себя правильные выводы, следовательно, встал на путь исправления. Суд считает, что его дальнейшее исправление возможно с применением к нему наказания в виде штрафа. Оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Михайлова Ю.В., вид назначенного ему основного наказания, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Михайлова Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Михайлову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки <данные изъяты> i», хранящийся в камере хранения УВД по <адрес>, вернуть потерпевшему ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий:                                                   БОЙКО Г.П.

Подлинник данного документа подшит в уголовное дело №1-247/2011 года