приговор Галиной



№ 1- 276/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«27» июня 2011 года                                                                                  г. Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганской межрайонной прокуратуры Новиковой Е.Е.,

подсудимой Галиной Л.М.,

защитника Новоселовой Т.Б. представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Афанасьевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Галиной Лияны Мингнамировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки к/с <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 18 часов 15 минут Галина Л.М., находясь в <адрес>, расположенном в <адрес> <адрес>, без цели сбыта для личного употребления незаконно путем смешивания нескольких препаратов- <данные изъяты> изготовила препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут Галина Л.М. была задержана сотрудниками милиции по вышеуказанному адресу, в ходе проведения осмотра квартиры были обнаружены и изъяты два шприца с веществом внутри. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество во шприцах является наркотическим средством –препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, общей массой ( с учетом израсходованного при исследовании) 5,122 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.

До поступления дела в суд Галиной Л.М. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании она подтвердила ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно ей заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ей понятны, свою вину в содеянном она полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Галина Л.М., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Галиной Л.М. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении Галиной Л.М. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного ею преступления, ее характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту жительства Галина Л.М. характеризуется отрицательно, длительное время употребляет наркотические средства, воспитанием старшего ребенка не занималась, в связи с чем лишена родительских прав, она и ранее замечена в преступной деятельности, привлекалась к административной ответственности, что характеризует её с отрицательной стороны.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Галиной Л.М., - полное признание ею вины, наличие у нее малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Галиной Л.М., суд в порядке ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Суд считает, что поскольку Галина Л.М. в июне 2011 года родила ребенка, который еще не выписан из больницы, в последнее время она в употреблении наркотических средств замечена не была, её исправление еще возможно без изоляции от общества, с применением к ней ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, материальное положение Галиной Л.М., суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Галину Лияну Мингнамировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

Применить к Галиной Л.М. ст.73 УК РФ и считать ее осужденной условно с испытательным сроком три года.

В период испытательного срока возложить на Галину Л.М. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не менять место жительства, в период времени с 23 до 06 часов не покидать пределы жилища, в течение одного месяца пройти обследование, а при необходимости, и лечение у врача-нарколога в лечебном учреждении МУЗ « Нефтеюганская городская больница».

Меру пресечения Галиной Л.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 5 шприцов, контейнер из полимерного материала, стеклянную рюмку, две полимерные крышки с иглами, две пластиковые бутылки с веществом внутри, стеклянный флакон из-под «<данные изъяты>», две коробки из-под таблеток «<данные изъяты>», три спичечных коробка, вилку с бутыльком, пачку из-под таблеток «<данные изъяты>», две бутылки из-под «Тропикамид», 4 медицинских шприца с жидкостью внутри, находящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                                  БОЙКО Г.П.