Дело № 1-261/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«29» июня 2011 года г. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,
с участием государственного обвинителя- заместителя Нефтеюганского межрайпрокурора Шабалиной И.Н.,
подсудимого Парфирова Д.С..,
защитника Новоселовой Т.Б., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Афанасьевой М.В.,
а также потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Парфиров Дмитрий Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Парфиров Д.С., находясь в <адрес>, расположенном во <адрес> <адрес>-<адрес>, увидел в кармане джинсовых брюк, принадлежащих ФИО2, висевших на дверце шифоньер, банковскую карточку ОАО «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО2, на счету которой находились денежные средства в размере 148 140 рублей, из них 51 398 рублей 90 копеек принадлежали ФИО4. У него возник корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана джинсовых брюк банковскую карточку ОАО «<данные изъяты>». В этот же день он созвонился с ФИО4 и она попросила его снять с этой банковской карточки денежные средства в размере 50 000 рублей. После чего Парфиров Д.С. пришел в ТЦ «<данные изъяты>», расположенный в строении <адрес> где при помощи банкомата снял со счета карты денежные средства в размере 28 000 рублей. После обеда он вновь пришел в ТЦ «Европа», чтобы снять еще 22 000 рублей, а когда проверил остаток на банковской карточке, то увидел, что там осталось 120 140 рублей 75 копеек. ДД.ММ.ГГГГ в 16:55 Парфиров Д.С. снова пришел в ТЦ «<данные изъяты>» и с карточки, принадлежащей ФИО2, снял при помощи банкомата денежные средства в размере 70 000 рублей, из которых 22 000 рублей, принадлежали ФИО4, а 48 000 рублей – ФИО2, и распорядился денежными средствами ФИО2 по своему усмотрению. Своими действиями он причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 48 000 рублей.
Кроме того, Парфиров Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время установить не представилось возможным, находясь в <адрес>, расположенном во 7 микрорайоне <адрес>-Югры, решил тайно похитить денежные средства, принадлежащие ФИО2, воспользовавшись его банковской карточкой ОАО «<данные изъяты>», которую после совершения предыдущего хищения оставил при себе. Реализуя свой преступный умысел, он пришел в ТЦ «<данные изъяты> расположенный в строении <адрес> <адрес>, где при помощи банкомата снял денежные средства в размере 50 000 рублей, принадлежащие ФИО2, и распорядился ими по своему усмотрению. В результате хищения ФИО2 причинен значительный ущерб на сумму 50 000 рублей.
До поступления дела в суд Парфировым Д.С. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью согласен с предъявленным обвинением и заявленным иском. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Парфиров Д.С., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует его действия по обоим фактам хищения по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Парфирову Д.С. наказания суд учитывает, что им совершены преступления средней тяжести, принимает во внимание его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.
Парфиров Д.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее он уже привлекался к уголовной ответственности, что характеризует его с отрицательной стороны.
В соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Парфирова Д.С., суд учитывает полное признание им вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетнего ребенка.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Парфирова Д.С., суд не усматривает.
Суд считает, что исправление Парфирова Д.С. еще возможно без изоляции от общества, с применением к нему ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Парфирова Д.С, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Иск, заявленный потерпевшим ФИО5, суд считает обоснованным и взыскивает в его пользу с Парфирова Д.С. 98 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Парфирова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему за каждое из этих преступлений наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
Применить к Парфирову Д.С. ст.73 УК РФ и считать его осужденным условно, с испытательным сроком два года.
В период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без ведома которой не менять место жительства и работы, в течение одного месяца поступить на работу или встать на учет в службу занятости населения, в период времени с 23 до 06 часов находиться дома, за исключением случаев производственной необходимости.
Меру пресечения Парфирову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Исковые требования ФИО2 удовлетворить. Взыскать в его пользу с Порфирова Д.С. 98 000 (девяносто восемь тысяч) рублей.
Вещественное доказательство: цифровой носитель CD-R 52Х с находящейся видеозаписью, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: БОЙКО Г.П.