ПРИГОВОР шАБАНОВА



                    Дело № 1-267/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«30» июня 2011 года                                                                            г. Нефтеюганск

            Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Нефтеюганского межрайпрокурора Шабалиной И.Н.,

подсудимого Шабанова С.В.,

защитника Молчановой И.П. предоставившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Афанасьевой М.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                         Шабанова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

         ДД.ММ.ГГГГ около 22:30 Шабанов С.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в строении <адрес> <адрес>-Югры, подошел к ранее незнакомому ФИО1 и вступил с ним в словесный конфликт, выражаясь при этом нецензурной бранью и пренебрегая нормами морали и нравственности, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нарушая покой граждан, находящихся в магазине, проявляя пренебрежительное отношение к правилам поведения в обществе, к личности ФИО1, его чести и достоинству, и желая этого, из хулиганских побуждений, имея в руках бутылку из-под водки и используя ее в качестве оружия, нанес один удар ФИО1 по голове, причинив ему физическую боль и телесные повреждения. После чего, продолжая свои преступные действия, Шабанов С.В. взял бутылку из-под пива и, используя ее в качестве оружия, стал наносить множественные удары ФИО1 в область головы и лица, а когда бутылка разбилась, стал наносить множественные удары кулаками и ногами по телу, лицу и голове ФИО1, причиняя ему своими действиями физическую боль. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны верхней губы, кровоподтек головы, экстракция верхних зубов, которые возникли от воздействия твердого тупого предмета и причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства.

До поступления дела в суд Шабановым С.В. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью согласен с предъявленным обвинением и заявленным иском. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шабанов С.В., обоснованно, подтверждено имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 213 ч.1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, и по ст. 115 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении Шабанову С.В. наказания суд учитывает небольшую и среднюю тяжесть совершенных им преступлений, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту жительства Шабанов С.В. характеризуется удовлетворительно. Ранее он уже был замечен в преступной деятельности, что характеризует его с отрицательной стороны.

          В порядке ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Шабанова С.В., суд учитывает полное признание им вины, наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шабанова С.В., суд не усматривает.

Суд считает, что исправление Шабанова С.В. еще возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения, т.е. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования, заявленные потерпевшим ФИО1, суд считает обоснованными, поскольку противоправными действиями Шабанова С.В. ему причинены материальный ущерб и моральный вред, в соответствии с ст.ст.150 и 1064 Гражданского кодекса РФ он вправе претендовать на эту компенсацию. При определении суммы компенсации морального вреда суд принимает во внимание, что преступными действиями Шабанова С.В. потерпевшему ФИО1 причинены нравственные и физические страдания, учитывая принципы разумности и справедливости, суд считает заявленную им сумму компенсации обоснованной и взыскивает в его пользу с Шабанова С.В. компенсацию морального вреда в размере 60 000 рублей, а также возмещение материального ущерба в размере 42 428 рублей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шабанова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: по 213 ч.1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы, по ст. 115 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шабанову С.В.окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить к Шабанову С.В. ст.73 УК РФ и считать его осужденным условно с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока возложить на Шабанова С.В. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без ведома которой не менять место работы и жительства, в период с 23 до 06 часов находиться дома.

Меру пресечения Шабанову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Исковые требования ФИО1 удовлетворить. Взыскать в его пользу с Шабанова С.В. компенсацию морального вреда в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей и в возмещение материального ущерба 42 428 ( сорок две тысячи четыреста двадцать восемь) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                   БОЙКО Г.П.