Дело № 1-245-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «28» июня 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,
при секретаре Заремба И.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Мыльниковой Л.В.,
подсудимого Амрахова И.А.,
защитника Бухарева О.Ш., представившего удостоверение № 726 и ордер № 01676,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Амрахова Ильгара Алиевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Амрахов И.А., 06 мая 2011 года, около 17 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес> действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, незаконно изготовил, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, путем смешивания нескольких препаратов - <данные изъяты>, их выпаривания, кипячения, фильтрации для получения вещества - наркотического средства, препарата (смеси веществ), содержащего наркотическое средство дезоморфин массой 4,191 грамма, которое незаконно хранил при себе.
06 мая.2011 года, в 18 часов 45 минут, Амрахов И.А. был задержан сотрудниками милиции у себя в квартире <адрес> 06 мая 2011 года в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 15 минут, в ходе осмотра его квартиры, расположенной по указанному адресу, был обнаружен и изъят один медицинский шприц, с жидким веществом внутри, которое согласно заключения эксперта № 83 от 13 мая 2011 года, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, общей массой 4,191 грамма (с учетом израсходованного при исследовании).
«...На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство - дезоморфин, массой более 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру...».
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Амраховым И.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Амрахова И.А. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Амрахова И.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Амрахову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а также его <данные изъяты>.
Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого. Амрахов И.А. юридически не судим, по месту жительства в целом характеризуется посредственно, имеет постоянное место работы. При этом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает - полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих его наказание, суд не усматривает.
С учетом степени тяжести совершенного преступления, отношения подсудимого Амрахова И.А. к содеянному, наличием смягчающего наказание обстоятельства и отсутствием отягчающих, суд считает, что исправление Амрахова И.А. возможно с применением к нему положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако суд такое наказание не назначает.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Амрахова Ильгара Алиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязать Амрахова И.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия место жительства и работы, не посещать кафе, бары, рестораны, находиться дома с 22 до 06 часов, за исключением времени нахождения на работе, в течение двух месяцев пройти курс лечения у врача нарколога по поводу зависимости от наркомании.
Меру пресечения Амрахову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу: <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.В. Лобанков